«Ненужные» раритеты

Житель Ижевска пытается сохранить для города уникальную коллекцию

В Ижевске собрана уникальная коллекция. Более 400 экспонатов пылятся на «импровизированном» складе, стоя буквально друг на друге. Эту коллекцию ретро-техники всю свою жизнь собирает радиоинженер Юрий Безумов. Сейчас он рискует оказаться с ней на улице.

Житель Ижевска пытается сохранить для города уникальную коллекцию

Готовый музей

Хозяин коллекции всю свою жизнь отдал технике. Заниматься радиоделом начал еще в третьем классе, благодаря занятием в клубе юных техников. К 8-му классу Юрий Безумов уже самостоятельно собрал телекомбайн. Справа у этого аппарата был радиоприемник, а слева - телевизор.

- В старших классах я проучился два месяца на станции техников, она базировалась в парке Кирова. Там учили и авиастроителей и судомоделистов, я изучал радиодело и получил за это звание «пионер – инструктор» и до 10 класса вел в своей родной 21-ой школе радиокружок. Примерно в это же время начал собирать свою коллекцию. Помню, первым в моей коллекции был детекторный радиоприемник, промышленный образец. Сейчас он у меня, к сожалению, не сохранился, - рассказывает коллекционер.

Юрий Безумов до сих пор трудится на заводе «Купол» ведущим специалистом заводского музея, где хранится вся техника, в те или иные годы изобретенная на предприятии. А дома его ждет домашний музей, который он давно уже хочет сделать общедоступным. Это телевизоры, приемники, патефоны, магнитофоны и многое другое. Среди экспонатов есть телевизоры «Рекорд А» и «Рекорд Б» созданные в 1951 и 1952 годах соответственно, телекомбайн «Ленинград» 1963 года, первый цветной телевизор «Рубин-701» и даже один из первых японских телевизоров, собранный в Токио. Он достался коллекционеру от моряков торгового флота.

- У меня и радиоприемники «Урал-43» и «Урал-47» собраны. За ними даже московские коллекционеры хотят приехать. Есть радиоприемник «Москвич» 1968 года. Патефоны 1947 и 1948годов. Есть и местные наши изделия. Радиоприемник Сарапульского завода «Космос» 1962 года, радиоприемник «Волна» ижевского радиозавода. Может хоть кто-то заинтересуется. Лет через 20 ей цены не будет. А пока никому не нужна! – сетует Юрий Безумов.

Задача №1

Сейчас уникальная коллекция пылится в складском помещении. Но как оказалось, и это пристанище скоро может быть отдано другим, а коллекция попросту будет свалена в кучу мусора.

- Сейчас для меня задача номер один - куда мне деть мою коллекцию ретро-техники? Я собирал ее всю жизнь, сейчас это 400 экспонатов. Это же такой музей можно было сделать, у меня почти вся техника в рабочем состоянии. Часть я уже подарил школам, в музей Кузебая Герда отдал, так они все опустили в хранилище. Люди-то не видят! - рассказывает Юрий Безумов.

Увидеть коллекцию сейчас ижевчанам и гостям столицы не представляется возможным. Как объяснили в музее Кузебая Герда, в год проходит до 48-ми экспозиций, в этом году выставка экспонатов из коллекции Юрия Безумова не запланирована. Планы на будущий год будут писать лишь в октябре. Последний раз его ретро-технику в музее выставляли пять лет назад.

Часть своей коллекции хозяину удалось отдать во временное пользование министерству по делам молодежи. Там любезно предоставили полки под интересную экспозицию. Но это лишь малая часть. Юрий Безумов готов подарить всю свою коллекцию городу. Однако, желающих пока нет. Как объяснили в администрации Ижевска, девать ее некуда -помещения для этого нет. Хотя, по словам коллекционера, надо-то всего 100 квадратных метров.

Цена вопроса

Сейчас склад и мастерская размещается на цокольном этаже обычной городской пятиэтажки. Это помещение раньше принадлежало заводу, 20 лет назад его занял Юрий Безумов, а сейчас оно оказалось в ведении жил.конторы и как только на это помещение найдется покупатель, мастера с его коллекцией выставят на улицу. ГЖУ просит за цокольный этаж девять млн рублей. Таких денег у Юрия Безумова нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру