Голодными не останемся!

Власти Удмуртии обещают контролировать цены на продукты питания

Наша республика полностью обеспечивает себя молочной и мясной продукцией, а также яйцом, картофелем и овощами. Это подтверждает и. о. заместителя Председателя Правительства УР Александр Коробейников. По его словам, нам не грозит дефицит продуктов питания, и с пустыми полками в магазинах мы не останемся.

Власти Удмуртии обещают контролировать цены на продукты питания

Как известно, 6 августа Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Речь идет о странах Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии. В список запрещенных продуктов попали мясо и субпродукты (говядина и свинина), также мясо и субпродукты птицы, рыба и морепродукты, молоко и молочные продукты, включая творог и сыры, а также фрукты, овощи, орехи. Запрет не коснулся алкоголя, промышленных товаров (одежды, обуви, техники, электроники, мебели), детского питания, лекарственных препаратов. Ограничения на ввоз продуктов вводятся сроком на один год, но если государства продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества, Правительство РФ готово пересмотреть сроки действия этих мер.

Сами себя прокормим

Как считает и. о. заместителя Председателя Правительства УР Александр Коробейников, запрет на ввоз продовольствия из США и ЕС никак не повлияет на ситуацию в целом по России и по Удмуртии в частности. Он отметил, что наша республика уже давно обеспечивает себя молоком, мясом, яйцом и картофелем. Более того, местные сельхозпредприятия кормят не только жителей Удмуртии, но и отправляют достаточное количество продукции в соседние регионы:

- В расчете на душу населения мы потребляем 265 кг молока и молочных продуктов год, а производим 470 кг. Мяса в Удмуртии съедают 64 кг, а производят 72 кг на человека. Производство картофеля составляет 347 кг на человека, а потребление - 135 кг. То есть мяса, молока и овощей в республике достаточно. Более того, продукция, произведенная и переработанная нашими предприятиями, поставляется в 53 региона России и экспортируется в такие страны, как Казахстан, Беларусь, Узбекистан, - отметил Александр Коробейников.

Он также сообщил, что на прилавках наших магазинов более 80 процентов всей продукции составляет продукция местных товаропроизводителей: 82% - молочная, 80% - масло, 89% - мясо, 85% - яйцо, 43% -сыр.

Куда пойдет цена?

В настоящее время самая главная задача – не допустить роста цен. Александр Коробейников сообщил, что Минпромторг России уже разработал форму ежедневной отчетности по мониторингу на рынке продуктов питания. Теперь каждый день специалисты Минсельхоза и Минторга республики будут следить за ценами и продуктовым балансом региона. Хотя и раньше в Удмуртии проводили еженедельный мониторинг по 30 основным наименованиям продуктов питания.

По словам Александра Коробейникова, Правительство Удмуртии не допустит повышения цен на основные продукты питания, в противном случае будут приняты какие-то ограничительные меры.

14 августа в Правительстве УР прошло рабочее совещание представителей пищевой отрасли. Они отметили, что никакого ажиотажа в связи с запретом на ввоз продуктов из Европы и ряда стран пока нет. Также пока не зафиксировано никакого роста цен на продукты питания в торговых сетях Удмуртии.

Между тем, по мнению представителей пищевой отрасли и торговых сетей республики, из запрещенных в России импортных товаров сложнее всего в Удмуртии будет с поставками рыбы и сыра. Так, до недавнего времени на 70 процентов морепродуктами Россию обеспечивали Норвегия, Шотландия и Фарерские острова (Великобритания). Возможно, оптовые цены у поставщиков этих продуктов повысятся.

В то же время Минторг республики ежедневно отслеживает ситуацию с ценами по 40 наименованиям продукции.

- Производители и торговля понимают, если сейчас начинать необоснованно завышать цены, это приведет к сокращению продаж, а при сокращении продажи им надо будет искать определенный рынок. Что бы мы ни говорили, запасы продовольствия у нас сегодня почти на месяц торговли. Это стандартная ситуация, - отметил и.о. министра торговли и бытовых услуг республики Петр Пономарев.

Итак, по мнению чиновников, поводов для паники нет. Да, покупатели не увидят нектарины и желтые сливы из Испании, персики из Греции, польские яблоки, норвежскую рыбу и литовские шпроты. Но полки в магазинах и супермаркетах, как обещают, не останутся пустыми. Так, в Россию готовы поставлять персики и помидоры из Азербайджана, рыбу и морепродукты из Аргентины, свинину и рыбу из Чили, говядину из Бразилии. Также ритейлеры делают большую ставку на Китай. И это далеко не полный перечень стран, которые готовы сотрудничать с Россией.

К тому же наши отечественные сельхозпроизводители давно говорили о том, что они готовы прокормить родную страну. Голодными не останемся, успокаивают эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру