Медвытрезвитель могут построить в Ижевске

Глава Удмуртии Александр Соловьев считает, что в Ижевске нужно построить новое здание вытрезвителя. Он поручил Министерству здравоохранения УР в течение двух недель подготовить предложения по строительству здания экстренной наркологической помощи. Это поручение Глава Удмуртии дал министру Алексею Чуршину во время осмотра бывшего здания медицинского вытрезвителя, который располагался в городке Металлургов.

Как считает министр здравоохранения республики Алексей Чуршин, вытрезвитель необходимо построить на территории одной из крупных больниц, где имеется токсикологический центр. По его словам, затраты на капитальный ремонт старого здания медвытрезвителя, который был построен в 1948 года в городке Металлургов, не оправдают себя.

— Необходимо менять сети, делать дверные проемы, которые сейчас отсутствуют. Я считаю, что это нерациональное вложение средств республиканского бюджета. Кроме того, имеющиеся площади позволят открыть только 15 коек, а нам необходимо минимум 20-30 койкомест, — пояснил журналистам свою позицию Алексей Чуршин.

Центр должен быть рассчитан на лиц, находящихся в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения. В вытрезвители должны работать врачи-наркологи, медсестры и санитарки. Также здесь будут дежурить полицейские, которые тут же на месте составят акт об административном правонарушении.

Кстати, в текущем году в больницы республики было доставлено 3 752 лица в состоянии алкогольного опьянения. По данным МВД УР, в 2013 году полиция задержала более 89 тысяч человек за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. Около половины из них были задержаны в Ижевске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру