Игра по правилам и без

Ижевчане могут лишиться нескольких зеленых зон

В редакции газеты "МК в Ижевске" состоялся круглый стол с участием журналистов, городских чиновников, экспертов в области градостроительства и общественников, которые защищают Ижевск от тотальной застройки.

Ижевчане могут лишиться нескольких зеленых зон

Кто в городе хозяин?

Ижевск может лишиться нескольких довольно крупных зеленых территорий. В частности, речь идет об участке леса на улице 10 лет Октября, аллее на бульваре Гоголя, ижевской набережной, Ярушкинском дендропарке и бывшей территории Физкультурного диспансера на ул. Бородина. Горожане, узнав о застройке, подняли волну негодования.

- Это кажется, что в городе земельных участков много, на самом деле участков, годных под застройку, в Ижевске практически нет. Вот был пробный шаг с лесом на 10 лет Октября, подготовлен проект, ни от кого эта информация не скрывалась. Мы получили массовое негодование: «Оставьте нам лес, его нельзя трогать!» Но при этом в ответ жители ничего не предлагают, никто не проявил инициативу. Лес очень грязный, взяли бы да и вышли сами почистили, - заявил Николай Климовцев, заместитель начальника Управления архитектуры и строительства Администрации Ижевска.

Заместитель начальника заметил, что проект принят не был, поэтому говорить об ущемлении прав горожан рано. Вот если бы его утвердили, тогда да! Однако общественники считают по-другому.

- Инициативные горожане есть. Они проводят субботники, ведут агитацию, - парирует Людмила Сабурова, член инициативной группы по защите бульвара Гоголя. - Но люди должны быть уверены, что это и их территория тоже. Когда решения принимаются без учета и даже против мнения горожан, люди перестают чувствовать себя в этом городе хозяевами, и это результат политики, которая вообще игнорирует наличие горожан в городе.

Разумные компромиссы

Никто не ставит под сомнение факт, что строительство вести необходимо, поскольку, если в городе ничего не строится, этот город не живет и не развивается. Но как упорядочить это строительство?

- На мой взгляд, отсутствие утвержденных проектов планировки по данным территориям негативно сказывается на мнении горожан о строительстве. Проектами либо не предусмотрено вовсе, либо доходчиво не раскрыты плюсы преобразований той или иной территории. Я считаю, в отношении большинства территорий возможно соблюсти разумные компромиссы, но самый главный вопрос - кто будет оценивать их разумность? Вот, например, есть речка Карлутка и рядом хороший лес. По-моему, город не видит, какие плюсы может принести эта территория. Сейчас в этом лесу гуляют жильцы прилегающих домов, но этот лес достоин большего, сюда могут приезжать люди и из других районов города. Эти моменты должны быть заложены в проекте планировки, - заявляет Даниил Шевкунов, член правления Союза архитекторов Удмуртии.

- Квадратные метры - это хорошо, но нужно еще обеспечить и комфортное проживание в городе, - высказывает свое мнение общественный активист Александр Смакотин. - Вот сейчас, мне кажется, город находится в зоне риска - все больше будет появляться строек, и все больше будет вырубаться зеленых территорий. Существующие парки находятся в плачевном состоянии и их явно недостает для отдыха горожан. Когда мы говорим о территории набережной и 10 лет Октября - это те участки, по которым еще можно найти какие-то компромиссные решения совместно с горожанами и застройщиками. Обратите внимание, никто же не говорит однозначно: «Строить не надо!»

Сейчас горожане, администрация и застройщики находятся на разных углах треугольника. Происходит постоянное противостояние: застройщик говорит, что будет строить, поскольку помешать ему никто не может, так как этот участок отдан ему под строительство; город разводит руками, потому что земля уже отдана; горожане возмущены, потому что у них забирают территории, которыми они могли бы пользоваться.

Общественники пришли к выводу, что в городе не хватает свода правил, который помог бы существовать комфортно всем сторонам конфликта.

Игра по меняющимся правилам

На данный момент в Ижевске есть три уровня основных документов, по которым ведется застройка: Генеральный план, Правила землепользования и застройки и проекты планировки отдельных территорий. В этих документах прописано все, что должно быть построено. Однако они постоянно корректируются депутатами Городской думы, и уследить за этими изменениями весьма сложно.

- Генплан, принятый в 2006 году, и коррективы, принятые в последующем, - все связаны с тем, что какие-то территории, в том числе рекреационные, волею решения депутатов Городской думы были переведены в зоны жилой застройки. В итоге Генплан принимается таким образом, что пользы от этого горожанам явно меньше, - заявляют общественники.

- Правила игры есть! – утверждает представитель администрации Николай Климовцев. - Для реализации Генерального плана разрабатываются проекты планировки - порядка 20 сейчас уже разработаны, еще 20 в разработке, по каждому из них проводятся публичные слушания. Действительно, может быть, где-то есть недоработка администрации; возможно, о стройках так активно не говорится в СМИ, но информация эта не закрыта. Каждый заинтересованный гражданин вправе направить свои предложения, и если эти предложения действительно стоящие, мы их с удовольствием примем.

- Самое ключевое - чтобы начать жить по правилам, необходимо перестать их менять. Давайте научимся ценить игру по правилам, а не подгонять их под личные нужды. Это относится и к застройщикам, и к отдельным общественникам, - резюмирует Даниил Шевкунов.

В Ижевске, со слов представителей горадминистрации, сейчас вновь идет работа по внесению изменений в Генеральный план. Однако решения по-прежнему принимают только депутаты. Городские жители могут на них повлиять, отправив свое обращение. Лучше, если оно будет коллективное.

Хотите сквер - платите!

Общественники, защищающие зеленые территории, ратуют за проведение общегородского референдума. По их мнению, горожане наравне с чиновниками должны решать, что будет находиться на данных территориях. Самый большой резонанс с выходом людей на митинги в этом году вызвала стройка у Дворца творчества юных.

- Сейчас по плану на набережной должно появиться несколько многоэтажных домов одной компании, есть также проект другой компании, согласно которому сначала предполагался один 30-этажный дом, теперь же планируются уже три 10-этажных дома, - заявил Александр Смакотин.

Проекты, которые сейчас приняты, со слов чиновников, прошли все законные процедуры. Для того чтобы вернуть земли городу, нужно расторгнуть договор аренды. Пока в городе не существует никакого механизма легального расторжения таких договоров. Хотя, как заметили защитники территорий, по федеральному закону такие возможности есть, нужно просто вносить новый регламент. Однако это несет за собой определенные денежные затраты, и со стороны ижевчан в том числе.

- Не нужно спекулировать мнением горожан, - разъясняет ситуацию Даниил Шевкунов. - К слову, не многие из митингующих против застройки набережной знают, что земля застройщику доставалась не бесплатно. И когда мы поднимаем общественное волнение, мы должны честно спрашивать горожан: что вы хотите - выкупить обратно этот земельный участок, взяв на городской бюджет затраты на расселение, которые понесли арендаторы, не говоря уже о цене вопроса по приведению территории в пригодное состояние, или потратить эти средства на приведение в порядок прочих городских территорий, а на этом участке застройщик реализует задуманный проект в соответствии с документацией, уже прошедшей необходимое общественное обсуждение?

Волна народного недовольства растет все больше, но никто и не пытается собрать все стороны воедино. Этим прежде всего и должна заняться администрация города, считают общественники.

Зоны, свободные от застройки

В целом зон, свободных от застройки, в Ижевске пока нет. По действующим законам любой клочок земли может быть отдан в аренду. А что там появится - это уже решит арендатор. В то же время в Санкт-Петербурге и Москве уже давно действуют списки территорий, на которых строительство запрещено.

- Изменения, которые сейчас вносятся в Генеральный план, подразумевают наличие таких зон. С этой целью сейчас в городе проводится инвентаризация зеленых территорий, - сообщили представители городской администрации.

В этом году в Удмуртии был принят закон о градостроительной деятельности. Согласно ему, в состав комиссии, которая будет заниматься подготовкой и изменением правил землепользования и застройки, кроме служб администрации города и депутатов должны войти и представители общественности.

- Туда должны войти представители общественных организаций, а также граждане, осуществляющие архитектурную деятельность на персональной основе. Уже подготовлено письмо, и я призываю общественные организации к участию, - заявил Даниил Шевкунов.

Однако и в этой хорошей новости есть одно «но». Городские активисты, как правило, входят в общественные объединения, а не в организации. Они не имеют формальной регистрации, так как создаются для разовых акций. Такую поправку участники круглого стола в редакции «МК в Ижевске» договорились внести, чтобы инициативные ижевчане могли участвовать в жизни города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру