В Удмуртии определились с тем, кто будет открывать фестиваль Чайковского

 Фестиваль «На Родине П. И. Чайковского» в этом году имеет особый статус. 175-ти летие со Дня Рождения композитора — большое и ответственное мероприятие. Подготовительные работы идут по плану. В срок будут сданы Музей- усадьба П.И. Чайковского и ДК Юбилейный в г. Воткинск, а так же Государственный театр оперы и балета Удмуртской республики. На организацию торжеств юбилейных мероприятий будут выделены 29 млн. рублей из федерального бюджета, 32 млн. из благотворительных фондов. Концертная программа фестиваля на данные момент уточняется, через 3-4 недели станет ясно, какие артисты приедут к нам. Одно известно точно, что откроет фестиваль 2 апреля Народный артист России, пианист Денис Мацуев на родине П.И. Чайковского в г. Воткинск.

Широкую известность Мацуеву принесла победа на XI Международном конкурсе П. И. Чайковского в 1998 году, артисту на тот момент было всего лишь 23 года. Его выступление вызвало мировой отклик.

В ХХI веке Мацуев — один из популярнейших пианистов современности, который совмещает в своих музыкальных произведениях собственное новаторство и традиции русской фортепианной школы. С 2004 года он представляет свой ежегодный персональный абонемент «Солист Денис Мацуев». В абонементе вместе с пианистом выступают ведущие оркестры России и зарубежья. В концертах абонемента последних сезонов приняли участие Симфонический оркестр Артуро Тосканини и Лорин Маазель, Симфонический оркестр Мариинского театра , флорентийский Maggio Musicale и Зубин Мета, Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва, Семёна Бычкова, Джанандреа Нозеды, Пааво Ярви, а также Владимир Спиваков, как солист и дирижёр Национального филармонического оркестра России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру