Замечательные достижения

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Октябрь 1964 г.

Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Октябрь 1964 г.

Слава богатырям-космонавтам!

ТАСС. Сегодня, 12 октября 1964 года, в 10 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли новой мощной ракетой-носителем впервые в мире выведен трехместный пилотируемый корабль «Восход». На борту корабля находится экипаж, состоящий из граждан Советского Союза: командира корабля летчика-космонавта инженер-полковника Комарова Владимира Михайловича, членов экипажа – научного сотрудника-космонавта кандидата технических наук Феоктистова Константина Петровича и врача-космонавта Егорова Бориса Борисовича.

Целями нового космического полета являются: испытания нового многоместного космического пилотируемого корабля; исследования работоспособности и взаимодействия в полете группы космонавтов, состоящих из специалистов в различных областях науки и техники; проведение научных физико-технических исследований…

Телеграммы с борта

…Москва. Кремль. Докладываем Центральному Комитету Коммунистической партии Советского Союза, советскому правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущеву: самочувствие экипажа отличное, системы корабля работают нормально, полет проходит успешно. Большое спасибо советскому народу, родной партии и правительству за оказанное доверие…

Пролетая над территорией Африки, экипаж корабля передает привет народам Африки: «Приветствуем народы Африки, борющиеся за свободу и независимость…

Триумф летит на крыльях

Дьердь Немеш, венгерский писатель.

Наверняка не случайно то, что выбор пал именно на этих трех, что именно они должны были совершить 12 и 13 октября то, что они совершили. Каждый из них наделен теми способностями, физическими и духовными качествами, на основании которых им доверили выполнение трудного задания. Они трое, члены маленького коллектива, дополняющие друг друга, оказались достойны открыть новый этап в познании космоса.

Итак, наверняка не случайно то, что для выполнения задачи были выбраны как раз эти специалисты, эти мужчины, которых матери в свое время назвали Владимиром, Константином и Борисом. А где же матери? Где они в этот полный праздничных красок день?

Комарову было двадцать два года, когда он потерял мать. Но она была жива, когда сын кончил авиационную школу. Владимир летал много: мать его знала, что полеты на истребителе - не игра. Приходило ли в голову этой женщине, что ее Володя пятнадцать лет спустя станет командиром космического корабля и будет первым человеком, возглавившим научную экспедицию на высоте 400 километров над Землей... Мать Феоктистова дожила до великого праздника матерей - до того дня, когда сын получил диплом. Она была свидетельницей его научных успехов, хотя, конечно, не думала и не гадала, что ее Костя будет первым ученым, поднявшимся в космос. Егоров потерял мать 14-летним подростком, так что она могла волноваться лишь из-за детских шалостей Бори, как волнуются по этому поводу все матери мира. Что сказала бы она, узнав, что сын ее - и таким молодым - возьмется за такое дело, за какое не брался ни один врач со времен Гиппократа.

...Космический корабль возвращался на Землю, сопровождаемый любовными и тревожными взглядами миллионов матерей в Москве и в Воронеже, и у нас в Венгрии. Это - вечное чувство женщины, у которой екнуло сердце, когда сын после казавшегося таким долгим отсутствия опять постучался в дверь.

ЛЕОПОЛЬДВИЛЬ, 15 октября (по телегр. от соб. корр.). Многие жители конголезской столицы Леопольдвиля проявляют живой интерес к полету наших славных космонавтов. Любопытен такой факт. В номере гостиницы, где я остановился, оказалось письмо, адресованное так: Москва. Советским космонавтам. На листочке бумаги написано: «Поздравляем с великой победой в космосе. Когда-нибудь и мы одержим победу на конголезской земле». В самом конце лаконичная и многозначительная подпись - конголезцы.

БОНН, 15 октября (ТАСС). Западногерманская печать продолжает восторженно комментировать успешно завершенный полет первого в мире многоместного космического корабля «Восход». Как подчеркивает сегодня газета «Генераль-Анцейгер», полет советского космическою корабля «Восход» представляет собой новый важный этап в освоение космической пространства.

«Штутгартер цайтунг» также расценивает этот полет как важный шаг вперед, сделанный наукой и практикой в освоении космоса.

С думами об Африке

Своими размышлениями о судьбах народов Африки поделился с читателями ижевских газет местный политобозреватель:

…На Третьей конференции народов Африки были разоблачены преступные деяния колонизаторов в Конго и воздана должная критика руководству ООН в лице генерального секретаря Хаммаршельда.

Минувший год не вскружил голову африканским народам, как того хотелось бы сторонникам тонких методов колонизаторской практики. Народы Африки показали себя политически зрелыми и сумели распознать за личиной «друзей Африки» доподлинных душителей свободы и независимости африканских народов. Как писал в своем приветствии председателю четвертой сессии Совета солидарности народов Азии и Африки Н.С. Хрущев, «...предстоит еще тяжелая борьба, ибо силы реакции пока не сломлены. Главным оружием всего прогрессивного человечества являются солидарность и единство. Чем выше и крепче они - тем ближе победа».

События показали, что в последние год народы Африки вступили с твердой волей к полной победе над колониализмом, какие бы изуверские и иезуитские формы и методы он ни применял в своих арьергардных боях на африканском континенте.

За лучшую жизнь

Ижевцы, проживающие в Восточном поселке, очень довольны, что к ним начал ходить трамвай. Однако вечерами из-за отсутствия уличного освещения очень темно бывает на конечной остановке трамвая «Воткинский переулок». Людям впотьмах приходится проходить линию с торчащими тут и там железными прутьями…

Очень уж плохой в Ижевске участок дороги улицы Красноармейской от ул. 40 лет ВЛКСМ до Воткинской линии. Здесь сплошные рытвины и ухабы, которые люди особенно ощущают, когда едут в автобусах…

Если пройти по пятому переулку Жданова, что в Ленинском районе, то можно здесь увидеть дома с неисправными уличными фонарями или же вообще без фонарей…

Наш дом № 7 по ул. Гоголя в Ижевске построили на кооперативных началах. Въехали мы в него в июне, однако по сей день по-настоящему не пользовались водой. Вода идет с различными примесями – с песком, смолой и шлаком. Все дело, оказывается, упирается в стояк, который неправильно установлен.

Мы неоднократно обращались к строителям с просьбой устранить неисправность, но они на наши просьбы не реагируют…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру