Надежды советского человека

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Январь 1964 г.

Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Январь 1964 г.

Новый год – новые надежды

На высокое и светлое вдохновляла главная газета Удмуртии своих читателей в новом году. Вот что она им, в частности, поведала:

«Советский человек – человек высоких идеалов и творческого поиска. Одним из благороднейших порывов его сердца является стремление жить и работать по-ленински, по-коммунистически. Только в нашей республике в прошлом году в соревновании за коммунистический труд участвовало более 200 тысяч человек. Они не только отлично трудятся, но и все свои поступки поверяют по моральному кодексу строителя коммунизма…

Конечно, воинствующие силы США и других капиталистических стран не спят, они кричат о необходимости вооружаться, о «коммунистической опасности». …

С каждым годом нарастают противоречия между трудом и капиталом. Капитализм несет трудящимся безработицу, тяжелые условия жизни. Миллионы людей на земном шаре еще живут впроголодь, в трущобах, миллионам семей на Западе рождественский дед не принес подарков. Ведь только в Соединенных Штатах армия безработных насчитывает 4 миллиона человек. Вот почему потрясают капиталистический мир классовые битвы, вот почему все новые и новые тысячи и миллионы трудящихся вступают в борьбу за демократию, за мир, за лучшую жизнь.

Над нашей Отчизной занялось утро нового года. Советские люди уверены, что он им принесет новые радости, что еще быстрее ускорят они свой звездный полет к коммунизму…»

Рука американского империализма

Успехи Советского Союза и особенно жителей Удмуртии внушали ужас заокеанским заправилам: «НЬЮ–ЙОРК. 1 января (ТАСС). Как сообщает корреспондент агентства «Юнайтед-Пресс-Интернэшнл» из Норт-Бей (провинция Онтарио), канадские военно-воздушные силы объявили о прибытия в Норт-Бей (провинция Онтарио) ядерных боеголовок из США для оснащения ими размещенной здесь эскадрильи канадских самолетов-снарядов «бомарк».

Но советских людей этим было не напугать. Как сказал тогда главный руководитель страны Н.С. Хрущев: «Мы ракеты делаем как сосиски!»

У друзей в странах социализма

С телеграфных лент информационных агентств:

СОФИЯ. В Болгарии официально сдан в эксплуатацию первенец отечественной нефтехимической промышленности – Бургасский нефтехимический комбинат, построенный с братской помощью Советского Союза. Нефтеперерабатывающий завод комбината будет ежегодно перерабатывать 2 млн тонн нефти. Вблизи комбината построена пристань «Дружба» для приема советских танкеров, которые будут доставлять на комбинат советскую нефть…

БУХАРЕСТ. В обстановке огромного трудового подъема отметил румынский народ 16-ю годовщину провозглашения народной республики. Страна в истекшем году получила большое количество сверхплановой продукции. Ускоренно вводятся в строй новые промышленные объекты.

Румынские трудящиеся уверены, что в 1964 году под руководством Румынской рабочей партии они добьются еще больших успехов.

БУДАПЕШТ. Предприятия Венгрии рапортуют о досрочном выполнении производственных заданий 1963 года. Завершил план коллектив металлургического комбината им. В.И. Ленина в Диошдьере.

ВАРШАВА. Каждый день приносит вести о трудовых победах польского рабочего класса. Железнодорожники рапортовали о досрочном выполнении годового плана. Они перевезли почти 300 млн тонн груза…

От редакции «МК в Ижевске». Часть этих грузов, в том числе фрукты и одежда, как мы рассказывали в прошлом году, были доставлены и до Ижевска.

ПРАГА. В текущем театральном сезоне чехословацкие театры поставили уже 10 новых оперных, балетных и драматических произведений по произведениям советских авторов.

От редакции «МК в Ижевске». С горечью отмечаем (и при этом прямо и открыто намекаем современной Украине): пока эти страны были нашими друзьями, они не только успешно развивались, но и были для нас лицом Запада.

Тунеядство ведет к преступлению

Но и тогда еще не все в Удмуртии шагали в ногу с ее передовыми трудящимися. Вот что в тревоге поведал читателям В. Артемьев, слушатель университета рабочих корреспондентов:

«Елена Алексеевна М. за последние 19 лет сменила работу на почти 15 предприятиях. Во многих из них она не работала и года. Причины увольнения были самые разные – по собственному желанию, за систематическое невыполнение трудовых обязанностей, за прогулы и т.д.

Чтобы не слыть летуном и тунеядкой, она завела две трудовые книжки. Появится в одной книжке неприятная запись о мотивах увольнения - М. пускала в ход вторую. Так, она устроилась в строительно-монтажное управление № 3. Здесь она неплохо окончила курсы машинистов башенных и мостовых кранов. Но пьянки, стремление жить за счет других привели М. на скамью подсудимых. Товарищи раскрыли ее хитрость с двумя трудовыми книжками. Теперь тунеядку будут судить».

«В Воткинской конторе связи приняли на работу дважды судимую С. Она была принята почтальоном, и ей доверили денежные ценности в размере 377 рублей, хотя проработала она только неделю. Получив эти деньги, С. присвоила их, а ведь это были пенсии! Воткинский городской народный суд осудил С. на 6 лет лишения свободы…»

От редакции «МК в Ижевске». Информация к размышлениям по делу бывшего министра обороны России А.Э. Сердюкова.

«В колхозе им. Коминтерна Сарапульского района немало приложили усилий на то, чтобы вернуть Ч. на правильный путь. За свои 26 лет она четвертый раз попала на скамью подсудимых. И вот ее направили на работу на животноводческую ферму. Казалось бы, можно начать жизнь сначала – за четыре месяца заработок Ч. составил 147 кг зерна и 81 рубль деньгами! Но Ч. не захотела честно трудиться и ушла из колхоза в Сарапул. Где снова вела разгульную жизнь, пьянствовала и подворовывала. Сарапульский городской народный суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы».

От редакции «МК в Ижевске». 147 килограммов зерна и 81 рубль деньгами за четыре месяца при средней тогда ежемесячной зарплате в 100 рублей – это круто! Такие люди еще, к сожалению, живут среди нас, и борьба с ними должна вестись не только полицией, но и общественностью!

Ижевский поэт-провидец

Новый стих ижевского поэта Анатолия Писарева «Хоккей» был написан 15 января 1964 года и посвящен победам советских хоккеистов над командами США и Канады. Думается, что он особенно актуален сегодня накануне Сочинской Олимпиады и может зажечь наших мастеров конька и клюшки:

Вот это да!

Вот это здорово!

Наши – бьют!

Рыцарям Майорова

Мой салют!

Морозный день – наградою,

Ликуй, душа!

Победа над Канадою,

Над США!

Спешит столица на хоккей,

О кей!

Но смысл этого стиха даже не в этом. Как отмечалось, пришел он к автору 15 января, опубликован был через неделю, но победы над канадцами (3:2) и американцами (11:2) были достигнуты на Олимпийских играх в австрийском Инсбруке, которые проходили с 27 января по 8 февраля того же 1964 года.

Из приключений Деда Мороза

По сообщениям удмуртской милиции, на дороге Шаркан - Воткинск нетрезвый Дед Мороз вместе со своей не менее нетрезвой внучкой Снегурочкой попали в аварию на санях, запряженных колхозной лошадью. По словам свидетелей, Дед Мороз со Снегуркой ехали по дороге на упомянутых санях, распевая песни и приветствуя проезжавших и прохожих на удмуртском и русском языках.

Разбирательство показало, что во время движения по дороге им посигналила проезжавшая мимо машина. Запряженная колхозная лошадь, не видевшая ничего, кроме родных полей и конюшни, испугалась звука сигнала, встала на дыбы, после чего повозка перевернулась. Из-за этого Дед Мороз и Снегурочка врезались в стену деревенского дома на углу улицы. У Деда Мороза зафиксированы перелом ноги, у его внучки сильные ушибы, дом и лошадь, к счастью, не пострадали.

Как отметили те же свидетели, дед и внучка начали поздравлять с Новым годом колхозников еще с раннего утра. Сначала в местном клубе, затем в правлении, а потом поехали по домам. Что их вынесло на зимнюю дорогу, оба пояснить не смогли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру