Лампочка «Анатольича»

Электричество будут отпускать строго по норме

С июля 2014 года в Удмуртии введут социальные нормы потребления электроэнергии. Введение такой нормы позволит правительству замаскировать рост тарифов, а нас с вами научит экономить. Однако многие уже сейчас уверены, что никакой режим даже самой строжайшей экономии не поможет уложиться в норму.

Электричество будут отпускать строго по норме

Переборщил - переплати

Социальные нормы потребления электроэнергии планируется ввести по всей России, в том числе и в Удмуртии, со второго полугодия 2014 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ о поэтапном введении социальной нормы во всех субъектах федерации (Постановление Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)».

В соответствии с подписанным постановлением правительства, с 1 сентября 2013 года социальные нормы потребления электроэнергии вводятся в пилотном режиме в семи регионах: Самарская, Нижегородская, Ростовская, Орловская, Владимирская области, Забайкальский край, Красноярский край. Если эксперимент пройдет удачно, то со второго полугодия 2014 года на новую систему расчета платежей за электричество перейдет вся страна, в том числе и Удмуртия. Установление социальной нормы в Удмуртии должно осуществляться с 1 марта 2014 года, а ее применение - с 1 июля 2014 года.

Идея нововведений такова: государство сдерживает ежегодный рост коммунальных тарифов для населения только в пределах социальной нормы (определенного количества киловатт на человека), тариф на электроэнергию, потребляемую свыше нормы, будет устанавливаться по рыночным принципам, сообщает пресс-служба НП «Удмуртский Республиканский Центр «Развитие ЖКХ».

По мнению властей, введение социальной нормы на электроэнергию будет стимулировать людей к более экономному ее потреблению, сократится перекрестное субсидирование, можно будет сдерживать темпы роста стоимости электроэнергии.

- Ресурсы надо экономить, - подтверждает председатель Объединения советов домов УР Марат Исмагилов. – В электроснабжении делать это легко, так как техника со временем становится все менее энергопотребляющей.

На кого смотрим?

Социальную норму потребления электроэнергии, согласно постановлению, установят сами регионы по методике федерального центра. По предварительным подсчетам, она составит 70 кВт/час в месяц на человека. Хотя регионы могут уменьшить ее до 60 и даже до 50 кВт/час.

При этом, в соответствии с постановлением, если в квартире прописано несколько человек, то это совсем не значит, что каждому из них положено по 70 кВт. Оказывается, в квартирах, где собственниками являются несколько человек, на первого дается 70 кВт/ч, на второго – 50, на третьего - 30, а вот на пятого вообще нормы не предусмотрено. Все, что выходит за пределы нормы, будет оплачиваться по рыночному тарифу, который, как обещают, будет выше на 30 процентов, в последующие же годы будет повышаться еще в 2-3 раза. К тому же в этот объем будет включена и норма расхода электричества на общедомовые нужды - лифт, освещение подъезда.

- Уложиться в данную норму можно. Нужно просто быть рачительным собственником, - говорит Марат Исмагилов.

Однако Александр Шерминский, председатель совета Удмуртского республиканского центра «Развитие ЖКХ», другого мнения:

- 70 кВт тратит лампа мощностью в 100 Ватт, которая горит 24 часа в сутки, - поясняет он. – Для сравнения: только телевизор и холодильник, вместе взятые, в месяц тратят 35-40 кВт. А теперь оглянитесь в своей квартире и посмотрите, насколько она энергозагружена сегодня. У каждого в доме есть компьютер, кондиционер, стиральная машина, микроволновая печь, люстра, утюг и так далее.

Изначально, по мнению правительства, норма должна была приравняться к налогу на роскошь. Мол, кто пользуется подогревом бассейна, тот пусть платит в два раза больше. Однако на поверку выясняется, что таких у нас лишь 0,1 процента. А вот в предложенную норму уже сегодня не укладывается как минимум процентов 80 всего населения Удмуртии.

- У меня старый холодильник на 200Вт, на новый денег нет, потому что работаю в поликлинике. И он один съедает почти всю норму энергопайка, - рассказывает Светлана Тимофеева, жительница дома по улице Кирова. – Получается, что когда мы будем платить по этой норме, то придется выбросить холодильник, то есть вернуться к временам, когда мы хранили продукты в сеточке за форточкой, отменить лифт, потому что он тоже станет нам не по карману.

С ней согласен руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ Удмуртии, председатель правления «Ассоциации товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов УР» Виктор Кривоносов:

- Думаю, при такой норме для многих жителей станет роскошью пользование стиральной машиной или электрочайником.

Паек для жителя

Однако закон также предусмотрел различные повышающие норму коэффициенты для пенсионеров, для жителей сельской местности, для домов с электроплитами и электронагревателями, для ветхого и аварийного жилого фонда и т.д.

К примеру, одинокие пенсионеры и семьи пенсионеров в первый год действия социальных норм потребления электроэнергии смогут оплачивать по социальному тарифу весь потребленный объем электроэнергии. А со второго года действия норм для пенсионеров предусмотрен повышающий социальную норму коэффициент 1,5.

- Лично я не сторонник введения подобной системы социальных норм потребления с пониженным тарифом, - отмечает Виктор Кривоносов. - Фактически государство передает часть своих полномочий по социальной поддержке населения монополистам - ресурсоснабжающим предприятиям, которые влияют на размер утверждаемых тарифов. По его словам, мы получим ресурсоснабжающие предприятия, которые будут выполнять функции социальной защиты, не забывая при этом, что они бизнесмены.

- Совершенно очевидно, что данный закон был пролоббирован энергетическими компаниями, - отмечает Александр Шерминский. – В результате введения подобной нормы мы можем прийти к тому, что за один кВт/ч станем платить по 10 рублей. Вы знаете, что в России население использует только 10 процентов всей выработанной электроэнергии? При этом потери в системах составляют 20 процентов. Введением социальной нормы планируют снизить убытки, получаемые от потери этих 20 процентов. К 2020 году планируется снизить их до семи процентов. Я считаю, что это не что иное, как перекладывание собственной ответственности на население. Вы залатайте дыры в своих сетях - и получите те же семь процентов.

В Правительстве РФ считают, что социальные нормы в регионах должны быть установлены таким образом, чтобы более 70 процентов населения при оплате за электричество попадали в коридор социальной нормы. Чиновники уверены, что такой механизм расчета платежей приучит россиян к энергосбережению и установке приборов учета. Если эксперимент с нормированием электроэнергии окажется удачным, то с 2015 года в России будут введены и социальные нормы потребления воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру