Продукты с изъяном

Роспотребнадзор по Удмуртии составил рейтинг продуктов питания, которые нельзя употреблять в пищу

Ответные санкции, которые ввели запрет на ввоз и продажу в России импортных товаров, заставил пристальнее вглядеться в отечественные. А что у нас? Оказалось, все не так уж безоблачно. Причем то, что мы приняли считать нашим, удмуртским, экологически чистым, тоже может быть забракованным.

Роспотребнадзор по Удмуртии составил рейтинг продуктов питания, которые нельзя употреблять в пищу


Свое и чужое

Ежемесячно специалисты Роспотребнадзора проводят более 100 проверок. За минувшие полгода проверки прошли 634 предприятия. Комиссии проверяли производящих и продающих пищевые продукты и продовольственное сырье в Удмуртии. Кроме плановых проверок, одна треть пришлась и на спонтанные. Чаще всего они организуются после поступления жалобы от населения на качество продуктов. Всего таких внеплановых проверок было организовано 260. Ведомством было проверено 42 предприятия пищевой промышленности, 450 предприятий торговли и 142 предприятия общественного питания.

- В итоге первое место по исследованию продукции, находящейся в обороте и не отвечающей требованиям нормативной документации по физико-химическим показателям, в Удмуртии заняли предприятия мясоперерабатывающей отрасли – 5 процентов. На втором месте - молоко и молочная продукция: из 363 исследованных проб не соответствовали требованиям технического регламента 4,4 процента - это продукция, фальсифицированная жирами растительного происхождения, завезенная из-за пределов Удмуртской Республики - из Пермского края, Набережных Челнов, Чайковского, Нижнего Новгорода, Самарской области и др. - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Наталья Матюшина

Кроме ввезенных продуктов от соседей, особое внимание ведомство обращает и на собственную продукцию. Всего таких проб на предприятиях Удмуртии было «снято» 919. И здесь также в лидерах черного списка оказалась мясная и молочная продукция.

- Лидером по удельному весу продукции, не отвечающей санитарно-эпидемиологическим требованиям, за первое полугодие 2014 года является молокоперерабатывающая промышленность. На втором месте по продукции, не отвечающей требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, выходят предприятия мясоперерабатывающей отрасли: за шесть месяцев 2014 года всего в мясоперерабатывающих предприятиях исследовано 393 пробы мясной продукции по микробиологическим показателям, из них не соответствовало требованиям 5, что составило 1,2 процента, - подытожила глава ведомства.

Каков улов?

При проведении проверок в отношении магазинов и супермаркетов чаще всего сотрудниками Роспотребнадзора выявлялись продукты с истекшим сроком годности. Кроме того, условия хранения этих продуктов, даже при еще годном сроке, оставляли желать лучшего. Температурный режим не «дотягивал» до нужных отметок. Холодильное оборудование не справлялось с нагрузкой. Были и партии, по которым товароведы не могли предоставить вводных документов. Откуда привезена партия, безопасна ли она для употребления. Всего за шесть месяцев было изъято из оборота 490 партий пищевых продуктов. Лидируют опять молочные продукты, а вот мясные на третью позицию передвинул некачественный алкоголь.

Специалисты ведомства отмечают существенный рост забракованной продукции по группе молоко и молочные продукты, алкогольным напиткам и пиву.

К слову сказать, за торговлю продуктами, не прошедшими проверку, полагается административная ответственность. По результатам проведенных проверок было привлечено к ответственности 616 человек, в том числе направлено на рассмотрение в суд более 200 административных дел. Наложено штрафов на сумму 2 838 000 рублей, из них 2 162 750 рублей уже взысканы и поступили в казну государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру