Дети о войне

Что наши дети знают о войне?

В преддверии 9 Мая мы решили проверить, что знают сегодня семи-восьмилетние школьники о самой кровопролитной войне за всю историю человечества. Как им об этом событии рассказывают дома, в школе, на улице, с экрана телевизора? Что к этому возрасту дети успели понять о русских и немецких солдатах, обороноспособности страны и своем будущем?

Что наши дети знают о войне?

Сегодня детский голос редко звучит в общественной дискуссии. И совершенно напрасно! Дети многое могут рассказать о нашем обществе и о самих себе. Они способны рассуждать о самых глобальных и серьезных вещах. Слова и поступки детей – самое точное отражение стереотипов и моделей поведения мира взрослых.

Как выяснилось, большинство первоклассников и второклассников полностью соотносят понятие «война» с Великой Отечественной, большая часть – хотели бы сражаться на фронте за честь страны, некоторые – связать свою дальнейшую профессию с военной службой. Об исходе войны не знает только одна девочка, и лишь один мальчик переживает о возможной военной угрозе со стороны других стран. Многие боятся упоминания о войне, абсолютное большинство знает наизусть военные песни и стишки, а все сто процентов – в курсе, какой праздник отмечают в нашей стране 9 Мая.

Варя:

– Я не боюсь войны. Мальчики – наши защитники. Им даже ставят памятники.

– Тебе интересно играть с мальчиками в войну?

– Нет, они девочек в игру не принимают. Строят оружие из конструктора. Где-то у меня тоже был автомат без батареек. Только он не с бомбежками, стреляет не по-настоящему.

– Ты знаешь, что в Отечественную войну русские воевали с немцами?

– Да, я даже нарисовала дома немцев.

Артем:

– Ты знаешь, что такое 9 Мая?

– Это праздник, когда победили наши россияне. Мой прадедушка был на войне. Он оглох, когда взорвался динамит.

– Почему русские солдаты победили?

– Потому что немцев стало меньше. Если бы сейчас они выиграли, мы бы были их рабами. В середине войны наши солдаты пришли в Германию и побили всех немцев. Еще я знаю, что когда была война, хорошим немцам дети отправляли посылки.

Савелий:

– Твои бабушки и дедушки воевали?

– Бабуля Нина работала на заводе, делала оружие, а дедушка служил в армии. У него был пистолет Макарова.

– Как выглядит этот пистолет?

– По-моему, я даже стрелял из него. Иногда по выходным я хожу в тир Калашникова. Обычно беру там лазерный пистолет, из него легче стрелять. Целюсь, чтобы на банке появилась точка, жму на курок, пистолет стреляет, и банка разбивается.

Валерия:

- Моя прабабушка была на войне. Она встретила День Победы во Львове. Сейчас ей уже 96 лет.

- Как она узнала, что на Россию напали немцы?

- Про немцев баба Феня услышала по радио. Она тогда-только школу закончила. И ее забрали на войну лечить раненых. Чтобы быстрее оказать помощь, прабабушка поднималась и бежала по полю, и за это ей не раз попадало от командиров. Ради нас она пошла защищать Родину.

Кристина:

- Мне только 8 лет, и как прекрасно, что я не знаю, что такое война. Нет, знаю, конечно, но только из рассказов взрослых и из книг, которые читала, фильмов, которые смотрела.

- Что такое война?

- По моему мнению, война - это самое страшное слово на Земле. Это взрывы бомб, грохот канонады, смерть людей, причем часто ни в чем не повинных, гибель целых народов. Война приносит горе всем людям: и тем, кто ее начинает, и тем, кто защищает свою Родину. Но больше всего от войны страдают дети.

- Ты бываешь на параде 9 Мая?

- Да. Мои папа и мама каждый год ходят со мной на Парад Победы, это всегда бывает 9 Мая. Я много интересного узнала о войне, поняла самое главное: подвиги в Великой Отечественной войне были на каждом шагу. Даже дети были героями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру