Здание 19 века разрушили в Ижевске

В столице Удмуртии до основания разрушили здание по ул. Горького 74. Это памятник градостроительного искусства регионального значения. Принадлежало оно частнику.

Здание 19 века разрушили в Ижевске
Источник фото: newsudm.ru

Строение входит состав объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Ансамбль купеческих зданий, 2-я половина XIX в.» и давно нуждалось в реставрации и консервации. По поводу сноса здания в соц. сетях начались настоящие дебаты. Как оказалось, в администрации города не знают о планах собственника.

- Про Администрацию. Насколько мне известно, никакие документы у нас не запрашивались по этому зданию. Новых проектов на согласование не приносили. Что там будут строить, пока в Управлении Архитектуры и Градостроительства нет никакой информации. Надо все выяснять. Я думаю, что Минкульт обладает большей информацией, — написала в фейсбуке главный художник города Мария Бутченко.

Как оказалось первоначально здание готовили к реставрации. Однако, в процессе его было решено полностью снести. Мы получили официальный комментарий от министерства культуры, печати и информации УР:

«Так как, при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные характеристики надежности и безопасности данного объекта культурного наследия, выдано разрешение на реконструкцию. Работы на объекте проводятся в соответствии с научно-проектной документацией, получившей положительное заключение историко-культурной и государственной экспертизы, согласованной Министерством культуры, печати и информации Удмуртской Республики».

«По результатам строительной экспертизы установлено, что стены здания объекта культурного наследия находятся в аварийном состоянии (кирпичная кладка несущих простенков имеет множественные участки расслоения по высоте, кирпичная кладка между перемычками в теле стены разрушена на глубину до 3 рядов, кирпичи потеряли сцепление с раствором, легко вытаскиваются руками, на внутренних поверхностях стен выявлены множественные трещины различной направленности шириной раскрытия до 10 мм, отдельные из которых сквозные), что грозит обрушением. Также проведены лабораторные испытания кирпича на прочность».

«На основании вышеизложенного, автором проекта принято решение, во избежание обрушения, о вынужденной разборке западной и восточной стен с последующим восстановлением исторического архитектурного облика фасадов. Сохранившийся кирпич, по возможности, будет использован в оформлении наружной версты кладки», - говорится в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру