Бюджет "выживания"

Удмуртских чиновников заставят экономить

Правительство Удмуртии намерено ввести режим жесткой экономии в части содержания чиновничьего аппарата, а также активно заняться привлечением инвесторов. Об этом, а также о том, как тратятся «народные» деньги из бюджета Удмуртии рассказал новый и. о. министра финансов республики Станислав Евдокимов.

Удмуртских чиновников заставят экономить

Бюджет Удмуртской Республики по-прежнему является головной болью наших руководителей. Как всегда, расходы превышают доходы. И руководство Удмуртии вынуждено признать, что у нас – «бюджет выживания». По официальным данным Министерства финансов УР, в первом полугодии 2014 года в консолидированный бюджет УР поступило почти 29,5 млрд рублей доходов. Из них налоговые и неналоговые поступления составили 24,5 млрд рублей, более 5 млрд рублей республика получила из федерального бюджета. При этом расходы составили 33 млрд 560 млн рублей. Дефицит консолидированного бюджета УР составляет около 4 млрд рублей – это в пределах бюджетного кодекса.

Конечно же, основная часть расходов – 73 процента или 25,5 млрд рублей - направлена на социально значимые расходы, то есть на зарплату бюджетникам, социальные выплаты и помощь муниципальным образованиям. Понятно, что в связи с увеличением расходов на оплату труда все меньше средств остается на дальнейшее развитие. К примеру, в первом полугодии на капитальные вложения было направлено 1 млрд 980 млн рублей, на строительство и реконструкцию дорог - 2 млрд 100 млн, на поддержку сельского хозяйства 1 млрд 182 млн.

Сэкономить на чиновниках

Чтобы поправить финансовое положение, руководство республики намерено активнее искать инвесторов. Станислав Евдокимов подчеркнул, что одним из важнейших резервов для привлечения инвестиций станет развитие государственно-частного партнерства, в том числе и при строительстве объектов социального назначения.

- Есть заинтересованность московских инвесторов выходить на государственно-частное партнерство по строительству социальных объектов. То есть они готовы строить детские сады и школы. Наша задача в этом плане - создать для потенциальных инвесторов благоприятную инфраструктуру для ведения бизнеса, - подчеркнул Станислав Евдокимов.

Кроме того, он заявил, что республика намерена более экономно тратить средства на нужды чиновников. Например, им рекомендовано отказаться от покупки автомобилей без крайней необходимости. Также планируется сократить расходы на оргтехнику для госслужащих.

Еще одним важным шагом на пути экономии станет централизованное проведение торгов. За счет данной меры будут сэкономлены несколько десятков миллионов рублей.

Госдолг растет

Невероятно, но факт: с начала года госдолг Удмуртии увеличился на 2 млрд рублей и составил 30 млрд 600 млн рублей. По словам и. о. министра финансов Удмуртии, такое увеличение государственного долга связано с выплатой отпускных педагогическим работникам:

- В июне мы потратили на эти цели порядка 4 млрд рублей. Это на сегодняшний момент нас вынудило привлечь коммерческий кредит.

Станислав Евдокимов заметил, что до конца года госдолг Удмуртии, скорее всего не уменьшится, а останется на прежнем уровне.

Вместе с тем Правительство пытается решить эту проблему.

- Проводится реструктуризация долга, то есть на основание аукционов выбираем наиболее дешевую процентную ставку и привлекаем кредиты, погашаем более дорогие. Это не очень простая операция, поэтому у нас целое управление этим занимается, - заметил Станислав Евдокимов.

Помощь из Москвы

Власти республики намерены активнее привлекать федеральные средства на развитие экономики региона. Как сообщил Станислав Евдокимов, в ближайшее время Удмуртия получит дополнительные субсидии из федерального бюджета - 1 млрд 600 млн рублей.

- Как вы знаете, 2 июля мы провели ряд встреч с руководством Минфина России. Александр Соловьев встречался с замминистра и с начальником департамента межбюджетных отношений. Результат довольно впечатляющий. В четверг было заседание Правительства РФ, где были утверждены эти цифры. Дополнительно нашей республики окажут следующую федеральную помощь: 444 млн рублей мы получим на выплату заработной платы по Указам Президента РФ. 1 млрд 183 млн мы получим на «развитие республики» в виде дотаций. Эта дотация поступит в бюджет Удмуртии уже до конца июля, - заверил Станислав Евдокимов.

Направления расходования данных средств еще обсуждаются, но предварительно, по словам Станислава Евдокимова, 300 млн руб. пойдет на реконструкцию и ремонт дорог, 600 млн руб. – на строительство объектов соцсферы, в первую очередь детских садов. Остальные средства будут использованы на финансовую помощь муниципалитетам для благоустройства и ремонта детских садов, школ.

Кроме того, достигнута договоренность по замене коммерческих кредитов на более дешевые бюджетные кредиты. Удмуртии обещано 6 млрд. 20 млн рублей, при этом ставка годовых составит 0,1 процент.

Повысят зарплату

В минувшем году Удмуртия, в числе шести регионов России, в полном объеме выполнила программу по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Очередное повышение ожидается в начале нынешней осени. С 1 сентября работникам бюджетной сферы Удмуртии повысят зарплату. Как сообщил Станислав Евдокимов, зарплату повысят работникам образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты населения. Пока точно неизвестно, на сколько процентов. Это будет зависеть от того, какой будет средняя зарплата по республике. В настоящее время она составляет 22 300 рублей. Вероятней всего, с 1 сентября бюджетникам повысят зарплату на 12-15 процентов, заметил Станислав Евдокимов. На эти цели будет направлено около 4 млрд рублей.

И.о. министра Станислав Евдокимов сообщил, что исполняющий обязанности Главы республики Александр Соловьев поставил перед Министерством финансов Удмуртии очень сложную задачу: превратить бюджет выживания в бюджет развития. То есть экономика республики должна развиваться более быстрыми темпами, чем расходы на социальные направления. Сделать это, по его словам, будет очень непросто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру