Суд товарищей

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Июль 1964 г.

Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Июль 1964 г.
Источник фото: Государственный архив УР

Кому-то не до футбола

НЬЮ-ЙОРК, 19 июля (ТАСС). По требованию 58 афро-азиатских стран Совет Безопасности собрался вчера на заседание для принятия давно назревших мер против правительства Южно-Африканской республики. Во всех документах признается безусловная необходимость применения к южно-африканским расистам всеобъемлющих экономических санкций.

Африканская группа в ООН в своем заявлении отметила, что ухудшение политики к чернокожему населению в ЮАР связано не только с политикой правительства Фервурда, но и нежеланием западных держав, прежде всего основных торговых партнеров ЮАР – Англии, США и Франции – применять экономические санкции.

От редакции «МК в Ижевске»: тем не менее, несмотря на все санкции ЮАР стала самым экономически развитым государством Африки. А вот после падения режима апартеида и ухода, если не бегства расистов, страна скатилась в прежнюю нищету.

РИО-де-ЖАНЕЙРО, 20 июля (ТАСС). Бразильские власти аннулировали депутатский мандат и лишили политических прав на десять лет сенатора, бывшего президента Жуселино Кубичека. Как сообщает бразильское радио, вскоре ожидается опубликование нового большого списка лиц, которые подвергнутся лишению политических прав.

АККРА, 22 июля (ТАСС). На Занзибаре с целью укрепления национальной экономики проводятся экономические преобразования. В соответствии с решением революционного совета к концу этого года будут национализированы все предприятия. На Занзибаре запрещается использование детского труда, который широко использовался при колониальном владычестве Англии. Против предпринимателей, не соблюдающих это постановление, будут приниматься строгие наказания, вплоть до тюремного заключения на четыре года.

Строгий, но справедливый суд

Товарищеские суды, как форма общественного правосудия, давно завоевали себе право на жизнь. Рука об руку работают они с дружинниками, общественными уполномоченными милиции, постоянными комиссиями по социалистической законности… . На предприятиях, при домовых и уличных комитетах, колхозах и совхозах Удмуртии действуют 1497 товарищеских судов, в которых работают свыше 7670 рабочих, колхозников, служащих и пенсионеров… .

На Ижевском механическом заводе суды действуют в цехах уже несколько лет… . Рабочий Тимофеев в одно время опустился, пьянствовал, прогуливал, за это был уволен с работы. Несколько месяцев работал в разных организациях города и решил обратиться с просьбой принять его на работу на завод. В отделе кадров ему сказали: «Хватит с тобой возиться, помотал ты нам нервы». Тогда Тимофеев обратился к совету рабочей чести и перед лицом его обязался никогда не повторять недостойных поступков, не пьянствовать, не нарушать трудовую и производственную дисциплину. Ему поверили, попросили отдел кадров принять на работу. Тимофеев осознал свою вину и понял, что общественность ему прощать не будет. Сейчас он не имеет нарушений и нареканий на работе.

Этот товарищеский суд занимается и производственными делами. Рабочие Макаров и Юминов неоднократно допускали брак. Брак был вскрыт во время упаковки готовой продукции. Специалисты установили причины брака. Дело было тщательно подготовлено и передано в товарищеский суд. На суде выступили свидетели, высказали мнения специалисты и все подтвердили не только виновность Макарова и Юминова, но низкую техническую квалификацию рабочих. Оба поняли свои ошибки, взялись за повышение своей квалификации и не допускают брака.

Успешно справляются со своими обязанностями товарищеские суды многих уличных и домовых комитетов. В товарищеском суде при уличном комитете № 337 улицы Милиционной Октябрьского района рассматривалось дело М.А. Шаргиной, которая ссорилась с соседкой Халтуриной. Шаргиной жарко пришлось в суде, все обличали ее в кляузах и ссорах. На суде Шаргина просила прощения. После суда уже второй год в этой квартире спокойно.

В Октябрьском районе действует сейчас 95 товарищеских судов… .

Коммунистическая партия учит нас гуманному подходу к людям, но вместе с тем надо сурово бороться с теми, кто мешает нам двигаться вперед.

Без дверей

В совхозе «Воткинский» на Черепановской ферме еще три года назад начали строить жилой дом для рабочих. В 1962 году дом заселили, хотя он и был недоделанным. Прошел еще год, а дом так и стоит недостроенным. Есть и материал для строительства сеней, туалета, дровяника и общественной бани, но управляющий фермой Г.В. Лапин не соизволит выделить транспорт для подвозки этого материала.

А. БУРАНОВ, учитель.

О хорошем и не очень

Ребята дома № 23, что в поселке машиностроителей, решили озеленить свой двор. Каково же было их удивление, когда на другой день пришли они на двор, то на клумбах, так старательно подготовленных ими, был посажен лук. Его хозяйка, работница цеха № 31 машиностроительного завода П. Юминова заявила: «Под моим окном и земля моя, мне цветы ни к чему, лук-то лучше. Пусть ребята не командуют…».

У этой скверной собственницы нашлись и защитники. Пенсионерка М. Пушина начала ругать ребят за их хорошее намерение.

Из-за 50 луковиц человек обидел ребят. Нехорошо так делать. Плохой это пример для детей.

Смотреть больно

Мне и другим жильцам домов улицы Труда (сегодня – ул. Ленина, - Ред.), 11, Советская, 10-а в Ижевске больно смотреть на безобразия, которые творятся в сквере около кинотеатра «Дружба». Сколько труда и энергии положила молодежь для возведения этого сада. Сколько труда и сейчас затрачивают рабочие, чтобы этот сквер был нарядным и зеленым.

На территории сквера заасфальтированы дорожки, много поставлено скамеек. Одним словом, есть где отдохнуть. Но дети, живущие в ближних домах, рвут траву, портят цветочные клумбы. Жители видят это, но молчат. По газонам ходят и взрослые. От чего в саду, около кинотеатра «Дружба», вместо травы образовались тропки и выбоины.

В. АЛЕШИН.

Полезные достижения

О крупных успехах можгинской молодежи сообщают телетайпы республики. Так, комсомольско-молодежная бригада можгинской молочно-товарной фермы обещала к открытию Пленума КПСС надоить по 550 килограммов молока от одной коровы. Но событие было настолько грандиозным и вдохновляющим, что комсомолка Роза Каримова не удержалась и надоила еще за месяц до съезда 600 килограммов. Не намного от нее отстали подруги. Одна из них, Валя Петрова обещала ее не только догнать, но и перегнать и получить к концу марта 750-800 кг молока от коровы. Коровы, похоже, этому не сопротивлялись, поскольку тоже были вдохновлены надвигающимся грандиозным событием.

Из выступлений на комсомольских собраниях

…Скажу честно, что свадьбу свою, невесту с ее родней помню плохо: невеста-то закусывала, а я только запивал. А вот сват охочий до женщин и раньше был, а тут породнились, так он не то что ни одной соседки пропустить не может, но и на сестер моих засматриваться начал. Я тут ему по-комсомольски бока и намял. Но с женой я думаю разводиться, а детей у меня с ней не случилось, кроме двух пуделей дворняжной породы…

… Не пью, не курю, люблю музыку, цветы, плачу алименты. А то, что я на субботники не хожу, то на работе сполна выкладываюсь. И на комсомольское мое сознание давить не надо…

… Собака у меня умной породы, с ней общаться даже интереснее, чем с женой. Но вот когда моя собака узнала от меня, что мы, люди, произошли от обезьян, она долго смеялась, а потом стала относиться ко мне с заметно меньшим уважением…

…Когда мне исполнилось семнадцать и я захотела хорошо одеваться, то вскоре поняла, что без денег жить не смогу. Потому никаких взносов я платить не хочу и не буду…

…При разводе ни я, ни муж не хотели брать совместно нажитую кошку. Пришлось устроить ее в наш ижевский дом сумасшедших. Потому не надо ставить вопросы и обвинять меня в душевной черствости… .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру