Александр Соловьев одержал победу на выборах Главы Удмуртии

Жители Удмуртии избрали нового Главу

 В ночь после выборов стали известны результаты голосования, которое состоялось 14 сентября на территории Удмуртии. Победителем с результатом 84,84 прцента стал кандидат на пост Главы УР от «Единой России» Александр Соловьев. На втором месте с результатом 7,65 процентов - лидер фракции КПРФ в Госсовете Удмуртии Владимир Чепкасов. Третью строчку занял Андрей Маркин, депутат Госдумы РФ, кандидат от ЛДПР, он набрал 3,39 процентов голосов. За депутата Городской думы Глазова, представителя «Коммунистов России» Сергея Логинова проголосовали 2,73 процентов избирателей.

 

Жители Удмуртии избрали нового Главу

 Без потрясений и «грязных технологий»

14 сентября в России прошел единый день голосования. Выборы различного уровня состоялись во всех регионах страны, кроме Ингушетии. Как известно, в Удмуртии в этот день проходили выборы нового руководителя республики, а также дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований.

Всенародные выборы главы республики проходили впервые после 10-летнего перерыва. На этот пост претендовали четыре кандидата: врио главы УР Александр Соловьев, выдвинутый «Единой Россией», руководитель фракции КПРФ в Госсовете УР Владимир Чепкасов, депутат Госдумы РФ от ЛДПР Андрей Маркин и депутат Гордумы Глазова Сергей Логинов, который был выдвинут «Коммунистами России».

Изначально политологи и эксперты высказывали свое мнение о том, что эти выборы пройдут тихо, без каких-либо серьезных нарушений. И, действительно, в отличие от предыдущих кампаний, когда избирали Президента Удмуртии, мэров городов, депутатов Госсовета или Гордумы, нынешняя кампания проходила в обстановке абсолютного спокойствия. Без потрясений и применения «грязных» технологий. Видимо, десятилетний перерыв не прошел даром. Многие избиратели уже махнули рукой на «политические игры» и предпочли дистанцироваться от выборной кампании. Кроме того, в обществе накопилась некоторая усталость от постоянных выборных кампаний, поэтому многие предпочли оставаться в стороне и заниматься своими делами. Тем не менее, явка на выборах была вполне приличная – 43 процента. По всей видимости, свою лепту внесли самые активные избиратели – бюджетники и пенсионеры.

Все прошло спокойно

Как и положено, в 8 часов утра на территории Удмуртской Республики открылись все 1188 избирательных участков, включая 23 участка, образованных в местах временного пребывания избирателей: в больницах, домах отдыха, санаториях и в двух следственных изоляторах – в Ижевске и Глазове.

При этом с 3 по 13 сентября можно было проголосовать досрочно. Этим правом воспользовались 35 970 жителей Удмуртии или 2,97 процента от общего количества избирателей республики.

Как обычно, самыми активными избирателями оказались жители сельских районов. Как в старые добрые времена при советской власти, они уже с утра шли на избирательные участки. Исполнив свой гражданский долг, селяне со спокойной совестью возвращались к выполнению своих многочисленных дел по хозяйству.

Корреспондент «МК в Ижевске» поинтересовалась в Центральной избирательной комиссии УР, какие города и районы проявили наибольшую активность. Оказалось, что первое место по явке можно смело отдать Киясовскому району. Здесь к избирательным урнам пришли 77,06 процентов избирателей. На втором месте – земляки Александра Соловьева из Алнашского района, где явка составила 76,1 процентов. На третьем месте – Юкаменский район (71, 24 процента).

В то же время горожане, как и в прежние годы, отнеслись к выборам с известной долей равнодушия, видимо, руководствуясь принципом «Все равно ничего не изменится». Самыми пассивными оказались жители Ленинского района Ижевска, где явка составила 30,67 процента. В Первомайском районе столицы на выборы пришли только 31,02 процента. А в Октябрьском районе – 33,06. Для сравнения, в 2004 году в выборах Президента Удмуртии приняли участие 67,25 процентов избирателей. Как известно, тогда победил Александр Волков. Он набрал 54,26 процентов, на втором месте был Евгений Одиянков – которому оказали доверие 18,89 избирателей, третье место занял нынешний руководитель Минздрава УР Алексей Чуршин (3,01 процента).

Почти без нарушений

14 сентября общественный порядок на территории избирательных участков Удмуртии обеспечивали более 3 000 полицейских, военнослужащих, а также сотрудники частных охранных предприятий. Каждый участок находился под круглосуточной охраной.

Многие наблюдатели и эксперты отмечали, что в целом нынешняя выборная компания проходила без особых нарушений. Как сообщил председатель Центризбиркома УР Виктор Кушко, к ним поступило всего лишь пять жалоб, одна из которых подтвердилась. Это в 10 раз меньше, чем на выборах в Госсовет республики 2012 года. Тогда было рассмотрено 288 жалоб.

По словам Виктора Кушко, одна жалоба поступила от наблюдателя из Малопургинского района о нахождении на избирательном участке главы одного из поселений. Жалоба была направлена в районную территориальную избирательную комиссию.

- Нахождение муниципальных служащих не допускается на избирательных участках, если такой факт был, будет вынесено определение, - сказал Кушко.

При этом он заметил, что глава поселения мог прийти на участок для того, чтобы проголосовать.

Уверенная победа

Безусловно, одним из главных претендентов на пост Главы Удмуртии был исполняющий обязанности Главы УР Александр Соловьев. В новом качестве он проработал всего лишь полгода, но уже сумел зарекомендовать себя. Его главным девизом на этих выборах стал слоган «Перемены к лучшему». Александр Соловьев лично контролировал ремонт и строительство дорог, под его руководством началась разработка программы социально-экономического развития региона на ближайшие годы. Он не боялся критиковать руководство городской администрации Ижевска, особенно в вопросах, связанных с точечной застройкой и ликвидацией «зеленых зон». Многие были уверены, что победит именно Соловьев. Но никто не ожидал, что эта победа будет такой оглушительной.

Уже после того, как были закрыты избирательные участки, в интернете появились первые данные опроса, проведенного Центром социальных исследований УдГУ. По данным экзит-полла, на выборах главы Удмуртии побеждал Александр Соловьев, набирая 85,3 процентов. Всего в ходе еxit-poll удалось охватить почти все районы и города республики. В опросе приняли участие 43 190 граждан.

Через полтора часа после этого сообщения, примерно в 23 часа, председатель центральной избирательной комиссии (ЦИК) региона Виктор Кушко сообщил журналистам, что после обработки 57 процентов бюллетеней Александр Соловьев лидирует с результатом 83,86 процентов. И уже за полночь Центризбирком сообщил, что победу на выборах одержал временный глава Удмуртии с результатом 84,84 процента.

Честные выборы

Участники избирательной кампании по выбору главы Удмуртской Республики считают, что она прошла без нарушений законодательства и использования «грязных» технологий. Об этом Владимир Чепкасов, Андрей Маркин и Сергей Логинов рассказали журналистам сразу после окончания выборов.

Руководитель фракции КПРФ в Госсовете УР Владимир Чепкасов, занявший второе место в избирательной гонке, отметил, что избирательная кампания проходила в соответствии с федеральным законодательством, а кандидатам была предоставлена возможность вести публичные дебаты и доносить через СМИ до избирателей свои программы.

- Эта избирательная кампания впервые за последние 20 лет прошла без серьезных грязных технологий и нарушений, - заявил он.

По его мнению, административный ресурс все же использовался, но не в такой степени, как раньше.

- Считаю, что на сегодняшний день у руководства республики есть большая ответственность за тот результат, который был получен, и данные обещания и гарантии нынешнему главе надо будет выполнять, - добавил Владимир Чепкасов.

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Андрей Маркин заявил, что не имеет претензий к проведению кампании.

- Мы считаем, что это была самая чистая кампания за все последние годы, и жалоб и претензий ни к избирательной комиссии, ни к нашим оппонентам, конечно же, у нас нет, - сказал Андрей Маркин. В то же время, он заявил, что результатами выборов партия недовольна. По всей видимости, лидеры ЛДПР рассчитывали хотя бы на второе место.

Еще один кандидат на пост Главы УР - Сергей Логинов, который баллотировался на высший должностной пост республики от партии «Коммунисты России», подчеркнул, что он удовлетворен результатами выборов.

- Я рассчитывал на такие результаты, хотя я думал, что у меня будет где-то 2,6 процентов. Первый раз участвовать в таких выборах и получить такой процент голосов - думаю, что это нормально, - пояснил Логинов.

Все участники выборов главы Удмуртии заявили, что не намерены оспаривать результаты голосования. Они также подчеркнули, что выборы в Удмуртии прошли честно и практически без нарушений.

Ждем перемен

Итак, в Удмуртии в единый день голосования прошли выборы Главы УР. Они были признаны состоявшимися. Жителям республики впервые за многие годы была предоставлена возможность избрать руководителя региона. В ближайшее время Александр Соловьев официально вступит в должность и будет главой Удмуртии без приставки «и. о.». В начале октября будет сформирован новый состав Правительства Удмуртии. Причем к обсуждению его состава будут привлечены непарламентские партии. Кстати, как не раз заявлял Александр Соловьев, состав кабинета министров будет сокращен на 15 процентов. А жителям остается только надеяться, что в Удмуртии обязательно произойдут большие перемены, о которых заявлял Александр Соловьев во время своей избирательной кампании. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Выбор сделан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру