Город живет и развивается

Глава Ижевска отчитался перед депутатами Городской думы

Основным вопросом 26-й сессии стал отчет Александра Ушакова. Он рассказал о достижениях в различных областях городского хозяйства в 2013 году.

Глава Ижевска отчитался перед депутатами Городской думы

В самом начале своего доклада Александр Ушаков отметил, что одна из главных задач муниципалитетов - поддержка гражданской активности на местах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим городом.

- Сегодня мы используем все возможные средства, чтобы привлечь горожан к совместному решению городских проблем, - сказал Глава Ижевска. - Прежде всего это личные встречи, приемы депутатов в округах, работа с обращениями граждан, наказами избирателей. Эффективной площадкой для обсуждения и реализации гражданских инициатив является Общественная палата Ижевска. В 2013 году по инициативе палаты состоялся городской форум некоммерческих организаций, в рамках которого прошли семинары, круглые столы, ярмарка общественных организаций.

Также Александр Ушаков отметил, что в прошлом году начала работу Ассоциация развития города (АРГО), которая объединяет организации, горожан, реализующих интересные проекты в самых разных областях. Продолжилось активное сотрудничество муниципалитета с национально-культурными объединениями и Советом ветеранов Ижевска.

По словам главы города, на ремонт дорог в 2013 году было направлено более 1 миллиарда рублей. Кстати, в этом году на ремонт дорожного полотна будет выделено 550 миллионов рублей, но это не окончательная цифра, и она будет пересматриваться в течение года. Причем список дорог, которые будут отремонтированы в 2014 году, формировался с участием общественной организации «Автомобилисты Удмуртии».

За счет средств городского бюджета были благоустроены сквер «Вишневый» и кольцо на пересечении улиц Пушкинской и К. Либкнехта. В рамках программы «Светлый город» восстановлено освещение на улицах Ижевска общей протяженностью 50 км и на территориях 13 школ. В 12 школах были заменены оконные и дверные блоки.

Кроме того, в 2013 году в городе были отмечены самые высокие за последние 16 лет темпы ввода жилых объектов. Построено 264,6 тысячи квадратных метров жилья, что на 8% больше, чем в 2012 году. 188 семей, проживавших в ветхих домах, и 64 детей-сирот получили новое жилье. 90 многодетных семей получили земельные участки для строительства домов в Медведево, еще 311 таких семей получат землю в деревне Люли.

Подробнее Александр Ушаков остановился на реализации республиканской программы «Жилье для молодых семей»:

- Для большинства молодых людей это единственная возможность приобрести собственную квартиру, поэтому программа востребована. Так, в 2013 году в новые квартиры заселились 632 молодые семьи. Еще заключено 21 соглашение на 1422 квартиры. А в целом за период действия программы 5687 молодых семей получили отдельные квартиры.

В своем докладе Александр Ушаков отметил предприятия, которые внесли значительный вклад в развитие экономики города. Это Объединенная автомобильная группа, ИЭМЗ «Купол», «Ижсталь», Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», Ижевский радиозавод, завод «Редуктор» и другие крупные предприятия. По итогам прошлого года объем промышленного производства увеличился до 120 миллиардов рублей. Средняя зарплата на крупных предприятиях составила в среднем более 26 тысяч рублей.

В 2013 году продолжалась подготовка к 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. К этой дате будет завершен капитальный ремонт Театра оперы и балета и реконструирована Центральная площадь. Также планируется построить детскую школу искусств № 3 в микрорайоне «Столичный» и помещение Театра юного зрителя. А в сквере на Центральной площади будет установлен памятник П.И. Чайковскому.

Народные избранники приняли к сведению отчет Главы Ижевска, также они рассмотрели и другие вопросы. Например, было принято решение о поощрении лучших выпускников школ серебряной медалью «За особые успехи в учении». Город Ижевск возьмет на себя обязательства по финансированию изготовления медалей и проведению церемонии награждения – на эти цели ежегодно будут предусматриваться денежные средства в городском бюджете. В этом году около 80 ижевских школьников претендуют на получение серебряных медалей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру