Дмитрий Рогозин гарантировал концерн

«Ижмаш» «умрет» в июле, да здравствует концерн «Калашников». Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал, что всем от этого станет только лучше.

Отвечающий за «оборонку» в кабинете Дмитрия Медведева вице-премьер Дмитрий Рогозин – пожалуй, один из самых «открытых» кураторов ВПК в новейшей истории страны. Но и его готовности везде и всюду работать в сопровождении прессы, как выяснилось, есть свои пределы. 30 мая вице-премьер прибыл в Ижевск без привычного пула журналистов, а местная пресса была допущена только на «Ижмаш» - послушать вступительное слово Рогозина на совещании, чтобы затем коротать время в ожидании официальных комментариев.

«Ижмаш» «умрет» в июле, да здравствует концерн «Калашников». Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал, что всем от этого станет только лучше.

Из этих комментариев стало известно далеко не все, но многое. По вполне понятным причинам за их рамками оказались подробности совещания, которое вице-премьер провел на ОАО «Воткинский завод» (там обсуждалось выполнение гособоронзаказа на 2013-15 годы). Обошел вниманием Дмитрий Рогозин и нюансы слияния в единый концерн «Калашников» ОАО НПО «Ижмаш» и Ижевского механического завода. Что, в общем, понятно: повествовать о деталях – не вице-премьерское дело, его задача – говорить о важнейшем.

А из важнейшего стоит выделить несколько моментов. Первый и, пожалуй, главный - создание концерна «Калашников», который на первых порах объединит ОАО НПО «Ижмаш», Ижевский механический завод, НИТИ «Прогресс», ОАО «КБАЛ им. Л.Н. Кошкина» (г. Климовск, Московская область) и ОАО «Вятско-Полянский машзавод «Молот» (Кировская область), идет своим чередом. Не исключено и даже вполне вероятно, что позже к ним присоединятся и другие предприятия отрасли, например Тульский оружейный завод.

- Концерну «Калашников» - быть! Гарантировано! – уверенно сообщил журналистам Дмитрий Рогозин. - Это будет концерн мирового уровня, ультрасовременный, способный конкурировать на равных с мировыми брендами стрелкового оружия. Мы будем доводить до ума то оружие, которое у нас есть сейчас, и параллельно займемся созданием новых образцов.

Юридически оформлен концерн «Калашников» будет уже в июле – после того как на регистрацию будут сданы соответствующие документы. Официально презентовать новую структуру планируется в сентябре – к Дню оружейника, который, судя по всему, в Ижевске будет отмечаться на сей раз с размахом – как праздник не регионального, а федерального уровня. 19 сентября торжества пройдут в Ижевске, 21-го презентация (с показом фильма о М.Т. Калашникове) состоится на самом высоком уровне, с возможным участием Президента России Владимира Путина – в Москве.

Несмотря на то что лето обычно проходит быстрее прочих времен года, до празднования Дня оружейника еще далеко. И за это время будущему руководству новой структуры предстоит решить немало проблем. Часть из них – текущие, связанные с юридическим оформлением и текущей деятельностью заводов, часть – масштабные, доставшиеся концерну в наследство от прежних директоров «Ижмаша» и других заводов.

Как воинственно заявил в этой связи Дмитрий Рогозин, люди и обстоятельства, стоящие на пути создания концерна, будут «снесены». Надо полагать, в прямом и переносном смысле. Ничего удивительного в этом нет: по мнению вице-премьера, создание структуры – единственный шанс на выход стрелковой отрасли из затяжного кризиса. По словам вице-премьера, с самого начала у авторов проекта было четкое понимание того, что самое сложное в российской «оборонке» - это как раз возрождение «стрелковки».

- Именно поэтому мы решили, вытягивая отрасль, сосредоточиться на одном предприятии, которое, выживая в непростых условиях, вытянет за собой и остальные. Было принято решение о том, что «Ижмаш», а точнее, весь «ижевский куст» будет этим предприятием, к которому впоследствии присоединятся и остальные заводы – тульские, московские, предприятия Кировской области. В связи с этим решением было принято и другое решение – о направлении в Ижевск новой команды руководителей во главе с Константином Бусыгиным.

Собственно, Константину Бусыгину, который, не исключено, и станет руководителем концерна «Калашников», и предстоит решать массу проблем. В том числе связанных с защитой интересов России на мировых рынках.

- Известно, что в странах так называемого «цивилизованного мира», заставляющих Россию бульдозерами топтать контрафактную продукцию, чаще всего отсутствуют нормы этики и нормы защиты интеллектуальной собственности и авторских прав в случаях, когда дело касается российской продукции. И когда во многих государствах сегодня автомату Калашникова приделывают бантик, называя его другим именем, не собираясь платить России, самому конструктору, его коллективу, предприятию, – эта ситуация нетерпима. Концерн «Калашников» должен направить жесткую последовательную юридическую работу по защите авторских прав и национальных интересов страны в этой области, - заявил Дмитрий Рогозин.

Впрочем, только защитой авторских прав концерна и лично Калашникова дело, разумеется, не ограничится. Чтобы защищать свои права, нужно иметь то, что требует защиты. Рано или поздно имеющиеся разработки устареют, и концерну «Калашников» предстоит напрячь всю имеющуюся в наличии конструкторскую мысль, чтобы иметь новые и все свои производственные возможности, для того чтобы эти разработки довести до конвейера. А для этого нужны квалифицированные кадры, без которых самые современные станки выглядят обычными железками.

- Наша идея заключается в том, чтобы соединить промышленный и интеллектуальный потенциал, обновить технику и технологии. Я сегодня был в старых цехах «Ижмаша», видел, на чем работают люди. Надо менять оборудование, и чем быстрее – тем лучше. Но поменять все и сразу не хватит денег. Поэтому сейчас самое главное – сконцентрировать внимание на самом важном, а самое важное - это люди. Их надо сохранить, соединить, усилить конструкторское бюро. Создать внутреннюю конкуренцию конструкторской мысли, снять старые долги предприятия и многое другое, - заявил Дмитрий Рогозин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру