Регионам предлагают вкладывать средства бюджета в собственное развитие

Регионам предлагают вкладывать средства бюджета в собственное развитие

Президент России Владимир Путин предложил регионам вкладывать денежные средствва своего бюджета в собственное же развитие. Обеспокоенность вызывает то, что на сегодняшний день доходы регионов России слишком сильно разнятся между собой. Правительство страны занимается политикой выравнивания. Однако, сейчас существует только 10 регионов-доноров. Потом все эти доходы перераспределяются по другим субъектам. 

- Насколько это выравнивание достаточно - это уже другой вопрос, - отметил президент. - Хочу так же обратить внимание на то, что сегодня у руководителей регионов появляется больше инструментов для развития экономики. Мы предлагаем им вкладывать туда средства бюджета. Сейчас в правительстве готовится закон, согласно которому мы постараемся вернуть вложенные средства в виде бежбюджетных региональных трансфертов.

Между тем, на прошедшей в декабре сессии госсовета Удмуртии был утвержден бюджет республики, который имеет социальную направленность. По свидетельствам экспертов, более 80 процентов всех доходов Удмуртии в следующем году будут направлены на обязательсвта по повышению зарплат бюджетникам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру