Воткинская «Булава» сегодня успешно прошла испытания

Сегодня, 10 сентября, атомный подводный крейсер "Владимир Мономах" успешно выполнил пуск ракеты «Булава». Ракета производится на Воткинском заводе (Воткинск, Удмуртия). Пуск «Булавы» был совершен из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

«Пуск был произведен из подводного положения в рамках программы государственных испытаний систем вооружения и жизнеобеспечения атомного подводного ракетоносца «Владимир Мономах». Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке», — заявил Игорь Конашенков, отметив, что действия командира и экипажа подводной лодки оценены «как профессиональные и грамотные».

Напомним, что последний раз запуск «Булавы» был совершен в год назад с борта ракетоносца «Александр Невский». Тот контрольный пуск завершился неудачей. В конце сентября комиссия по расследованию причин неудачного запуска завершила проверку на Воткинском заводе, придя к выводу, что «все, что сделано на заводе, соответствует конструкторской и технологической документации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру