Everybody в Бураново

Удмуртия отпраздновала Бурановский фестиваль народной культуры

В Удмуртии завершился первый Международный Бурановский фестиваль народной культуры. Он был организован в честь победы «Бурановских бабушек» на «Евровидении-2012» и продолжался почти пять дней. Почетным гостем на фестивале стал министр культуры России Владимир Мединский.

Удмуртия отпраздновала Бурановский фестиваль народной культуры

Перепечи от министра

На первый Международный Бурановский фестиваль народной культуры приехало более 400 артистов со всех концов света. Первыми гостей встречали в селе Бураново на празднике «Бурангурт шыкысъес» («Бурановские сундуки»). Это родина знаменитых артисток, благодаря которым и появился такой фестиваль.

- Ну, слышали, Бураново, деревня. Вот приехали. Нравится, что здесь чисто, спокойно, без суеты. По-финно-угорски в общем, - поделился впечатлениями Андрей Анисимов, руководитель Карельского фольклорного коллектива.

Идея проведения в Удмуртии международного фестиваля народной культуры зародилась после успеха «Бурановских бабушек» на «Евровидении-2012». Ее озвучил во время встречи с фольклорным коллективом министр культуры РФ Владимир Мединский.

Он же стал первым и самым почетным гостем фестиваля. По приезде в село он сразу же отправился осмотреть строительство храма, на возведение которого певуньи тратят свои гонорары.

- Год назад к нам пришла идея организовать фестиваль этнической народной музыки под эгидой «Бурановских бабушек». Начать непосредственно здесь. Я думаю, это будет хорошая традиция. Пройдет немного лет, и мы затмим собой «Евровидение», - сказал Владимир Мединский.

После этого всем высоким гостям выдали в руки лопаты, для того чтобы они высадили саженцы яблонь прямо перед зданием Дворца культуры. С этим заданием министр культур Владимир Мединский справился весьма успешно. А вот с другим возникли некоторые сложности.

На министра надели фартук, показали настоящую печку, построенную , кстати, прямо под открытым воздухом специально перед фестивалем, и предложили самому приготовить самое известное удмуртское блюдо - перепечи. Дали уже приготовленные для этого сочни и поставили блюдо с начинкой. По словам бурановской бабушки Галины Коневой, для их приготовления использовали тесто из ржаной муки, а для начинки - фарш, в который добавили свежую капусту, тонко порезанный лук, много свежих яиц и немного молока. Однако получилось у чиновника далеко не с первого раза. Но потом дело стало продвигаться, и министр испек сразу две сковородки перепечей. Правда, дожидаться результатов своего творения не стал, а попробовал национальное удмуртское блюдо из бабушкиных рук.

- Очень профессионально мне преподали мастер-класс по приготовлению перепечей, - сказал он. - Много чему надо научиться у бабушек.

Затмим «Евровидение»

После этого на стадионе стартовало открытие праздника «Бурангурт шыкысъес». Молодежные фольклорные коллективы, исполнители, представляющие аутентичный сценический фольклор и современные направления этнической вокальной и инструментальной музыки, из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья приветствовали гостей. Среди артистов были замечены участники из Нижегородской, Кировской, Липецкой, Омской и Оренбургской областей, Башкирии, Татарстана, Чувашии и Карелии. Среди зарубежных участников - творческие коллективы из Португалии, Китая, Латвии и Эстонии.

Кроме того, своими выступлениями фестиваль украсили именитые гости: Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, ансамбль народной музыки Дмитрия Покровского, Государственный ансамбль русской музыки и танца «Садко».

- Хотелось бы, чтобы это было постоянное действо, а не одноразовая акция, - сказал Владимир Мединский. - Я рад, что европейский зритель проголосовал за бабушек на конкурсе «Евровидение». Это говорит о том, что наши корни, национальная культура близки каждому народу. Зачастую подобного рода фестивали отличить весьма сложно один от другого. В нашем случае сразу понятно, кто мы и откуда. У народной музыки огромное будущее. Нужно просто заниматься его популяризацией, развитием. То, что «Бурановские бабушки» соединили этническую народную музыку с современным ритмом - это попадание десятку.

Кстати, печка, сложенная за два дня до встречи в Бураново местным мастером, будет стоять здесь постоянно. Предполагается, что для нее вскоре создадут навес, а сама территория справа от входа в Бурановский Дом культуры станет местом отдыха и приема гостей в селе.

- Первый фестиваль не получился комом, он как каравай, огромный и душистый, - казал президент Удмуртии Александр Волков, приветствуя участников и гостей международного фестиваля. – Я вижу здесь море красивых людей. И уверен, что каждый из вас вспомнил историю своей семьи, своей культуры, своего народа. «Бурановские бабушки» дали нам толчок, чтобы мы берегли духовное наследие и передавали его своим детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру