В новый учебный год

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Август 1964 г.

Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Август 1964 г.

В полете

28 августа 1964 года в Советском Союзе произведен запуск очередного искусственного спутника Земли «Космос-44». На борту спутника установлена научная аппаратура, предназначенная для продолжения исследований космического пространства в соответствии с программой, объявленной ТАСС 16 марта 1962 года.

Спутник выведен на орбиту с параметрами:

…Кроме научной аппаратуры на спутнике имеются:

- радиопередатчик, работающий на частоте 90,123 мегагерц;

- радиосистема для точного измерения элементов орбиты…

От редакции «МК в Ижевске»: Просим обратить внимание наших любознательных читателей, что менее чем за два с половиной года наша страна запустила 44 (!) спутника. Есть о чем сегодня призадуматься.

Остановить Америку!

В связи с вооруженным вмешательством США и других стран НАТО во внутренние дела Конго министерство иностранных дел ГДР опубликовало заявление, в котором решительно протестует против иностранной интервенции. «МИД ГДР, - говорится в заявлении, - заверяет конголезский народ и национально-освободительное движение страны в полной симпатии и поддержке со стороны правительства и народа Германской Демократической Республики».

КОНАКРИ. «Враг свободы народов» - такую оценку американскому империализму дает Национальная конфедерации трудящихся Гвинеи… .

 

Суд в Кельне

БОНН, 15 октября. Корр. ТАСС А. Тюпаев передает: Сегодня в суде присяжных в Кельне (ФРГ) начался процесс по делу эсэсовских убийц из концлагеря Заксенхаузен. Подсудимым предъявлено обвинение в том, что в 1941-1942 годах они подготавливали или лично принимали участие в убийстве более чем 10.000 советских военнопленных.

Концлагерь Заксенхаузен, созданный гитлеровцами в 1936 году близ Ораниенбурга, начиная с осени 1941 года, стал «лагерем уничтожения» советских военнопленных.

Для массовых убийств советских людей, доставленных сюда, гитлеровцы применяли самые изощренные и изуверские методы. Так, установленное в одном из помещений лагеря приспособление для «измерения роста» в действительности было устройством для расстрела советских военнопленных выстрелами в затылок.

Перед судом в Кельне предстали 10 человек. Все они в послевоенный период свободно проживали в Западной Германии. Среди них - Отто Кайзер, Фридрих Мейерхоф, Пауль Штрунк. В соответствии с обвинительным заключением, в частности, Кайзер несет ответственность за участие в убийстве более 100 узников лагеря.

От редакции «МК в Ижевске»: Наверное, не все наши читатели знают, а газеты тогда об этом по понятным причинам не писали, – главным контингентом, охранявшим гитлеровские концлагеря, были выходцы с Западной Украины. Они же уничтожили белорусскую Хатынь и расстреливали евреев в киевском Бабьем Яру.

На уровне посольств

УЛАН БАТОР, 27 августа (ТАСС). Сегодня здесь официально объявлено, что правительства МНР и Французской Республики решили установить дипломатические отношения между обеими странами на уровне посольств, со¬общает агентство МОНЦАМЭ (Информационное агенство у монгольцев).

ПАРИЖ, 27 августа. (ТАСС). Сегодня состоялась вторая встреча находящегося в Париже с официальным визитом министра иностранных дел СССР А. А. Громыко с министром иностранных дел Франции М. Кув де Мюрвилем.

ПАРИЖ, 27 августа. (ТАСС). Сегодня президент Французской Республики Шарль де Голль принял находящегося здесь с официальным визитом министра иностранных дел СССР А. А. Громыко.

А у нас

В Советском Союзе более 220 тысяч школ. Каждый третий человек в возрасте старше семи лет у нас учится. Из 107 миллионов человек, работающих в различных отраслях экономики и культуры, половина имеет высшее и среднее образование.

- В новом учебном году в школах Удмуртии будут учиться около 300 тысяч человек. В республике насчитывается более 15 тысяч учителей.

- В этом году в школах республики создано 79 ученических бригад и около 550 звеньев, в которых работало свыше 38 тысяч учащихся.

- По итогам прошлого учебного года были утверждены участниками Выставки народного хозяйства СССР. Это – Уканская, Бемыжская, Юкаменская, Мазунинская, Б.-Учинская, Увинская, Байтеряковская школы и Каракулинская школа-интернат.

- 235 школ завершили 1963-1964 учебный год без второгодников. Около 5600 учителей добились полной успеваемости.

- В 438 восьмилетних и средних школах созданы коллективы физкультуры. В последнем смотре художественной самодеятельности участвовало 11 тысяч учащихся.

- Свыше восьми тысяч учащихся Удмуртии начнут заниматься в новых школах. В наступающем учебном году намного увеличится число школ и групп с продленным днем.

Светлое прощание

Это был совсем особенный день. Мальчики и девочки из подготовительной группы пришли в свой детский сад № 9 в школьной форме. Сегодня они прощались с садом. Провожая 54 своих выпускников в школу, детский сад устроил для них веселый праздник.

Завтрашние ученики пели песенки о школе, читали стихи, танцевали, играли.

За последний год дети многому научились. Они познакомились с начальными элементами письма и чтения, знают стихи и песни на английском языке… .

Первоклассник

Все машины замерли и даже

Встал по стойке «смирно» постовой

Через улицу шагает важно

Первоклассник – маленький герой.

Форменные курточка и брюки

И портфель с фуражкой – хороши!

Он сегодня Бастион Науки

На «отлично» штурмовать спешит.

Подрастет – и станет пионером.

А дорога – все вперед зовет.

И вот – так же он

По Марсу и Венере,

Как по этой улице пройдет!

ИВАН ЧЕРНЯЕВ, инженер, Ижевск.

Письма о хорошем

- На центральной усадьбе совхоза «Правда» вот уже два года работает книжный магазин на общественных началах. Членами совета магазина состоят лучшие комсомольцы колхоза. В первом полугодии продано художественной, сельскохозяйственной, политической и другой литературы на 300 с лишним рублей.

- Любовью и заботой окружены ребятишки в детском саду села Кулига. Вот уже 15 лет садом заведует В.П. Волкова. Она пользуется в селе большим уважением.

- В сжатые сроки колхоз «1-е Мая» Ижевского управления скосил всю рожь и горох. На половине площади подобраны валки ржи, завершается обмолот гороха, начата косовица яровой пшеницы, посеяны 150 гектаров озимой ржи… . Колхоз высокими темпами ведет сдачу хлеба государству. Из 3230 центнеров по плану на сегодняшний день доставлено на приемные пункты 1600 центнеров зерна… .

- В колхозе «Путь Ильича» Сарапульского производственного колхозно-совхозного управления закончился монтаж автоматической телефонной станции. Скоро все полеводческие бригады, животноводческие фермы, склады, культурно-просветительные учреждения будут иметь автоматическую телефонную связь. Телефоны появятся в домах колхозников… .

…и не очень (из писем читателей)

…Лучшие годы своей жизни я отдала Средней Азии, Кавказу и Северу, где было труднее и почетнее, жарче и холоднее, то есть романтичнее в смысле заработной платы. Но вот приехала в Ижевск и чего-то не хватает – то ли северного сияния, то ли грузинского солнца. И вот недавно я познакомилась с таким солнечным человеком – теперь хожу отмечаюсь в больницу. А мать от меня все белье в шкафы закрыла. Езжай, говорит, за своей романтикой. А я ведь не дура – техникум закончила. Но вот подводит меня доверчивость…

…Понравилась мне песня нашего артиста Ножкина «Последняя электричка». И вот, от меня, как в этой песне, сбежала последняя электричка на Можгу с последней моей женой. Ну да ничего, как поется в другой песне: «Новые песни Придумала жизнь... Не надо, ребята, О песне тужить…». Да я думаю и о жене не надо – я был слишком умен для нее! Скажу об этом, не хвалясь, да вы это и сами из моего письма поняли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру