Старые новые лица

Кто есть кто в правительстве Удмуртии

В начале марта и. о. Главы УР Александр Соловьев подписал Указы о новых назначениях. Он отметил, что новый состав кабинета министров будет формироваться по принципу «Открытого правительства». При этом несколько человек, работающих в прежнем составе кабинета министров, были отправлены в отставку.

Кто есть кто в правительстве Удмуртии

Наш человек

Виктор Савельев, и.о. Председателя Правительства УР, 1963 г.р.

Сменил на посту Юрия Питкевича

Виктор Савельев родом из Альметьевска, который находится в Татарстане. Окончил Казанский государственный университет по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». Доктор геолого-минералогических наук, профессор. Начинал работать геологом, занимался наукой в профильных НИИ в Бугульме и Ижевске. С 1999 г. работал в правительстве Удмуртии - сначала министром топлива, энергетики и связи, затем - вице-премьером. С 2006 года занимал высокие должности в российских нефтяных компаниях - «РуссНефти», «Газпром нефти», «Славнефти».

- Естественно, пригласил меня сюда исполняющий обязанности главы республики Александр Соловьев, - говорит Виктор Савельев. - После нескольких встреч мы совместно приняли решение, что мне есть смысл возвратиться в Удмуртию. Дети у меня здесь, внуки тоже. Я с Удмуртией никогда не прощался. Да, много поработал в Москве, много поработал в крупных компаниях на хороших позициях. Но, наверное, приходит когда-то момент, когда нужно совершить очередной виток истории.

Задачи перед нами стоят очень сложные – ни для кого не секрет, что бюджет этого года достаточно напряженный, серьезный. Задачи - как минимум - выполнить и, естественно, не допустить, чтобы были какие-то серьезные срывы выполнения программы бюджета. Настрой - боевой, хотим сделать для Удмуртии все, чтобы жить стало лучше для людей.

Вместе по жизни

Андрей Гальцин, и.о. руководителя Администрации Главы и Правительства УР, 1961 г.р.

Сменил на посту Александра Горяинова

В отставку был отправлен руководитель Администрации Президента и Правительства УР Александр Горяинов. На этой должности он находился с 2000 года, а до этого работал главой администрации Глазова. Александр Горяинов был членом «глазовской» команды, верным другом и соратником Александра Волкова. После ухода из президентской администрации Александр Павлович решил уехать в город Уральск.

Администрация Президента и Правительства УР теперь называется Администрацией Главы и Правительства УР. Ее возглавил бывший руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Гальцин. Он окончил Ижевский механический институт, Уральскую академию управления при Президенте РФ, работал сменным мастером цеха на мотозаводе, затем был избран вторым секретарем Октябрьского райкома комсомола, председателем комитета по делам молодежи Администрации Ижевска. С 1996 по 2001 год был председателем Госкомитета УР по делам молодежи. С 2002 по 2008 год являлся руководителем исполкома Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия», позднее возглавлял комиссию по экономической политике, промышленности и инвестициям в Госсовете УР.

- Для меня было неожиданностью назначение Александра Васильевича Соловьева, - рассказал Андрей Гальцин. - Мы ведь с ним по жизни идем вместе очень давно. Я с ним познакомился еще до работы в партии, это было начало 90-х годов. Тогда еще он возглавлял «Удмуртавтодор». Позже мы с ним вместе работали в Госсовете Удмуртии. Наш разговор с Соловьевым состоялся уже после его назначения на должность и.о. главы республики. После моего назначения я сразу же поставил для себя несколько задач. Задача-минимум – познакомиться со всем хозяйством, со всей работой администрации главы и правительства, чтобы сохранить все положительное, что было сделано, и привнести что-то новое. А в целом нужно так построить деятельность администрации, чтобы работа главы республики и правительства была эффективной, понятной людям и прозрачной.

В мои обязанности входит масса вопросов: организация кадровой работы и государственной гражданской службы, взаимодействие с Аппаратом Госсовета, органами местного самоуправления, СМИ. Кроме того, я координирую деятельность министерств и ведомств.

Оптимизация

Сергей Фефилов, и.о. вице-премьера Правительства УР, 1955 г.р.

Сменил на посту Владимира Перешеина

Еще одно изменение: Владимир Перешеин утратил статус вице-премьера, но остался и.о. министра информатизации и связи. Вместо него и.о. заместителя Председателя Правительства УР стал и.о. министра труда УР Сергей Фефилов, который будет совмещать эти две должности.

Он окончил Ижевский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик» и Удмуртский госуниверситет по специальности «экономист-менеджер». Работал на «Ижмаше» слесарем, инженером-технологом, старшим мастером, зам. начальника цеха. В 1993 году пришел в политику - возглавлял постоянную комиссию Верховного Совета УР по промышленности, транспорту, связи и энергетике. С 1995 г. работает в Правительстве УР, все эти годы он возглавляет ведомство, которое занимается вопросами труда (Комитет по труду, позднее – Министерство труда УР). Вот как объяснил это назначение и. о. Главы УР Александр Соловьев:

- Вы представляете, что такое сегодня найти финансовые средства для повышения заработной платы? Мы ясно понимаем: Москва нам много денег не даст. Надо заниматься оптимизацией. Сергей Фефилов этой работой занимался каждый день. Поэтому я взвешенно подошел. У меня есть мысль соединить Министерство труда с Комитетом по занятости. Но это не сейчас. Сейчас мы не имеем право ничего менять, это будет после сентября.

Сделать дороги лучше

Виктор Вахромеев, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства УР, 1954 г.р.

Сменил на посту Олега Гарина

Вместо Олега Гарина, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства УР, был назначен давний друг и соратник Александра Соловьева, начальник Управления автомобильными дорогами УР Виктор Вахромеев. Он окончил Казанский инженерно-строительный институт. С 1976 по 1983 год работал мастером, прорабом Дорожно-строительного управления № 1 Ижевска. Затем 10 лет трудился начальником технического отдела, главным инженером, начальником Управления механизации, заместителем начальника по эксплуатации автомобильных дорог ГУП «Удмуртавтодор». С 2003 по 2011 год являлся заместителем начальника Управтодора УР. В 2012 году был назначен начальником Управления автомобильными дорогами УР.

- Моя главная задача – чтобы дороги в Удмуртии были одними из лучших в России, - отметил Виктор Вахромеев. - Состояние наших дорог сегодня оставляет желать лучшего. В 2013 году в республике был выполнен большой объем работ по строительству и ремонту дорог. Но в этом году из республиканского бюджета выделили на полтора миллиарда рублей меньше. Этих денег хватит только на их содержание. Постараемся привести дороги в безопасное состояние, но денег, конечно, маловато. На данный момент основное - подготовиться к весеннему паводку и срочно приступить к ремонтным работам. Необходимо сделать нормальный проезд, чтобы не было дальнейших разрушений. Кстати, мы уже начали ремонт дорог в Воткинске, Балезино, Можге, в Селтах.

Революций не будет!

Максим Сорокин, и.о. министра по делам молодежи УР, 1976 г.р.

Сменил на посту Дениса Логинова

Денис Логинов успел поработать в этой должности всего лишь 17 дней. Такого в истории Удмуртии еще не было. Видимо, новый глава республики посчитал, что руководить молодежным ведомством должен человек, который не понаслышке знаком с этой работой. А Максим Сорокин несколько лет работал заместителем министра по делам молодежи. Он окончил Удмуртский государственный университет, Ижевский государственный технический университет. Работал в ИжГТУ, на ИЭМЗ «Купол», в администрации Октябрьского района.

- Эта работа мне хорошо знакома, - сказал Максим Сорокин. - Среди главных задач, которые предстоит решить, - оптимизация отрасли. В этом году из республиканского бюджета на развитие молодежной политики выделено 50 млн рублей, это меньше, чем в прошлом году. То есть в условиях нехватки денежных средств нам придется сокращать свои расходы. Тем не менее мы будем развивать такие направления, как патриотическое воспитание, работа с общественными организациями, трудоустройство молодежи. Также мы будем участвовать в федеральных проектах. А вообще, я приступаю к работе с достаточно боевым настроем. Самое главное – коллектив поддерживает. Если есть отдача от коллектива, думаю, работа пойдет. Но никаких революций не будет!

Впереди – новые отставки?

Сейчас все действующие члены правительства Удмуртии являются «исполняющими обязанности» председателя правительства, его заместителей, министров и будут оставаться в таком статусе вплоть до выборов главы региона, которые пройдут 14 сентября. Однако и. о. Главы УР Александр Соловьев не исключил дальнейших перестановок в правительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру