Создатель пистолета Ярыгина рассказал о секретах разработки оружия

Журналисты "МК в Ижевске" встретились с легендарным конструктором

 Накануне Дня оружейника, который отмечается в России 19 сентября, в гостиной газеты «Московский комсомолец в Ижевске» побывал ведущий конструктор Ижевского механического завода, изобретатель, заслуженный конструктор РФ, заслуженный машиностроитель УР, Владимир Ярыгин. Он рассказал о том, как проходила работа по созданию спортивного оружия для олимпийской сборной и знаменитого боевого пистолета Ярыгина. Кроме того, конструктор поведал нам, как и где любит отдыхать.

Журналисты "МК в Ижевске" встретились с легендарным конструктором

 - Владимир Александрович, как вы попали на Ижевский механический завод?

- Я родился и учился в Алнашах. Закончил там школу, а потом поступил на машиностроительный факультет Ижевского механического института, где готовили будущих оружейников. Сразу после окончания вуза в 1973 году был распределен на Ижевский механический завод. В то время директором завода был еще Палладин. Тогда это был настоящий завод-сад! На его территории росли яблони, вишни и другие фруктовые деревья, поэтому все утопало в зелени. Было разбито много цветочных клумб, на дорожках установлены различные скульптуры. Особенно красиво было весной, когда все цвело. Завод мне очень понравился.

- Как вас встретили в коллективе?

- Дело в том, что будучи студентом шестого курса, я уже работал на заводе, писал дипломную работу по пневматическому оружию. И после успешной защиты диплома меня взяли в отдел главного конструктора. Здесь вместе с коллегами я занимался разработкой спортивных малокалиберных пистолетов. С тех пор уже 40 лет я работаю на этом предприятии инженером - конструктором.

- Сколько образцов оружия вы разработали за это время?

- Всего около 20-ти образцов гражданского и боевого оружия, но не все они были поставлены на производство. Накануне московской Олимпиады, в 1979 году, совместно с Анатолием Пасынковым, Борисом Плецким, Александром Дорфом мы разработали спортивные пистолеты ИЖ-34 и ИЖ-35 для членов олимпийской сборной. В том же году пистолеты были поставлены на серийное производство. И до сих пор из наших ижевских пистолетов стреляют российские спортсмены на чемпионатах Европы и мира и завоевывают призовые места. Например, известная спортсменка, член сборной СССР (а затем России) олимпийская чемпионка, Марина Логвиненко (Добранчева) выступала на соревнованиях с нашим пистолетом Иж-35 М. В то время я постоянно выезжал в командировки, встречался со спортсменами на сборах и соревнованиях, выслушивал их пожелания и замечания.

- То есть вы работали в тесном контакте со спортсменами и тренерами?

- Да, только так можно было реализовать то, что необходимо было для них для достижения побед. Конечно, бывало всякое. Иногда после соревнований они высказывали мне свое недовольство. Потом я приезжал обратно на завод, и мы старались устранить все недостатки и ошибки. Мы всегда работали не за деньги, а за идею, чтобы не подвести нашу страну.

- То есть вы с утра до ночи тогда пропадали на работе?

- Да, я раньше семи вечера с завода не уходил домой. А бывало, что работал и в выходные. Особенно, когда занимался разработкой боевого пистолета, приходилось работать сутками. Конечно, спать приходил домой, но иногда среди ночи звонили мне и вызывали на завод. Но когда началась перестройка в стране, советский спорт начал приходить в упадок. Спортсмены стали покупать оружие зарубежных производителей, и наш завод прекратил на некоторое время производство спортивных пистолетов. Лишь несколько лет назад мы возобновили их выпуск и сделали пробную партию. В прошлом году сделали небольшую модернизацию Иж-35М и наладили выпуск пистолетов МР-438 «Олимпиец». Отправили партию этих пистолетов в Австралию. А вот в России их сложно реализовать. Здесь предпочитают покупать импортное оружие.

- У вас есть не только спортивное оружие, но и боевое. Самый знаменитый – пистолет Ярыгина. Расскажите, как вы работали над его созданием?

- В начале 90-х годов наши солдаты воевали с пистолетом Макарова. Но он не удовлетворял требования, которые были необходимы в тех боевых условиях. Поэтому Министерство обороны предложило нескольким предприятиям разработать боевой пистолет, который бы удовлетворял современным требованиям по боевым и эксплуатационным характеристикам, по обеспечению большей поражаемости, эффективности и универсальности применения. Мы с этой задачей справились.

- Сколько времени вы трудились над созданием пистолета Ярыгина?

- На это ушло более 10-ти лет – с 1991 по 2003 годы. Вначале изучал литературу, иностранные образцы оружия. После этого был подготовлен эскизный проект, затем технический проект и переход к разработке опытных образцов. Кроме того, надо было провести множество испытаний, не только на заводе, но и в воинских частях. Иногда я месяцами жил на военных полигонах. Не все получалось сразу. Бывали и отрицательные результаты, поэтому я возвращался в Ижевск, и мы с коллегами снова дорабатывали изделие. Ведь изобретение оружия - это большой коллективный труд. Ни один конструктор не в состоянии один придумать боевое оружие и воплотить свой проект в жизнь.

- А были у вас конкуренты?

- Конечно, были - из Климовска и из Тулы. В конце концов в 2003 году по Постановлению Правительства России были приняты на вооружение российской армии три пистолета – пистолет Ярыгина, самозарядный пистолет Сердюкова (г.Климовск) и пистолет ГШ-18 (г. Тула).

- В каких войсках используют сегодня знаменитые пистолеты Ярыгина?

- Это оружие используют сотрудники спецназа, ФСБ, МВД и других военизированных организаций.

- Над чем вы работаете сейчас?

- Еще Михаил Тимофеевич Калашников говорил: «Нет предела совершенству!» Поэтому та линейка пистолетов, которая была разработана на базе боевого оружия, постоянно совершенствуется. Мы стараемся улучшить эргономические и боевые характеристики оружия. Также мы проводим модернизацию существующих спортивных пистолетов для Федерации практической стрельбы. Как говорил Михаил Тимофеевич, мы создаем оружие для Отчизны не для того чтобы нападать, а для того чтобы защищать. И наше оружие, безусловно, должно быть самым лучшим.

- С кем из известных оружейников вам довелось общаться?

- Я много раз встречался с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Он не раз приходил к нам на завод, общался с молодежью, потому что понимал, как важно передавать свой опыт молодым конструкторам. У меня были прекрасные отношения с известным конструктором Евгением Федоровичем Драгуновым, который разработал снайперскую винтовку СВД. Кроме того, мы часто встречались с коллегами из Тулы и Климовска, обсуждали проблемы оружейной отрасли, делились планами, потому что нас связывало одно общее дело.

- А как сейчас работает Ижевский механический завод?

- Ситуация на заводе постепенно налаживается. Завод получает серьезные заказы, которые финансирует федеральный бюджет. Цеха работают, выпускают продукцию. Так что работаем стабильно.

- Приходит к вам молодежь?

- Да, к нам приходят выпускники ИжГТУ, но не все из них остаются. Это связано с невысокой зарплатой. Однако среди них все-таки есть молодые перспективные ребята, которые остаются на заводе. Думаю, что профессиональный праздник – День оружейника будет способствовать поднятию престижа нашей профессии.

- Владимир Александрович, а дети пошли по вашим стопам?

- Моя дочь Марина окончила Ижевскую медицинскую академию, работает врачом в онкологической клинике. А вот сын Дмитрий связал свою жизнь с оружейным делом. Он служит в Российской армии. Наша самая большая радость – внуки Алиса и Лева.

- Чем вы увлекаетесь?

- Как и многие оружейники, я увлекаюсь охотой. Выезжаю в Кировскую область. Охочусь на пернатых – на утку, вальдшнепа, глухаря. А вот на большого зверя не хожу.

- С каким ружьем вы ходите на охоту?

- Конечно, с нашим, ижевским. У меня уже 25 лет отличное двуствольное ружье Иж-27 М. Оно ни разу меня не подводило.

- А что делаете с дичью?

- Приношу домой, жена очень вкусно готовит жареную утку. Еще люблю ходить на рыбалку. Несколько лет назад мы купили дачу в Докше на берегу Камы, поэтому вместе с сыном часто ходим на рыбалку. Там очень красивые места. Можно не только ловить рыбу, но и любоваться закатами и рассветами.

- Несколько лет назад по Указу Президента России был учрежден День оружейника. Отмечаете ли вы этот праздник?

- Конечно, ведь это наш профессиональный праздник. И пользуясь случаем, я хотел бы поздравить своих коллег и всех работников Концерна «Калашников», Ижевского механического завода, работников предприятий оборонно-промышленного комплекса с Днем оружейника! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, удачи и мирного неба над головой.

 

Справка МК:

День оружейника был учрежден Указом Президента России по инициативе легендарного конструктора Михаила Калашникова в 2011 году. День оружейника — праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создателей российского оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела в России, изучением традиций русского оружия и достижений отечественных оружейников прошлого и настоящего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Нет предела совершенству!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру