Депутаты Госсовета Удмуртии одобрили кандидатуры нового председателя Правительства и его заместителей

Депутаты Госсовета Удмуртии согласовали кандидатуры, предложенные Александром Соловьевым

На сессии Госсовета УР, которая состоялась 10 октября, одним из главных вопросов стало согласование кандидатур для назначения на должности Председателя Правительства УР, его заместителей и министра финансов. Путем тайного голосования депутаты поддержали все кандидатуры, предложенные Главой Удмуртии Александром Соловьевым.

Депутаты Госсовета Удмуртии согласовали кандидатуры, предложенные Александром Соловьевым

Будем экономить

После выборов Главы Удмуртии, которые состоялись три недели назад, пришла пора определиться и с составом Правительства. Накануне на заседаниях фракций и постоянных комиссий парламента было организовано обсуждение кандидатов на должность премьера и его заместителей. А на сессии Госсовета УР, которая прошла в пятницу, 10 октября, состоялось согласование. Причем состоялось оно, как говорится, без сучка и задоринки. Как и положено, первой на рассмотрение была представлена кандидатура Виктора Савельева.

- За семь месяцев нашей совместной работы он досконально вник в работу буквально каждой отрасли, активно занимался формированием бюджета и программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2015 год. Энергичен, компетентен, его отличает самый ответственный подход к делу, внимание к людям, - отметил глава Удмуртии Александр Соловьев.

Затем слово было предоставлено Виктору Савельеву. Он выступил с краткой программной речью, в которой обозначил основные задачи, стоящие перед Правительством:

- Основная цель программы действий правительства Удмуртской Республики на предстоящее пятилетие заключается в повышении уровня жизни и благосостояния граждан республики, в росте заработной платы и доходов населения, безусловном исполнении всех социальных обязательств государства перед населением, в обеспечении комфортной среды проживания, создании и совершенствовании условий для всесторонней реализации творческих способностей личности, для применения этих способностей на благо нашего края. Этих целей мы можем достигнуть только через увеличение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, через масштабную модернизацию и техническое перевооружение, через привлечение инвестиций на действующие производства, - сказал Виктор Савельев.

Кроме того, в условиях нехватки финансовых средств и большого госдолга, необходимо «уменьшить аппетиты». Как сказал Виктор Савельев: «Будем экономить и жить по средствам!»

По итогам тайного голосования его кандидатура получила поддержку народных избранников: за него проголосовали 66 депутатов, против – 7.

Одобрили «пятерку»

Также на сессии Госсовета Удмуртии депутаты обсудили предложенные Главой республики кандидатуры вице-премьеров.

За бывшего министра образования и науки Удмуртии Андрея Кузнецова, который займет теперь пост зампреда республиканского правительства, проголосовали 54 депутата, против - 16. Напомним, что в новом кабинете министров региона Кузнецов будет отвечать за социальный блок. В его подчинении окажутся Минздрав, министерство образования и науки, министерство культуры и туризма, а также министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике, управление по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности республики.

Андрей Сивцов был предложен на должность заместителя председателя Правительства по промышленности, энергетике и транспорту. Его кандидатуру одобрили 63 депутата, против - 7.

Постоянным представителем Главы Удмуртии при президенте России стала Светлана Смирнова, которая до настоящего времени была председателем совета Ассамблеи народов России. За нее отдал голос 61 депутат, против - 9.

Министром сельского хозяйства Удмуртии и заместителем председателя республиканского правительства, отвечающим за агропромышленный комплекс, стал бывший глава Алнашского района Сергей Токарев. За его кандидатуру проголосовали 57 депутатов, против - 13. Токарев заменит бывшего министра Алексея Стрелкова и вице-премьера Александра Коробейникова.

Еще одним вице-премьером стал бывший министр труда Сергей Фефилов. Он будет заниматься вопросами труда, занятости населения, миграционной, социальной и демографической политики. За него проголосовали 57 народных избранников, против - 13.

Кроме того, депутаты Госсовета Удмуртии выбрали министра финансов республики. Им стал Станислав Евдокимов. За него проголосовали 64 депутата, против - 4.

Таким образом, депутаты согласовали все кандидатуры, предложенные Александром Соловьевым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Высший эшелон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру