Дела спорятся!

В ближайшее время Удмуртия должна получить статус особой экономической зоны

На большой пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, и. о. Главы УР Александр Соловьев рассказал об итогах работы за прошедшие шесть месяцев. В течение часа он ответил на вопросы, которые касались ремонта дорог, погашения государственного долга Удмуртии, реализации инвестиционных проектов и дальнейшего социально-экономического развития республики.

В ближайшее время Удмуртия должна получить статус особой экономической зоны

Привлечь инвесторов

Свою очередную встречу с журналистами Александр Соловьев начал весьма оптимистично: «Дела спорятся!». Полгода назад Президент России Владимир Путин назначил его на должность исполняющего обязанности Главы Удмуртии. За это время удалось сделать немало. К примеру, в августе Александр Соловьев встретился с главой государства и обсудил важные вопросы, которые касаются дальнейшего развития нашего региона. Итоги этой встречи могут кардинально изменить ситуацию в республике. В частности, Александр Соловьев обсудил с Владимиром Путиным проект создания в Удмуртии особой экономической зоны регионального типа.

- Естественно, я не думаю, что это будет сделано сегодня или завтра, — сказал Александр Соловьев. — Но я думаю, что в течение месяца или полутора месяцев это будет решено. При создании особой экономической зоны инвесторы к нам придут и будут работать со своими инвестициями в нашей республике.

Александр Соловьев отметил, что особая экономическая зона будет освобождать инвесторов от уплаты налога на прибыль в первые пять лет. А затем на следующие пять лет ставка данного налога для инвесторов будет снижена с 18 до 10 процентов. Временный глава Удмуртии отметил, что в условиях особой экономической зоны уже работают Дальний Восток и Сибирь. Кстати, руководство республики ставит задачу к 2020 году увеличить объем инвестиций до 700 млрд рублей. Уже сейчас подготовлено 193 инвестиционных проекта на общую сумму 276 млрд рублей.

Удмуртия получит новые дороги

Один из больных вопросов – состояние дорог. Как опытный дорожник, Александр Соловьев подробно рассказал о том, какие дороги будут построены и отремонтированы в ближайшее время. Он напомнил, что в конце августаУдмуртия и Башкирия подписали соглашение о строительстве подъездных дорог к будущему мосту через Каму. Подписи на этом важном документе руководители республик поставили в присутствии Полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и министра транспорта России Максима Соколова. Этот документ предусматривает ремонт 200 км трасс по обе стороны моста. На эти цели Удмуртия получит из федерального бюджета 4 млрд рублей на реконструкцию дороги Ижевск — Сарапул — Камбарка.

- С будущего года мы получим из федерального бюджета 2 млрд рублей для того, чтобы провести окончательную реконструкцию дороги Ижевск — Сарапул. В 2016 году еще 2 млрд будет направлено на реконструкции дороги от Сарапула до Тарасово.

Журналисты поинтересовались, как прошел ремонт городских дорог этим летом. Александр Соловьев сообщил, что Дорожный фонд Удмуртии в этом году составил 4,5 млрд рублей. На содержание дорог было выделено 1 млрд 779 млн рублей. Дорожники привели в порядок почти 70 км дорожных магистралей. К примеру, были отремонтированы участки автодорог Игра-Глазов, Ижевск-Сарапул, Ижевск-Воткинск, окружная дорога в Ижевске, а также Балезино – Сергино, Дебесы-Кез.

В 2014 году муниципальным образованиям были выделены крупные субсидии из республиканского бюджета в размере 1 млрд 255,5 млн рублей.

- К сожалению, не везде дела обстоят благополучно. В Алнашском и Малопургинском районах освоено всего 10 процентов дорог в Красногорском - 45 процентов. Будем их в ближайшее время подгонять. Потому что в октябре эти работы уже выполняться не будут, - подчеркнул и. о. Главы УР.

Александр Соловьев отметил, что Ижевску на ремонт дорог было выделено порядка 500 млн рублей. Благодаря этим средствам удалось завершить реконструкцию улицы Карла Маркса. В ближайшей перспективе – отремонтировать улицу Пойма.

Претензии к властям Ижевска

На предыдущих пресс-конференциях Александр Соловьев весьма критично отзывался о деятельности городской администрации Ижевска. Тогда он оценил работу ижевских чиновников только на слабую «тройку». На этот раз руководитель республики не стал ставить конкретную оценку, но все-таки высказал несколько претензий в адрес команды Дениса Агашина. В основном они касались точечной застройки, ситуации с бульваром Гоголя и плана строительства многоэтажек на улице Горького:

- Если по закону, то у Главы республики нет полномочий повлиять на город Ижевск. Но решать вопросы надо. Я всегда говорю: «Давайте встречаться с людьми, давайте с ними разговаривать!».

Александр Соловьев подчеркнул, что лично он выступает против точечной застройки в Ижевске. И в ближайшее время на сессии Госсовета республикибудут обсуждаться соответствующие изменения в закон.

- Работать надо. Я очень хочу, чтобы город был красивый, зеленый. Не надо сегодня бульвар Гоголя уничтожать. Люди там должны отдыхать. Придут ваши дети, мои внуки… Там должны быть зеленые насаждения, чтобы можно было посидеть, отдохнуть. Претензий к руководству города у меня много, но мы работаем.

Также Александр Соловьев сообщил о том, что в ближайших планах – оптимизация Правительства Удмуртии. Еще одна важная задача - не допустить роста цен на продукты питания. Исполняющий обязанности Главы Удмуртии подчеркнул, что эти и другие важные вопросы он держит на контроле. О его словам, поводов для беспокойства нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру