Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Сентябрь 1964 г.

Редакция "МК в Ижевске" предлагает вспомнить как мы жили 50 лет назад

 

 Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

 

Редакция "МК в Ижевске" предлагает вспомнить как мы жили 50 лет назад

 Закончились маневры

На севере ФРГ закончились совместные четырехдневные датско-германские маневры. В них приняли участие 10500 солдат и офицеров, а также 2500 танков, бронетранспортеров и автомашин бундесвера и датской армии.

Как отмечает печать, в ходе маневров отрабатывались задачи, связанные с «обороной Ютландии и Шлезвиг-Гольштейна в рамках общей задачи НАТО». Одновременно на западногерманском побережье Балтийского моря состоялись учения пограничных частей ФРГ, в которых приняло участие более 2500 человек.

Бомбардировщики с изъяном

ЛОНДОН, 15 сентября. (ТАСС). Часть английских бомбардировщиков - носителей ядерных бомб - типа «Вэлиант» признана непригодной для использования, объявило министерство обороны Англии. В ходе обычного технического осмотра, которому регулярно подвергаются эти самолеты, в их крыльях были обнаружены трещины.

НЬЮ-ЙОРК. (ТАСС) 14 сентября. Полицейские репрессии не привели к спокойствию в Питерсоне (штат Нью-Джерси). В городе третью ночь подряд продолжаются афроамериканские волнения. 200 блюстителей порядка, брошенных в афроамериканские кварталы, были встречены сегодня градом бутылок. Одна из причин волнений – недовольство этого населения жилищными условиями.

Как сообщают из Питерсона американские корреспонденты, полиция арестовала по меньшей мере 20 афроамериканцев и предупредила, что «будет арестовано еще больше». Всякие митинги в городе, за исключением свадеб и похорон, запрещены.

Заветам Ленина верны

В чем секрет недавних успехов сборной Алжира по футболу? Думается и в том, что много лет назад с этой страной стали дружить представители профсоюзов Удмуртии. Вот что рассказал о визите делегации наших защитников трудящихся в эту африканскую страну один из ее членов:

…Верный ленинским заветам, советский народ активно поддерживал национально-освободительную борьбу алжирских патриотов. Дружба между нашими народами, зародившаяся в тяжелую годину, еще более окрепла после победы алжирской революции. Важное значение для укрепления этой нерушимой дружбы имеет, тесное сотрудничество наших профсоюзных центров - ВЦСПС, ВСАТ (наши и тамошние товарищи под видом «организации защитников интересов людей труда». – Ред.) и отраслевых профсоюзов, в том числе и удмуртских. Основанное на общности цели и задач, это сотрудничество служит благородному делу сплочения людей труда всех стран и континентов в единую армию борцов за светлое будущее человече-ства. Между профсоюзами наших стран расширяется обмен делегациями, опытом работы, печатными изданиями, утвердился дух искреннего сотрудничества.

Слова благодарности в адрес Советского Союза, советских профсоюзов, сердечный прием и внимание, оказанные нашей делегации, явились еще одним подтверждением взаимной уверенностью в том, что тесные связи меж¬ду профсоюзами СССР и АИДР будут и впредь успешно развиваться.

* * *

Под небом Алжира мы неизменно чувствовали локоть друга. В дни съезда ВСАТ гостями Алжира были советские космонавты Валентина Николаева-Терешкова и Андриян Николаев. Не забыть нам волнующей встречи покорителей Вселенной с делегатами. Народный дом сотрясали овации, в зале гремели здравицы в честь советско-алжирской дружбы, а наша «Чайка» (позывной Валентины Терешковой. – Ред.) буквально тонула в душистых и ярких алжирских цветах. Покидая этот солнечный североафриканский край, мы увозили тепло дружеских сердец, радостное сознание того, что идеи социализма своим волшебным светом все ярче заливают еще одну страну нашей планеты. И это тепло алжирских сердец мы привезли в Удмуртию… .

Прощенная дикость

…8 мая 1964 года в лесу на пятом километре Якшур-Бодьинского тракта был обнаружен труп новорожденного ребенка. Он был завернут в целлофановую пленку и газеты вместе с кирпичом…

В июле 1963 года Буланова Алевтина познакомилась с Родионовым Леонидом, проживавшим по соседству в общежитии дома № 25-а по ул. 9-я Подлесная. А уже в октябре того же года Валентина сказала ему, что от этого знакомства беременна.

Ни супружество, ни ребенок не входили в планы Родионова. Он тут же заявил, что надо идти на аборт.

Пойти в больницу Буланова не решилась, боялась огласки… И вот 14 марта 1964 года в общежитии у нее родился мальчик, которого она тут же задушила. Буланова вызвала Родионова к себе и попросила захоронить труп ребенка. Родионов сам придумал способ скрыть следы преступления – предложил завернуть труп вместе с кирпичом и утопить в проруби пруда. По каким-то причинам Родионову этого сделать не удалось и тогда он отнес труп ребенка в лес и зарыл его в снегу…

Ижевский городской суд осудил обоих на два года лишения свободы. Этот приговор судебная коллегия Верховного суда Удмуртской АССР оставила без изменения.

От редакции «МК в Ижевске»: мы не раз рассказывали о приговорах по другим видам преступлений. И вот какая странность бросается в глаза – за преступления против социалистической собственности в СССР можно было легко получить «вышку», а вот жизнь человека ценилась почему-то гораздо дешевле.

Из протоколов и объяснительных

…Я была задержана в ресторане «Отдых» будто бы за нецензурную брань в адрес Николая Х. Объясняю. Этот хмырь подержанной наружности несколько раз пытался пригласить меня на танец. А я - аспирантка, поэтому на близкие отношения с определенными представителями противоположного пола у меня не хватает времени. Вот и пришлось его послать к его же матери, а точнее – чуть-чуть подальше – к известной части его отца…

Встречное объяснение Николая Х. Я был серьезен, как инфаркт и просто хотел потанцевать после большого трудового дня. А эта аспирантка послала меня. А я всегда говорил, что мужики умнее девчонок. Даже когда девчонки посылают нас на три буквы - мы посылаем их на пять! Вот я ей все и объяснил по-нашему, по-рабочему. А то учатся непонятно чему на наши трудовые деньги, а потом еще и выкобениваются. Ладно бы еще Бриджит Бардо была…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Верные заветам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру