Апартаменты для нелегалов

Гостиницу для нелегальных мигрантов построят в Удмуртии

Для иностранных граждан, нарушивших правила пребывания на территории России, в Удмуртии построят Центр временного содержания уровнем «две звезды». Ожидается, что первые поселенцы там появятся в ноябре этого года, а пока им приходится проживать в помещениях, мало пригодных для этого, утверждают правозащитники.

Гостиницу для нелегальных мигрантов построят в Удмуртии

Нелегал? Давай до свидания!

Нелегальными мигрантами становятся разными способами. Чаще всего выходцы из стран Средней Азии, Закавказья и других сопредельных государств просто остаются в России после истечения разрешенного им срока пребывания. Они устраиваются на работу, иногда заводят семьи, бывает, что регистрируют фиктивные браки. Усилившаяся в прошлом году, после трагического случая в Москве, кампания по выявлению нелегальных мигрантов затронула и Удмуртию. Их стали выявлять чаще и больше, однако тут же вставал вопрос: куда их помещать? До последнего времени приют им давало МВД в своих следственных изоляторах. Однако после реформы полномочий по содержанию нелегалов у них не осталось. Проблема организации в Удмуртии Центра временного содержания иностранных граждан активно обсуждалась в прошлом году, но только недавно стали известны окончательные сроки ввода такого помещения – ноябрь 2014 года.

Пристанищем для мигрантов должна стать бывшая культбаза в деревне Кудрино Воткинского района. Она будет реконструирована и расширена. Именно здесь нелегальные мигранты будут находиться, пока решается вопрос об их депортации.

Временный пункт

Решение об открытии специального учреждения для содержания нелегальных мигрантов было принято еще в прошлом году. Необходимость в таком учреждении возникла в республике уже давно. Ежегодно Удмуртию посещают прядка 30 тысяч иностранцев. Более половины из них приезжают на заработки.

В итоге 1 апреля в Ижевске в здании бывшего медвытрезвителя на Воткинском шоссе, 158, открылся временный пункт содержания нелегальных мигрантов. Помещение отремонтировали за три недели. Здесь могут находиться максимум 25 человек. С первого дня сюда уже было переведено 17 мигрантов. Однако посетившие пункт правозащитники в один голос говорят, что жить в таких условиях крайне сложно. Впрочем, и сами чиновники признают, что центр не соответствует предъявляемым законодательством требованиям.

- Люди, которые не совершили каких-то уголовных преступлений, находятся в пыточных условиях, там хуже, чем в СИЗО или колонии, - утверждает член Общественной наблюдательной комиссии Удмуртии Лариса Фефилова. - Они содержатся в клетках, где нет рукомойников и туалета. Ремонт будто сделан за пять минут до открытия. В отношении них заведено только административное делопроизводство. Это обычные люди, не занимающиеся каким-то криминалом. Им приходится теперь жить в таких условиях. В среднем процедура выдворения может занимать 3-5 месяцев, то есть все это время они будут находиться здесь.

По ее словам, на следующий же день после заселения некоторые мигранты объявили голодовку и потребовали, чтобы к ним пришли представители власти. Действительно их посетил прокурор.

Факт голодовки подтвердил и уполномоченный по правам человека в Удмуртии Михаил Кокорин.

- Такие случаи зарегистрированы. Они связаны с бытовыми условиями содержания. Один человек объявил голодовку, потому что ему не предоставили бумагу для написания жалобы, еще одна камера протестовала из-за отсутствия столов, - пояснил Кокорин.

Он также сообщил, что сам пока не посещал временный пункт размещения нелегальных мигрантов, но там был его помощник.

- Там условия для содержания людей не созданы. Мы зафиксировали нарушение температурного режима – холодно. Есть сложности с медикаментами. Написали обращение в прокуратуру, пока ответа не получили. Похоже, что им придется здесь обустраиваться, пока не будет готово помещение в Кудрино, - сказал уполномоченный.

Гостиница закрытого типа

На реконструкцию помещений в Кудрино под Центр размещения иностранных граждан республика потратит 85 млн рублей. Ранее предполагалось уложиться в 50 млн. Врио главы Удмуртии Александр Соловьев уже посетил стройку вместе с руководителем миграционной службы Сергеем Ислентьевым, и.о. министра строительства Сергеем Шикаловым и главным федеральным инспектором Дмитрием Мусиным. Он пояснил причину затянувшихся сроков ввода здания.

- Немедленно начали бы ремонт, потому что работы очень много. Но мы не можем нарушить 44 Федеральный закон, который предполагает определенные сроки на проектно-сметную документацию, экспертизу, конкурс, - отметил Александр Соловьев. - Проект будет готов в конце апреля, смета тоже. В мае мы можем провести конкурс. И строители смогут приступить к работе только в июне. В любом случае, по его словам, в ноябре центр в Кудрино должен быть готов к приему людей.

Изначально рассматривались около 30 вариантов размещения центра. Деревня Кудрино Воткинского района в этом плане оказалась наиболее приемлемым местом. Она находится примерно в 30 километрах от Ижевска, сюда подведены газ, водопровод.

- Это будет гостиница закрытого типа, - поясняет руководитель УФМС по Удмуртии Сергей Ислентьев. - Уровень ее ориентировочно «две звезды». По проекту комплекс должен быть обнесен забором, предусмотрен прогулочный двор, помещение для занятий спортом. Комнаты будут включать до пяти койко-мест, в каждой – свой санузел. Здесь будут предусмотрены помещения для пребывания не только мужчин, но и женщин, и даже целых семей, которые находятся на территории Удмуртии с нарушением режима пребывания.

В Центре временного содержания могут одновременно проживать до 60 человек. Правозащитники считают, что этого вполне достаточно. В прошлом году в изолятор были помещены 168 нарушителей миграционного законодательства. В среднем в учреждении находилось в течение года 28-35 человек. Всего же в 2013 году в Удмуртии было вынесено 186 решений об административном выдворении в принудительном порядке за пределы России.

Михаил Кокорин выразил надежду, что этот центр будет все же много комфортнее для нелегальных мигрантов, чем нынешний пункт размещения, и напряженность по этому вопросу будет снята.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру