Черное золото и новые ткани

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Июль 1964 г.

Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Июль 1964 г.

Преступление контрреволюционеров

АЛЖИР, 15 июля (ТАСС). Сегодня в складе посылок алжирского порта произошел сильный взрыв, в результате которого два человека убиты и трое ранены. В помещении склада возник сильный пожар…

Как выяснило следствие, пожар начался в результате взрыва мины-сюрприза, заложенной в одну из посылок, доставленных в Алжир на борту французского судна «Кайруан». Алжирское радио объявило, что взрыв в порту является делом рук контрреволюционеров, выступивших в союзе с иностранной буржуазией.

НИКОЗИЯ, 16 июля (ТАСС). Президент острова Кипр архиепископ Макариос обратил внимание мирового сообщества на то, что турецкие военные готовят новую агрессию против Кипра. «Турецкое правительство, - заявил он, - проявило полное неуважение к уставу ООН и, особенно, к резолюциям Совета безопасности от 4 и 13 марта. Оно мобилизует свои вооруженные силы и открыто запугивает Кипр развязать агрессию. Уже не раз турецкие военные самолеты нарушали воздушное пространство Кипра. Турецкие корабли постоянно заходят в территориальные воды острова и имитируют высадку десанта…»

ЛОНДОН, 16 июля (ТАСС). Премьер-министр Англии вновь выступил за сохранение его страной ядерного оружия, от которого, по его словам, якобы целиком зависит безопасность Англии.

ПАРИЖ, 17 июля (ТАСС). Потери южновьетнамских карателей, пытающихся силой оружия подавить национально-освободительное движение в стране, непрерывно растут. Как сообщает агентство «Франс-Пресс», ссылаясь на опубликованные сегодня в Сайгоне данные, за прошедшую неделю потери правительственных войск возросли с 250 до 280 человек по сравнению с предыдущей неделей. Правительственные войска потеряли в боях с партизанами 56 убитыми, 190 ранеными и 35 пропавшими без вести.

Новые победы: Удмуртия на ВДНХ

Здесь выставлен «…новый экспонат Ижевского завода бумагоделательного оборудования – машина для нанесения клея на фольгу и бумагу при производстве электроизоляционных материалов. Машина впервые разработана в нашей стране. От подобных машин новая отличается применением трехъярусного сетчатого конвейера и трубчатых электронагревателей (ТЭН) темного излучения, вмонтированных в чугунные обогревательные плиты… Машина завода «Ижтяшбуммаш» обеспечивает повышение производительности труда в восемь раз!..

Новыми экспонатами пополнился и павильон «Машиностроение». Из экспонатов Удмуртии наибольший интерес представляет автоматическая сборочная установка, разработанная Ижевским механическим институтом совместно с Ижевским машиностроительным заводом. Такая установка применяется при запрессовке и распрессовке и обеспечивает установление, ориентирование и закрепление деталей, так же как и все необходимые силовые процессы, без участия оператора – автоматически…».

Нефть Удмуртии

От редакции «МК в Ижевске»: полвека назад нефть еще не была главным источником доходов ни республики, ни страны в целом. Тем не менее дальновидные руководители удмуртской «нефтянки» еще тогда озаботились перспективой развития отрасли.

«…в конце мая в Удмуртии забил еще один мощный фонтан девонской нефти. Скважина № 70 на Архангельской площади показала способность давать 180 тонн «черного золота» в сутки.

Поиски нефтяных месторождений на территории Удмуртской АССР ведутся с 1945 года. Они практически подтвердили, что наша республика, расположенная по соседству с крупнейшими нефтяными районами страны, тоже богата нефтью. Сейчас в ней на Вятском, Киенгопском и других месторождениях разведано столько нефти, что ее даже при самой интенсивной эксплуатации хватит на десятки лет. Но особенно высокодебитными оказались скважины на Архангельской площади. Однако до сих пор нефть в Удмуртии не добывается!

В настоящее время в республике насчитывается 33 глубоких нефтяных скважины с суточным дебитом от 10 до 180 тонн. Все они поставлены на консервацию. Более половины этих скважин простаивают с 1959 года в ожидании, пока их передадут нефтепромыслам. А ведь на бурение этих скважин затрачено 2512 тыс. руб., не считая других разведочных работ.

…Достаточно сказать, что на доставку мазута, нефтепродуктов и угля из других экономических районов ежегодно затрачивается 14 миллионов рублей… Замена привозного топлива местным, добытым только на Вятском месторождении, будет давать в год 10,7 миллиона рублей экономии…

Нефть Удмуртии должна служить народному хозяйству страны. Для этого имеются все возможности».

М. ПОГРЕБНЯК, управляющий трестом «Удмуртнефтеразведка», Б. ЛИПШТОК, главный инженер треста, В. ШЕХОДАНОВ, главный геолог треста

Химия, химия – попа синяя!

Радостная весть пришла к жителям Удмуртии из Сарапула. СМИ республики дружно сообщили, что «работники лаборатории швейной фабрики в эти дни готовят к массовому производству полупальто из паралона (так в оригинале. – Прим. ред.) нового фасона с отстегивающимся подкладом, готовится также новая модель костюма из лавсана…».

От редакции «МК в Ижевске»: Из справочников: «Пороло́н - мягкая полиуретановая пена, состоящая на 90 процентов из воздуха, используется как смягчающий и как опорный материал, а также для придания упругости изделиям и изоляции. Благодаря мелкоячеистой структуре, поролон обладает хорошими показателями эластичности и воздухопроницаемости... Некоторые из этих компонентов при испарении токсичны, но они разлагаются на неопасные ингредиенты под действием влаги и воздуха…

Недостатком поролона является его относительно небольшая долговечность: очень старый поролон легко крошится, теряет упругость и слипается. Однако главный недостаток материала - его горючесть. При горении поролон обильно выделяет ядовитые газы и в случае пожара становится дополнительным источником опасности.

Что такое лавсан? - «продукт поликонденсации этиленгликоля с терефталевой кислотой (или ее диметиловым эфиром)». …Применяется при изготовлении одежды, изоляционных материалов, пластиковых бутылок, хирургических нитей… Лавсановые нити – незаменимый помощник при хирургических операциях. Лавсан не вызывает отторжения в тканях организма и, что важно, не «усваивается» им».

И снова от редакции «МК в Ижевске»: Подобные одежки сегодня кажутся нонсенсом, особенно из поролона. Но СССР и Сарапул шли тогда по пути самых передовых мировых технологий, которые были призваны одеть всю вселенную. Особой популярностью у нас и на Западе тогда пользовались нейлоновые рубашки, куртки и плащи из химической ткани «болонья» и т.п. О чем, кстати, спел и В.С. Высоцкий:

«Мои друзья, хоть не в «болонии»,

Зато не тащат из семьи.

А гадость пьют из экономии –

Пусть по утру, но на свои…»

Удмуртия театральная

В Ижевске продолжается смотр самодеятельных театральных коллективов. Во Дворце культуры машиностроителей первыми выступили Воткинский народный театр, показавший спектакль «Рассудите нас, люди» (режиссер А. Колпаков), театральный коллектив можгинского завода «Свет» - спектакль «Люблю-люблю» (режиссер А. Соковиков), удмуртский народный театр ижевского Дворца культуры – спектакль «Прапорщик Орлов» (режиссер В. Перевозчиков), и русский народный театр этого дворца – спектакль «Гордячка» (режиссер В. Гликман).

Дела житейские

(Из писем трудящихся)

…Кого только не берут в наши таксопарки. Недавно меня сбила машина – не так чтобы сильно ушибла. Но стало обидно, когда выяснилось, что водитель машины, которая меня сбила, засмотрелся на сношающихся собак. Как будто мало в нашем городе интересного.

...Выставку наших ижевских художников я посетил три раза – два раза один, один раз с другом. Но таки не смог понять смысла их полотен. Если это писали они сами, то - сплошная мазня…

…Учусь в профессиональном училище. Жизнь у нас очень насыщенная. Каждый день в нашем общежитии пьянство, драки, хулиганство. Кроме этих мероприятий и телевизора больше ничего нет. А как иногда хочется почитать хорошие стихи с хорошим человеком, поговорить о проблемах космоса…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру