Временные сооружения
В Ижевске продажа товаров с лотков, в палатках и киосках началась с момента принятия указа о свободе торговли в 1992 году. Для того чтобы снизить напряженность в обеспечении населения хлебом и молочной продукцией, в 1995 году было принято решение об установке временных сооружений по торговле отдельными видами товаров, в том числе на остановках общественного транспорта.
- Таким образом, ларьки, киоски и прочие нестационарные объекты розничной продажи являются временными сооружениями, не связанными с земельным участком, в независимости от того, присоединены они к сетям инженерно-технического обеспечения или нет. Размещение таких объектов не регулируется градостроительным кодексом, то есть при необходимости они могут быть снесены, - отметил заместитель главы администрации.
По мнению представителей городской власти, такая необходимость наступила. В первую очередь это касается тех объектов торговли, которые располагаются за пределами «красной линии» улицы Пушкинской.
- Сегодня Ижевск с гордостью носит статус столичного города. Поэтому, я считаю, что киоски и ларьки, торгующие продовольственными товарами без наличия санитарных и бытовых условий, выполнили свою миссию и должны уйти с потребительского рынка, - отметил Александр Прозоров. – В киосках невозможно создать надлежащие условия для хранения и выкладки товаров. Зимой в них холодно, летом жарко, вентиляция отсутствует, влажность воздуха не контролируется. Именно поэтому мы считаем, что торгово-остановочные комплексы должны быть заменены на стационарные торговые объекты в шаговой доступности.
Жалобы от ижевчан
Необходимость решить вопрос с ларьками, киосками и торгово-остановочными комплексами продиктована еще и потоком жалоб о нарушениях правил торговли, которые поступают в Администрацию Ижевска от жителей города. Только за второе полугодие прошлого года от граждан поступило более 20 таких жалоб.
- После вступления в силу 22 октября 2011 года закона «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртии», в соответствии с которым запрещается продажа алкогольных напитков с 22.00 до 10.00, административные комиссии уже составили 27 протоколов о нарушении норм этого закона. В результате 16 индивидуальных предпринимателей было оштрафовано, 5 представителей малого бизнеса получили предупреждение, - рассказал заместитель главы администрации. - Кроме того, за указанный период составлено 10 протоколов о продаже несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции.
- Задолженность неплательщиков арендной платы за земельные участки в Ижевске составила порядка 8 миллионов рублей, это серьезные деньги для города, - добавил Прозоров. - Разумеется, не все предприниматели являются злостными неплательщиками и нарушителями, поэтому мы готовы вести с ними конструктивный диалог.
Итоги встречи
В ходе встречи предприниматели задали интересующие их вопросы представителям администрации. В том числе разгорелись жаркие споры о том, могут ли хозяева ларьков и киосков отвечать за действия продавцов по продаже алкоголя и сигарет несовершеннолетним. На это Александр Прозоров ответил, что владельцы нестационарных торговых объектов несут полную ответственность за то, что происходит на их торговых точках.
- Предприниматель является владельцем киоска, получает от него доход, поэтому он не имеет права перекладывать ответственность на продавца. Предприниматель должен осуществлять жесткий контроль над соблюдением закона и отвечать перед судом, если закон был нарушен, - высказал свою позицию первый заместитель Дениса Агашина.
Еще один вопрос касался дальнейшей судьбы частных предпринимателей, чьи торговые объекты будут снесены. Александр Прозоров уверил, что всем арендаторам земли на остановках и непосредственно вблизи проезжей части улицы Пушкинской предложат альтернативные участки для продолжения занятия бизнесом.
Кроме того, по результатам встречи было принято решение создать в Управлении земельных ресурсов Администрации Ижевска «Единое окно». Таким образом, предприниматели получат возможность сдавать все необходимые для процедуры продления аренды документы непосредственно в муниципалитет, в обход всех прочих инстанций. По предварительным данным, «Единое окно» заработает уже в мае 2012 года.
- Я считаю, что сегодняшняя встреча прошла плодотворно, мы дали исчерпывающие ответы, услышали просьбы, часть из них взяли на контроль, - подытожил Александр Прозоров. – Несмотря на отмену распоряжения № 430 по решению прокуратуры, которая не увидела, каким именно принципом руководствовалась администрация, определяя срок сноса, наши планы относительно улицы Пушкинской не изменились. Все договоры аренды на участки, находящиеся за «красной линией», временные - на 11 месяцев. По истечении этого срока они не будут продлены. Я уверен, что это решение в конечном итоге сделает облик нашего города более привлекательным и соответствующим статусу столицы.