Рыльце в сливках

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Апрель 1964 г.

Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Апрель 1964 г.

«Все выше, и выше, и выше…»

Сообщение ТАСС. В соответствии с программой освоения космического пространства в Советском Союзе 12 апреля произведен очередной запуск управляемого маневрирующего аппарата «Полет-2». Запуск космического аппарата произведен в целях дальнейшего совершенствования космических аппаратов, позволяющих осуществлять широкое маневрирование во всех направлениях и отработки вопросов, связанных с решением задачи сближения и встречи объектов в космосе…

В процессе полета космического аппарата осуществлялись многократные развороты аппарата и ориентация его по заданной программе. Для непрерывной стабилизации и проведения маневров космического аппарата было проведено большое число включений ракетных двигателей стабилизации и маневрирования… .

ЛОНДОН, 13 апреля (ТАСС). Комментируя запуск в Советском Союзе маневрирующего космического аппарата «Полет-2» президент Британского общества межпланетных сообщений Гатленд заявил, что это может предвещать будущую встречу в космосе двух кораблей с космонавтами на борту.

19 тысяч шахматистов

Подведены итоги шестых новогодних соревнований спортивного общества «Труд» по шахматам. В турнирах приняло участие 19 тысяч шахматистов культурных коллективов Удмуртии. Активно прошли соревнования в Ижевске. Более двух тысяч участвовало в играх в Воткинске, Глазове и Сарапуле. Лучшим коллективом по массовому проведению турнира признан Воткинский машиностроительный техникум, где в соревнованиях участвовало более 60 процентов учащихся.

Кто не скачет – тот москаль?

Во многих коллективах города Ижевска и других местах республики прошли заочные соревнования легкоатлетов. Соревнования проводились лишь по «прыжковым» видам. В механическом институте 149 человек соревновались в прыжках в длину, высоту, с шестом и в тройном прыжке. Наибольший интерес у зрителей вызвали соревнования по прыжкам в высоту у женщин.

Продавец-молодец

О честных и бескорыстных советских продавцах поведала читателям журналистка В. Колбина:

- …В бакалейном отделе магазина «Гастроном» № 1 гражданка И. купила пачку кофе. Продавец Аля Шемякина положила покупку в пакетик. Это навело покупательницу на подозрение, что ее обвешивают. И она, что называется, сходу устроила скандал и потребовала разом книгу жалоб, директора магазина и милицию. Кофе взвесили на контрольных весах, его оказалось на 15 граммов больше, чем указано на упаковке, да и сама упаковка была целой. Как выдумаете – этой скандальной гражданке стало стыдно?

- В рыбном отделе этого же магазина работает Маша Дульцева. Обслуживает покупателей быстро и не допускает никаких нарушений очереди. В этом отделе кроме рыбных продуктов продаются вина и водка. Подвыпившие покупатели хотят получить бутылку вина или водки без всякой очереди. И думаете, Маша идет им на уступки? Ничего подобного. Решительно и вежливо она советует встать в очередь, а особенно настойчивым разъясняет: «Дождетесь своей очереди, ничего не случится». Правильно делает Маша. А ведь часто бывает, что пьяному стараются уступить место в трамвае, быстрее обслужить в магазине. С какой стати? Место пьяного в вытрезвителе, а не в общественных учреждениях и магазинах…

Дворы пустуют

О том, как правильно организовать придомовую территорию задумался Б. Чумаков, тренер по баскетболу спортклуба «Ижсталь»:

…Во дворе многоквартирных домов №№ 154а, 156 и 158 по улице Пушкинской в Ижевске устроена детская спортивная площадка. Она обнесена металлической сеткой, и сейчас ребята здесь целыми днями гоняют мяч.

Однако спортплощадка занимает примерно пятую часть двора. Остальная его территория пустует. А ведь тут можно было бы оборудовать другие площадки.

Вот еще один огромный двор образуемый домами №№ 191, 191а и 195 по улице Коммунаров. Здесь детских спортивных площадок и в помине нет. Зато «красуются» штабеля дров да висящее на веревках белье. Во дворе всегда можно видеть мальчишек, томящихся от безделья. А ведь этих детей можно с успехом вовлечь в массовое спортивное движение. Для начала надо во всех дворах оборудовать спортивные площадки…

Ученики

О проблемах всеобщего обязательного среднего образования поведал журналист Б. Петров:

…Давно прозвенел звонок, а компания в вестибюле ижевской вечерней школы № 7 не думает расходиться. Молодые ребята громко разговаривают, смеются. На замечания дежурных они не обращают внимания. «Душа» этой компании – Виктор Митькин, фрезеровщик цеха № 47. Учится он плохо, почти по всем предметам получает двойки. Часто пропускает уроки, да и к работе относится спустя рукава. Нормы он выполняет только на 85-90 процентов.

К сожалению, Митькин не одинок. Пренебрежительно относятся к школе и некоторые другие учащиеся. Ученик школы рабочей молодежи № 6 Виктор Белов, электрик автотранспортной конторы № 1, устроил в классе драку. За первое полугодие по всем предметам у него двойки.

Григорий Арсентьев, ученик этой же школы, учится неплохо, школой дорожит, но еще больше дорожит он своей дружбой с водкой. А ведь он только начинает жить.

Для чего эти люди пришли учиться? Их поведение мешает не только им, но и другим ребятам, которые хотят учиться.

«Какой толк отдавать?»

О том, как приноровилась объедать детей заведующая одного из детских домов, поведала одна из газет Удмуртии:

…Без зазрения совести Нина Васильевна стала лакомиться сливками, творогом, предназначенными для детей. Только осенью прошлого года она присвоила 29,5 килограмма сливок.

- А в прошлом году, - говорит няня А. Петрова, - заведующая детским садом взяла одиннадцать ведер картофеля, и хоть бы деньги уплатила…

Н. Орешникова живет по принципу «Какой толк брать да отдавать! Никогда богат не будешь!».

Учет в детском саду поставлен плохо. Возьмем, к примеру, дрова. Они – не сливки, не полакомишься. Но Нина Васильевна сумела и из них кое-что выжать. В 1963 году она купила за 600 рублей в татарском колхозе «Кизил-Юлдуз» 120 кубометров дров, а Нина Васильевна детскому саду привезла только девяносто семь. Двадцать три кубометра ушли на обогрев теплолюбивой души заведующей…

Не меньший интерес проявляет заведующая и к меню, которое составляется для детей. Но в меню – одно, а на столе – другое. Не случайно, видимо, повар Коновалова отказывается меню подписывать. «Да и как подпишешь? – говорит она. – Сливки выписывают ребятам, а получает их заведующая, и не только сливки, но и многое другое». За последние пять месяцев детям недодано много рыбы, 380 килограммов молочных продуктов, 39,7 килограмма жиров, свыше двух тысяч штук яиц.

Понятно, что самой ей столько не съесть. При этом обжора совсем не бывает в детских группах. Все дело в том, что есть у нее покровители среди районного начальства – это заведующая Можгинского РОНО т. Кузнецова и начальник местного комитета подсобного хозяйства т. Ханнаков. А заняться ею надо – ведь пока у нее только рыльце в сливках, но ведь может от жадности и утонуть.

Из жизни

Из выступления секретаря комсомольской организации:

«Девушки, скажу вам последние секретные новости: эти мини-юбки с дополнительными разрезами, которые вы так любите носить, придумали в американском ЦРУ для того, чтобы они мешали нашим советским комсомольцам сосредоточиться на работе».

Из протоколов комсомольских собраний Ижевского государственного подшипникового завода:

«…Тут на прошлом собрании жена моя жаловалась, что я надел ее матери на голову мусорное ведро. Теперь я тут с вами всю правду по-комсомольски расскажу. Дело в том, что после свадьбы выяснилось, что в жены мне досталась не девственница (как утверждала теща), а какое-то наглядное пособие из вендиспансера! А теще, когда я ей все это высказал, было весело. Вот я и не сдержался. Но это еще не все. Хорошо, что тесть мне под руки еще не попался, хрен старый, прошу прощения за прямоту».

Из письма в редакцию:

«Ваша газета - прекрасный учебник жизни и смерти, потому хочу вам рассказать о своей проблеме. Он приводит меня к себе и полночи читает какие-то дикие стихи собственного сочинения, а потом провожает домой. И я пока не могу разобраться, то ли он непризнанный гений, то ли просто странный какой-то человек или, хуже того, извращенец».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру