Более 650 беженцев из Украины прибыли в Удмуртию

В Удмуртию приехали более 650 беженцев из Украины. Об этом сегодня, 1 июля, сообщил и. о. заместителя председателя правительства УР Андрей Сивцов. Он рассказал о том, что наша республика готова принять и разместить более 1000 жителей Украины, которые вынуждены были покинуть свой дом из-за военных действий:

- Граждане Украины поступают в республику каждый день, поэтому мы отслеживаем ситуацию, проводим необходимые встречи, организуем регистрацию. У нас создана рабочая группа, активно работают сотрудники Федеральной миграционной службы. Обратившимся гражданам оказывается вся необходимая помощь. Граждане

Украины, прибывшие на нашу территорию, могут получить несколько статусов для нахождения на территории РФ. Правительством подготовлено ряд предложений и по трудоустройству. Андрей Сивцов уточнил, что граждане Украины смогут работать на промышленных предприятиях, а также в больницах, школах и в сельском хозяйстве, в зависимости от имеющихся специальностей. Также в Удмуртии организовано взаимодействие с лечебными учреждениями, которые должны оказывать медицинскую помощь беженцам.

Как отметил Андрей Сивцов, большинство украинских беженцев приезжают к своим родным и близким. Однако Удмуртия готова разместить их в местных санаториях, профилакториях и загородных оздоровительных лагерях. По его словам, после окончания смен в детских лагерях, в августе, республиканские власти смогут разместить почти 1000 человек.

- Кроме этого, при Главном Управлении МЧС по УР организован телефон горячей линии, по которому могут обращаться граждане по любым вопросам. Горячая линия работает в круглосуточном режиме. Также идет работа с предприятиями, организациями городов и районов для того, которые готовы трудоустроить беженцев или разместить их в семьях. Я думаю, что Удмуртия сможет обеспечить комфортные и безопасные условия проживания для граждан, которые покинули Украину, — сказал Андрей Сивцов.

Телефон горячей линии для украинских беженцев 78-18-70.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру