Ижевчанин получил «золото» перед «Тур де Франс»

В Туле завершился Чемпионат России по велоспорту на шоссе в олимпийских дисциплинах. В последнем виде программы соревнований мужчины разыгрывали медали в групповой гонке на 194,3 км.

Золотую медаль чемпиона страны выиграл спортсмен из Удмуртии Александр Порсев. Все самое интересное случилось на последних километрах - примерно за 4 километра до финиша Александр Порсев, не дожидаясь спринтерской разборки, атаковал из группы лидеров, очень быстро набрал преимущество, которого хватило для победы.

А начиналась гонка для Александра весьма драматично – вот что рассказал после соревнований наставник спортсмена Александр Шишкин:

- На втором круге у нас был прокол, из-за замены колеса Саша оказался в числе аутсайдеров, но снова включился в борьбу и со временем наверстал упущенное. Это очень важная для нас победа. В мужской элите успеха удмуртским спортсменам добиться не удавалось.

В прошлом году на Чемпионате России в групповой гонке чемпионский титул добыла наша Светлана Столбова (Бубненкова), а в нынешнем году – Александр Порсев, и это, действительно, здорово. Ближайшими преследователями нашего спортсмена на решающем отрезке стали Владимир Гусев из Башкортостана и Артур Ершов из Свердловской области, они в итоге стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.

Напомним, 5 июля во Франции стартует знаменитая и престижная «Тур де Франс». Александр Порсев в составе команды «Катюша» участвует в этом туре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру