Видеозапрет

Запретят ли видеорегистраторы?

В конце прошлого года Интернет взорвала новость готовности Думы принять закон, согласно которому установленные на лобовом стекле и передних боковых стеклах автомобилей устройства объявляются вне закона. Фактически под запрет попадают уже так полюбившиеся автовладельцам видеорегистраторы, навигаторы, шторки. Все это вызвало негативную реакцию среди водителей.

 

Запретят ли видеорегистраторы?

Последствия этой реакции заполонили Интернет и медиа, обсуждались в кулуарах и на улицах. Даже звонки в нашу редакцию стали постоянными и однотипными – читатели спрашивали, запретят ли видеорегистраторы. Недовольными были все. Потом, когда выяснилось, что никаких подобных поправок в Госдуме не принималось, все несколько успокоились. Однако, как известно, дыма без огня не бывает. Откуда же взялись эти новости, и что произошло на самом деле?

Откуда что взялось?

Оригинальный законопроект действительно существует, и он был внесен для рассмотрения в Госдуму депутатами законодательного собрания Оренбургской области. Сопровождается он разъяснительным письмом, в котором указаны причины, побудившие депутатов выйти с подобной инициативой. А заключаются они в следующем: народных избранников заботят хитрости, с помощью которых автолюбители обходят вступившие в силу с 1 июля 2012 года санкции «за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Многие недобросовестные водители стали устанавливать вместо постоянной тонировки съемную: шторки, пластиковые накладки, сетчатые светофильтры. В случае, если инспектор ДПС останавливает авто с подобными приспособлениями, водитель убирает все это и платит минимальный штраф. А потом снова вешает все приспособления на свои стекла и едет дальше.

Чтобы исключить такие вещи и был придуман законопроект №177492-6 о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Вот только текст поправки, если она все же будет принята, оставляет широкий простор для ее трактовки. Штраф в размере 500 рублей с конфискацией предмета правонарушения последует за установку на ветровом и передних боковых стеклах «дополнительных предметов или покрытия многоразового использования, ограничивающего обзорность с места водителя». Предложенная формулировка нормы и есть основание для паники. Под такую формулировку при желании инспектора может попасть все что угодно, вплоть до зеркал заднего вида.

Благими намерениями

Намерения законодателей, как обычно, благие. Об этом даже напоминать не приходится. Исключили все, что висит на лобовом и боковых стеклах, – и нет проблемы. Но под благими намерениями, как показывает практика, не всегда могут скрываться и благие дела.

И начинается все с самой формулировки: под «дополнительными предметами, ограничивающими обзорность с места водителя» действительно можно понимать и часто расположенные в верхней части ветрового стекла видеорегистраторы, и держатели для самых разных приборов - тех же регистраторов, навигаторов, мобильных телефонов и прочих гаджетов – крепящиеся к стеклу при помощи присосок. А также, по данной логике, еще и зеркала заднего вида – ведь такое салонное зеркало в теории тоже может ограничивать обзорность водителю.

- Видеорегистратор – штука серьезная и нужная, - говорит Сергей Данилов, телеведущий, преподаватель ПДД. - К тому же он установлен так, что нисколько не мешает обзору водителя. Кроме того, часто видеорегистратор позволяет разрешить спорную ситуацию при дорожно-транспортном происшествии. А иные видео, снятые на него и часто выложенные в сети, могут послужить хорошим примером для других. Они весьма поучительны для водителей. Поэтому этот прибор нужно легализовать, - считает эксперт.

Подобного же мнения придерживается и депутат Госдумы России, заместитель председателя Комитета по промышленности Николай Сапожников. Он заявил, что если законопроект будет представлен на рассмотрение в таком виде, то он проголосует «против»:

- В последнее время, на мой взгляд, Дума слишком много увлекается всевозможными запретами, штрафами. Люди устали от них. Я вообще против отказа от видеорегистраторов. Они часто помогают установить истину при ДТП. Кроме того, являясь водителем со стажем более 30 лет, я ни разу не слышал, чтобы видеорегистраторы отвлекали водителя, и по их вине случилась авария. Эти приборы не особенно сужают кругозор.

Абсурдность запретов

Таким образом, даже сами депутаты понимают, что запрет на видеорегистраторы абсурден по своей сути. Другое дело, их могут обязать устанавливать не на ветровом стекле. Так, в проекте нормы речь идет об автостеклах – ветровом и боковых. Ничто не мешает закрепить видеорегистратор на торпеде автомобиля.

- Сегодня достаточно большое количество модификаций видеорегистраторов, - говорит начальник Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Альберт Галимов. – Например, есть такой, который крепится за зеркалом заднего вида. Он не сужает обзор и при этом выполняет свои функции. А вообще, по моему глубокому убеждению, мешает нормальной езде любого вида тонировка, пленка, напыление, нанесенное на стекло, шторки, которые стали так часто использовать. Все это создает помехи для водителя.

Эксперт больше всего ратует как раз за то, чтобы на законодательном уровне ужесточили наказание за повторные правонарушения такого рода.

- Практика показывает, что маленькие штрафы за слишком темную тонировку, шторки на боковых стеклах, различные приспособления не играют практически никакой роли. Нарушитель оплачивает штраф, отъезжает на 10 метров и практически на глазах у инспектора снова вешает шторку. А затем снова оплачивает штраф. И это может повторяться бесконечное количество раз, - сетует Алберт Галимов.

Пишите четче

На самом деле практика работы российской законодательной власти последнего периода все же показывает, что когда решают что-то запрещать, то так и говорят, мол, запрещаем видеорегистраторы. Ясно и четко и без двойных смыслов. Иного толкования быть не может.

Ну и наиболее явный аргумент – возможный запрет видеорегистраторов вызовет шумный скандал еще и потому, что ими в последние несколько лет оснащались патрульные машины ГИБДД, автобусы и маршрутки. А это – десятки тысяч экипажей и миллионы бюджетных рублей разного уровня, выброшенные на ветер.

По всей видимости, все же настоящая причина очередных непониманий и волнений власти и народа – это неточность в формулировках народных избранников. Захотели запретить шторки - так и надо писать: «запрещаем шторки, украшения на стеклах».

Писать надо четче, так и хочется сказать народным избранникам. И подобных проблем не будет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру