План действий (выпуск четвертый)

Общественное обсуждение плана действий до 2020 года завершилось в Удмуртии

 В республике завершилось обсуждение проекта «Приоритеты развития Удмуртской Республики. План действий на 2015-2020 годы «Удмуртия. Перемены к лучшему!». По его итогам состоялась оценка бизнес-проектов и проектов государственно-частного партнерства, представленных муниципальными районами и городскими округами.

 

Общественное обсуждение плана действий до 2020 года завершилось в Удмуртии

 Проект: Центр по уходу и присмотру за детьми (г.Можга)

Что к чему

В настоящее время показатели рождаемости по Удмуртии превышают средние показатели по России. И с каждым годом рождаемость растет. Можга тому не исключение. Омрачает вопрос рождаемости лишь нехватка детских садов. Несмотря на строительство новых дошкольных учреждений, очереди в них остаются длинными. В этом году 467 детям, в возрасте с 1-3 лет в можге, не хватило места в детском саду

Почти все родители подают заявления о постановке ребенка на очередь в ДОУ сразу же после получения его свидетельства о рождении. Некоторые мамы, особенно обеспокоенные тем, что их чаду не достанется места в конкретном учреждении, договариваются c должностными лицами задолго до рождения самого малыша, цена вопроса порой доходит до полугодовой оплаты частного садика. Но, несмотря на эти меры, очереди в муниципальные детские сады сегодня такие же длинные, как в советские времена за квартирой или машиной.

Что же делать, если место в ДОУ должно появиться лишь к трехлетию ребенка, а оплачивается декретный отпуск мамы только до полутора лет ее чада? В такой ситуации на помощь приходят центры по уходу и присмотру за детьми или домашние детские сады. В таком центре опытные воспитатели присмотрят за ребенком, в то время пока родители находятся на работе.

Чтобы построить государственное дошкольное учреждение необходимо длительный период и большие затраты, а на обустройства центра по уходу и присмотру за детьми требуется всего пару месяцев. В сложившейся острой нехватке детских садов в Можге, такие центры являются единственным спасением для родителей и администрации города.

Данный проект призван частично решить проблему нехватки детских садов в Можге и создать возможность выхода молодых специалистов на рабочие места.

Описание проекта

Проект центра по уходу и присмотру за детьми рассчитан на 20 мест для детей от 1,5 до 3 лет, кроме того, появляются дополнительные четыре места для трудоустройства (воспитатель, помощник воспитателя, повар и фельдшер). Срок окупаемости проекта - 5 лет.

Данный центр будет располагаться на первом этаже частного жилого дома. На занимаемой площади в 100 кв.м. будет размещаться раздевалка, игровая комната, спальня с 20 индивидуальными детскими кроватями, столовая, санузел. Придомовая территория, огороженная забором, будет оборудована под игровую площадку. Присмотр за детьми будет осуществляться в будни с 7 до 19 часов. Центр будет организован согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организации режима дня, питания, физического воспитания, личной гигиене, оборудованию и содержанию территорий.

На организацию и обустройства данного центра требуется 800 тыс рублей, однако, не исключены некоторые отклонения по затратам. Личные средства, вкладываемые в данный проект, составляют 400 000 рублей.

Срок реализации проекта: 2015-2020 г.г.

Результат

Общественная значимость данного проекта заключается в уменьшении очереди в детские дошкольные учреждения в Можге, в возможности продолжить трудовую деятельность не только персоналу данного центра, но и родителям, чьи дети будут посещать центр. В дальнейшем можно организовать еще несколько подобных центров, что приведет к исчезновению очереди в ДОУ.

Объемы и источники финансирования

На реализацию проекта необходимы средства в размере 800 тыс рублей, в том числе:

- средства бюджета Удмуртской Республики в размере 400 тыс рублей;

- внебюджетные источники – 400 тыс рублей.

Проект: Территория здоровья и игры

Суть проекта: Приобретение и установка аттракционов, асфальтирование специализированной дороги для паровозика «Кроха», установка велосипедных парковок, а также оборудованную детскую площадку.

Что к чему

Культурно – спортивный центр «Можга» - является практически единственным местом отдыха и досуга населения. В год он обслуживает более 120 000 посетителей. Надо отметить, что помимо Можги и Можгинского района это учреждение обслуживает Вавожский, Граховский, Алнашский районы, а также Кировскую область.

В летний период на территории учреждения работают аттракционы. Ежегодно, на День защиты детей, предоставляются бесплатные билеты для детей из малообеспеченных семей города и района, а также воспитанникам детских домов и социальных приютов, как Можги и Можгинского района, так и других районов Республики.

На сегодняшний момент функционирует шесть аттракционов, но два из них имеют возрастные ограничения (дети до 8-12 лет), и всего один аттракцион предназначен для подростков и взрослых. Такого количества аттракционов явно недостаточно, тем более стоит учесть, что аттракционы устарели и потеряли эстетический вид.

Идея проекта зародилась после проведенного опроса в марте 2014 года, целью которого было выяснить потребность населения в улучшении инфраструктуры культурно – спортивного центра. Было выявлено, что на территории КСЦ «Можга» не хватает аттракционов и полноценного здания с крытым катком, а так же кафе и залов для ведения кружков и секций. Всего в опросе приняло участие 673 респондента. Многие обращаются с просьбой о том, что детская площадка требует обновления и расширения, так как уже на протяжении нескольких лет Можга уверенно держится в лидерах по рождаемости среди районов республики. Стоить отметить, что в летнее время на территории учреждения большинство подростков ездят на велосипедах, соответственно им необходимы специализированные дорожки и велосипедные парковки.

В учреждении недостаточно асфальтированных дорожек для пешеходов, и велосипедных дорожек, а также необходима отдельная дорога для аттракциона «Паровозик «Кроха», потому как в данный момент он ездит по пешеходной дороге.

Центр не в состоянии приобрести новые аттракционы, установить оборудованную детскую игровую площадку и асфальтировать дорожки в связи с тем, что основная часть денег уходит на ремонт и благоустройство территории.

Таким образом, эффективное решение задачи улучшение инфраструктуры культурно – спортивного центра для организации досуга и отдыха населения всех категорий без использования программно-целевого подхода не предоставляется возможным.

Проект предусматривает приобретение и установку аттракционов, асфальтирование специализированной дороги для паровозика «Кроха», установку велосипедных парковок, а также оборудованную детскую площадку. Потребность культурно – спортивного центра в улучшении инфраструктуры составляет: 3 аттракциона, 1 оборудованная детская площадка, 1 велосипедная парковка на 10 мест, и 1200 кв.м асфальтированной дороги.

Срок реализации проекта: 2014-2016г.г.

Результат

Проект несет значимую социально-экономическую функцию, поскольку его реализация позволит обеспечить: организацию досуга и отдыха населения всех категорий, эстетическую привлекательную среду учреждения, культурный уровень организации досуга населения.

Объемы и источники финансирования

На реализацию проекта необходимы средства в размере 5 141 тыс рублей, в том числе:

- средства бюджета Удмуртской Республики в размере 4 200 тыс рублей;

- внебюджетные источники – 941 тыс рублей.

Обязательным условием участия в проекте являются собственные вложения, а также средства спонсоров.

Проект: Нашим детям - счастливое детство

Суть проекта: Создание условий для отдыха и развития детей на территориях, прилегающих к жилым домам. Обустройство придомовых территорий многоквартирных домов детскими игровыми площадками Оснащение придомовых игровых площадок современным и безопасным оборудованием.

Что к чему

В мае 2014 года президент страны Владимир Путин в обращении Всероссийскому форуму «Россия многодетная» заявил, что поддержка материнства и детства входит в число наших национальных приоритетов. Без сомнений, это можно сказать и о нашей республике: благодаря усилиям региональных властей в Можге построены новые детские сады, капитально отремонтирован роддом, закуплено медицинское оборудование и т.д. Результатом растущей социальной поддержки молодых семей стал естественный прирост населения. На протяжении нескольких лет Можга уверено держится в лидерах по рождаемости среди районов республики.

Однако вместе с рождаемостью растет и потребность в организации досуга детей. Сегодня родители справедливо обеспокоены тем, что во дворах нет оборудованных детских площадок и детям негде провести свободное время рядом со своим домом. Новые площадки появляются не чаще новостроек, а советское наследие небезопасно. Это способствует росту недовольства властями.

Жильцы не в состоянии финансировать строительство детских площадок из своих карманов, а экономическое состояние жилищно-эксплуатационных предприятий также не позволяет уделять должного внимания этой проблеме.

Таким образом, эффективное решение задачи обустройства придомовых территорий многоквартирных домов детскими игровыми площадками без использования программно-целевого подхода не предоставляется возможным.

Проект предусматривает установку детских игровых площадок на придомовых территориях, образуемых многоквартирными жилыми домами.

Всего планируется обустроить детским игровым оборудованием 12 площадок. Средняя стоимость обустройства одной детской игровой площадки на основании прайс-листов заводов-изготовителей составляет 300 тыс рублей. Реализация программы будет вестись по индивидуальным проектам, с учетом габаритов и особенностей ландшафта.

Срок реализации проекта: 2015-2016 г.г.

Результат

Проект несет значимую социально-экономическую функцию, поскольку его реализация позволит обеспечить:

- условия для отдыха и развития детей на территориях, прилегающих к жилым домам;

- организацию досуга детей дошкольного и школьного младшего и среднего возраста;

- оснащение придомовых игровых площадок современным и безопасным оборудованием;

Реализация проекта также повысит культурный уровень и сформирует эстетически привлекательную среду. Кроме того, совместная деятельность жителей, предпринимателей и республиканских властей поможет наладить контакт и привести к эмоциональному равновесию.

Объемы и источники финансирования

На реализацию проекта необходимы средства в размере 3 600 тыс рублей, в том числе:

- средства бюджета Удмуртской Республики в размере 1 800 тысяч рублей;

- внебюджетные источники – 1 800 тыс рублей.

Обязательным условием участия в проекте является софинансирование. Это значит, что помимо средств республиканской казны, в программе будут задействованы средства, собранные жильцами домов, где производится благоустройство детской площадки, а также средства инициативных можгинцев и организаций города.

Мнение в тему:

Виктор Шудегов, депутат Госдумы России:

- Проблема катастрофической нехватки детских садов охватывает всю Россию. Между тем, их дефицит серьезно сказывается на демографической ситуации, препятствуя росту рождаемости. Матери, не имеющие возможность отдать ребенка в детский сад, вынуждены сидеть дома, и лишаются возможности работать. Конечно, это ударяет по благосостоянию семей, но зачастую и ставит женщину перед дилеммой: ребенок или работа. Нехватка детских садов не позволяет воспитывать ребенка, одновременно занимаясь карьерой, ставит под удар самореализацию матери.

Однако, в первую очередь, детский сад важен для самих малышей. Как отмечают психологи, навыки общения, полученные в детском саду, являются важнейшим аспектом развития ребенка. Согласно новому закону «Об образовании», по которому мы работаем уже второй год, дошкольное образование – это самостоятельная единица, где идет обучение по федеральным государственным образовательным стандартам. Получается, что это не просто пребывание в детском саду, а учеба. И у детей, которые не могут пойти в детский сад, нарушается их конституционное право.

Истоки проблемы нехватки детских садов связаны с падением рождаемости в 90-е годы. Незагруженность детских садов привела к их массовым закрытиям, переоборудованию, передаче в частные руки. Сокращение детских садов было естественно с точки зрения реальной политики, но не учитывало долговременные государственные интересы.

Повышение рождаемости привело к массовым очередям, переуплотнениям в детских садах. Такая картина характерна для многих городов России, а не только для Удмуртии.

Сейчас каждый регион решает проблему своим путем. И очень хорошо, что в Можге планируют создать такое учреждение. Я считаю, что Удмуртия может не только решить эту проблему, но и решить ее одной из самых первых, чтобы нас потом ставили в пример.

Елена Полякова, заместитель начальника управления дошкольного образования Ижевска:

- Каникулы закончились не только для школьников, но и для дошколят. Специальная комиссия проверяла детские сады к новому учебному году. Проверили все: игрушки, пищеблоки, медицинские кабинеты и даже асфальтовое покрытие. Всем детским садам выдали предписание свои двери открыть. Вот только попасть в них могут далеко не все желающие. Особенно острый дефицит в Ижевске возник на места для детей старше 1,5 лет.

В начале года очередь на путевки в детские сады Ижевска составляла 22 тыс человек. Эти родители пожелали, чтоб их дети отправились в этом году в детский сад. Однако повезет далеко не всем. Приоритет как всегда был отдан тем родителям, чьи дети достигли возраста трех лет. По нашим подсчетам из 22 тыс нуждающихся, 12 тыс - это дети в возрасте от 1,5 до 3 лет, и здесь у нас возникает острая нехватка мест. Все дети, которым на 31 декабря 2014 года исполнится 3 года, путевки в детские сады по желанию родителей получили. Очередей там нет. А вот дети помладше в возрасте от 1,5 лет будут вынуждены стоять в очереди. Дефицит в этой возрастной категории – 5 тыс мест. Это 44 процента от общей численности детей этого возраста. Цифра существенная.

Для того, чтобы решить вопрос с острой нехваткой детских мест, мы продолжим работу по строительству новых зданий дошкольных учреждений. В этом году у нас открыто новое здание в микрорайоне Ю-2 в Первомайском районе на 220 мест. Так же в этом году откроется дополнительное здание в саду №159 в Индустриальном районе. Там для таких детишек будет 70 мест. При поддержке бюджета правительства так же в планах достроить два здания: одно по адресу Ворошилова 54 в Устиновском районе. Это детский сад №240 на 230 мест и детский сад в микрорайоне Новые Парники в Ленинском районе на 80 мест.

 

Алена Аршинова, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию, руководитель проекта  «Детские сады – детям»:

- Проблема обеспеченности местами в детских садах достаточно масштабна. Все мы знаем, что в 90-е годы детские сады за ненадобностью стали передаваться другим ведомствам, частным лицам, перестраиваться, переоборудоваться. Но с появлением таких программ как материнский капитал в России продолжает повышаться рождаемость. В этой связи детские сады вновь стали необходимы. Встал вопрос о возврате всех переданных дошкольных образовательных организаций. Регионы в этом отношении делают все, что возможно, но даже если и удается здание вернуть, его все равно необходимо реконструировать и ремонтировать, так как оно было построено 40 и более лет назад и, конечно, сильно устарело. Такой детский сад не отвечает современным требованиям и запросам молодых родителей. В связи с этим также необходимо строить новые детские сады. В 2013 и 2014 годах из федерального бюджета было выделено 109 млрд. рублей на модернизацию системы дошкольного образования.

В майских указах 2012 года Владимир Путин поставил задачу до 2016 года обеспечить всех детей от 3 до 7 лет местами в детских садах. Времени на решение данной проблемы осталось мало, и многим регионам очень сложно выполнить поставленную задачу в срок. Федеральный центр помогает им в этом федеральными субсидиями, взяв на себя дополнительную ответственность за этот пункт. В итоге в прошлом году общими усилиями мы ввели по России 401 тыс. мест в детских садах, в этом году планируется создать еще не менее 350 тыс. мест дополнительно. Это позволит сократить существующую очередь.

При этом не менее остро стоит проблема обеспечения местами в детских садах детей до 3 лет. По данным Министерства образования и науки РФ на 1 сентября 2014 года в Удмуртской Республике в очереди стоят 13,5 тыс. детей до 3 лет, и необходимо сделать все возможное, чтобы сократить ее. Поэтому я приветствую любые начинания, связанные с этим. Считаю, что проектов, подобных Центру по уходу и присмотру за детьми от 1,5 до 3 лет в г. Можге Удмуртской Республики должно быть больше. Но не стоит забывать и об ответственности, которая лежит на организаторах такого проекта. Центр должен быть удобным, безопасным, современным, должны быть соблюдены все санитарно-гигиенические нормы, деятельность должна быть лицензированной с привлечением профессионалов в области дошкольного образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру