«Вредный» приказ Минздрава

Стоимость медосмотра для водителей увеличилась до 2-2,5 тыс. рублей.

Стоимость медосмотра для водителей увеличилась до 2-2,5 тыс. рублей.
Прохождение медосмотра обойдется теперь в 2-2,5 тыс. рублей.


 

Абсурд номер один

 

Приказ Минздравсоцразвития России сами врачи называют абсурдным: хотели как лучше, а получилось как всегда. Дело в том, что приказ №302н меняет порядок прохождения медосмотра для людей, которые заняты (или собираются устраиваться) на работe с вредными условиями труда. Казалось бы, благое дело, но вместо прежних трех специалистов теперь нужно будет обследоваться у семерых, включая нарколога и психиатра. Мол, при таком тщательном обследовании легче будет выявить различные профзаболевания на ранних стадиях.

Но на деле получилось так, что приказ коснулся не только «вредных» профессий, но и вообще всех: педагогов, врачей, журналистов, юристов и даже владельцев личного автотранспорта – они, считают в министерстве, сидя за рулем, тоже подвергаются опасности и вредному воздействию различных факторов, как и водители-профессионалы.

- В том-то и дело, что приказ вроде бы «посвящен» вредным условиям труда, а перечисляются в нем вредные факторы, а это ведь разные вещи, - говорит заведующая поликлиникой городской клинической больницы №4 Альфия Нафикова. – Фактором может быть, например, излучение от компьютера или хлористые летучие соединения при мытье полов уборщицами. Так что, получается, что углубленный медосмотр теперь должен проходить абсолютно каждый работающий, а также все те, кто устраиваются на работу или получают водительские права.

 

 

Абсурд номер два

 

Прохождение медосмотра и раньше-то не было приятным времяпрепровождением, но все же ограничивалось двумя-тремя часами и 500 рублями; претенденты на получение водительских прав посещали, помимо прочих специалистов, еще нарколога и психиатра. Всего один-два дня мытарств, и ты свободен…

Теперь в больницах Ижевска сущий ад: пациенты ругаются из-за непомерно длинных очередей к специалистам, пройти которых за день-два нереально, ведь количество обследований возросло в разы. Если раньше для поступления на работу человеку нужно было лишь сделать флюорографию, сдать анализ крови и показаться терапевту, то сейчас: сдать анализ крови, мочи; обследоваться у дерматолога-венеролога, ЛОРа, стоматолога, нарколога и психиатра.

- Это абсурдно! - восклицает Альфия Нафикова. – Ну зачем, к примеру, вам, журналистам, проходить медосмотр у стоматолога или психиатра? Или нам, врачам: мы так же, как и все работающие, должны проходить плановый медосмотр два раз в год. А средства в бюджете учреждения на эти цели не заложены, то есть мы должны проходить медосмотр за свои собственные деньги.

Для тех, кто проходит медосмотр, чтобы получить водительские права, перечень обследований еще шире. Нужно пройти пять специалистов в обычной поликлинике, плюс обследоваться у нарколога и психиатра (за дополнительную плату, в среднем по 500 рублей у каждого). К перечню исследований добавили электрокардиограмму (ЭКГ), анализ крови и мочи, осмотр у гинеколога, измерение остроты слуха и зрения, исследование вестибулярного аппарата и цветоощущения; биомикроскопию сред глаза, офтальмоскопию глазного дна.

 

- Мы, врачи, считаем, что такое обширное обследование, какое, возможно, и необходимо профессиональному водителю, обычному автовладельцу ни к чему, - говорит Альфия Нафикова. - Зачем он должен платить за лишние анализы? Но мы не вольны изменить приказ.  

 

 

Парадокс, но, пройдя всю эту прорву обследований и сдав несколько анализов, претендент на получение водительских прав отнюдь не несет бланк с результатами в ГИБДД. Он идет в Госавтоинспекцию с обыкновенной справкой, причем старого образца, которую выдает терапевт и где написано лишь одно короткое слово: «годен».     

 

 

 

Абсурд номер три

 

Звонок в регистратуру городской клинической больницы № 4 Ижевска:

- Здравствуйте, сколько стоит пройти медосмотр для получения водительских прав?

- В среднем 2-2,5 тысячи рублей.

- А для трудоустройства – сколько стоит медосмотр?

- Около 1,5 тысячи рублей.

- Что ж так дорого?

- У нас повышение цен произошло с апреля…

С апреля тарифы на медосмотр в ГКБ № 4 повысились в 4-5 раз. Такая же ситуация и во всех других больницах Ижевска. Откуда такой резкий рост, спрашиваем у Альфии Нафиковой:

- Стоимость тарифа складывается из многих составляющих: работы оборудования и цены самой услуги, количества рабочих часов, потраченных специалистом на проведение медосмотров, ведь эта работа из бюджета не оплачивается.

По словам медика, тот же аппарат для проведения ЭКГ больница закупила на собственные деньги, поскольку аппаратура, которая пришла по национальному проекту «Здоровье», для сложных обследований не подходит. Средства на обучение специалистов (больница должна иметь лицензию на проведение углубленных обследований) пришлось искать самим. Именно от общей суммы затрат зависят тарифы в отдельно взятой больнице.

И еще один нюанс нововведения. Как разъясняет Минздравсоцразвития, повышение тарифов не ударит по карманам граждан. Мол, за тех, кто устраивается на работу или проходит плановый медосмотр от предприятия, должен платить работодатель. Но для тех же врачей и учителей в бюджете заложены лишь те суммы, которых хватит на прохождение медосмотра по старым ценам. Что уж говорить о руководителях коммерческой структуры: кто из них согласится тратить средства компании на обследование будущего работника. На деле платить за медосмотр он будет из личных сбережений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру