Бизнес-мост проходит в эти дни в Удмуртии

Международный бизнес-форум «Бизнес-мост» открылся в Удмуртии 14 октября. Предприятия республики и зарубежья на протяжении недели будут обсуждать перспективы сотрудничества.

Бизнес-мост проходит в эти дни в Удмуртии

На протяжении последних четырех лет объем инвестиций в Удмуртии составляет 18 процентов от ВВП. Причем, львиная доля из них – государственные. В то же время президент страны Владимир Путин ставит перед регионами задачу – повысить инвестиционную активность и довести уровень инвестиций до 25 процентов. Ключевая роль в решении этих задач и улучшении инвестиционного климата – отводится регионам.

В Удмуртии особую роль в этом отношении должен сыграть международный форум «Бизнес-мост».

Концепция форума предусматривает создание единой рабочей площадки для бизнеса и представителей органов власти, администраций, организаций инфраструктуры регионов Центральной Европы, Таможенного Союза, стран СНГ и Удмуртской Республики для налаживания сотрудничества в сфере производства, инвестиций, технологий, обмена опытом поддержки бизнеса, привлечения инвестиций и развития внешней торговли.

В итоге несмотря на непростую международную ситуацию, на форум приехали представители Германии, Австрии, Чехии, Турции и других стран, а также регионов России.

Подробнее о форуме рассказал и.о.министра экономики Удмуртии Михаил Зайцев:

- У нас есть План мероприятий по реализации Стратегии развития Удмуртии до 2020 года, в котором написано, что мы должны активно позиционировать нашу республику в России и в мире, привлекать инвестиции, выходить на внешние рынки, поддерживать экспорт. Глава Удмуртии Александр Соловьев также отметил необходимость разработки комплексной «программы «внешней» презентации Удмуртской Республики», которая бы позволила бы создать и укрепить положительный образ Удмуртии, привлечь инвесторов в производство, инфраструктурные и социокультурные проекты.

Мировая экономика выходит из кризиса. Все страны, в том числе и наши партнеры, ищут любые возможности для восстановления экономики и расширения своих позиций на глобальном рынке. Усиливается конкурентная напряженность, усиливается протекционизм. Чтобы в таких непростых условиях не только сохранить экономику, но и двигаться по пути развития, необходима активность. Этих действий требуют от нас и стратегические задачи российской внешнеэкономической политики, суть которых - Эффективная интеграция в мировую экономику. И наш «Бизнес-мост» - это один из инструментов, чтобы показать конкурентные плюсы нашей республики.

Чтобы с нами работали, надо заявлять о себе, то есть презентовать наши возможности и предложения, активно взаимодействуя с регионами России и мира в сфере внешней торговли, производственной кооперации, привлечения инвестиций. Мало произвести товар (даже конкурентоспособный). Его необходимо продать, чтобы продолжать производственный процесс. Ведь реализация - очень важная цепочка экономического круговорота.

Работа по продвижению - большой и длительный труд, включающий разнообразные презентационные мероприятия, в том числе и за рубежом и в Удмуртии.

И это труд на перспективу, на будущее. У нас имеется колоссальный потенциал – люди, идеи, ресурсы. Мы должны научиться умело его использовать и наращивать.

На мероприятие мы также пригласили людей, которые могут подсказать нам некоторые возможности развития. В частности, возможности кластерного развития. Сегодня есть специалисты в различных территориях, за рубежом, которые уже реализовали успешные практики продвижения на внешние рынки. Нужно применять все, что будет работать на благо республики, поможет эффективному сотрудничеству с регионами России и мира.

Мнение:

Софья Широбокова, заместитель Председателя Госсовета УР – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогами финансам:

- Работа по привлечению инвестиций в Удмуртию для нас очень значима. Наша республика в ПФО отстает по притоку инвестиций. Учитывая, что федеральной властью для нас поставлена задача иметь уже 25 процентов инвестиций от ВВП региона, а у нас всего 18, то необходимы любые действия в этом направлении. Так что любая форма привлечения инвесторов для нас весьма актуальна и значима. Кроме того, нам нужно работать над увеличением доходной части бюджета, а это без развития промышленности, малого бизнеса, никак не получится.

Виктор Любимов, заместитель генерального директора по работе с членами, участниками ВЭД и связям с общественностью Удмуртской Торгово-промышленной палаты:

- «Бизнес-мост» - это большое, значимое и благоприятное событие для того, чтобы презентовать республику нашим международным коллегам. Про Удмуртию за рубежом почти не знают поэтому такие мероприятия просто необходимы и сюда нужно привлекать иностранцев. Например, уже сейчас на этот форум мы пригласили посла Ганы. У нас с Ганой пока нет никаких взаимоотношений, торговый оборот – ноль. Хочется, чтобы он был не ноль, а намного больше. Но, конечно, не нужно ждать скоропалительных решений, что уже завтра сюда будут вкладываться деньги, что появятся инвестиции. Это не произойдет прямо сейчас, это работа на будущее.

Кроме бизнеса при проведении такого форума огромную роль имеют и культурные связи. Того же посла Ганы очень заинтересовало обучение студентов в наших вузах. Это тоже один из видов взаимодействия с другими странами.

Александр Прасолов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии:

- В плане обмена опытом с нашими зарубежными гостями, это очень положительное мероприятие. А в свете санкций, которые страны Евросоюза ввели против России, такие совместные с европейскими представителями бизнеса мероприятия очень позитивны и с политической точки зрения. Участие зарубежных гостей позволит показать им, какие у нас есть перспективные рынки для инвестирования европейского капитала. В то же время наши предприниматели смогут получить информацию о европейском бизнесе, наладить деловые контакты.

- Джабраил Гаджикурбанов, депутат Госсовета УР, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» ИжГТУ:

- В свете решений, принятых по созданию у нас особой экономической зоны, тема привлечения в Удмуртию инвестиций весьма актуальна. В свете этих событий снова обратили внимание на развитие малого и среднего бизнеса в нашем регионе. В целом, мы видим, что принимаются меры, направленные на создание благоприятных условий для развития бизнеса. У региона есть хорошие условия для развития бизнеса, формируется хороший деловой климат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мост для бизнеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру