В будущем году в Ижевске построят пять новых детских садов

За девять месяцев 2014 года в Ижевске было введено более 200 тыс. кв. м. жилья

17 октября заместитель Главы Администрации г. Ижевска по градостроительству Владимир Нестеренко подвел итоги работы строительного комплекса за последние девять месяцев. Он рассказал о том, сколько в городе построено жилья, детских садов и какие социальные объекты будут сданы в эксплуатацию в 2015 году.

За девять месяцев 2014 года в Ижевске было введено более 200 тыс. кв. м. жилья

Новые дома

По словам Владимира Нестеренко, за девять месяцев 2014 года в Ижевске было введено 274 тыс. кв. м. жилья – это больше, чем за весь 2013 год (тогда было построено 264,6 тыс. кв. м).

- В этом году планируется сдать 19 многоквартирных жилых домов. Ориентировочное количество квартир – около 5 000, - подчеркнул Владимир Нестеренко. – А вместе с индивидуальным жилищным строительством мы планируем построить в 2014 году около 315 тыс кв. м. жилья. Кроме того, на разных стадиях строительства в настоящее время находятся 47 жилых домов общей площадью свыше 600 квадратных метров. Это более 11 тыс квартир.

По словам Владимира Нестеренко, в этом году был построен многоэтажный жилой дом в поселке Машиностроитель на 79 квартир, из которых 59 получили дети-сироты, а 20 – переселенцы из ветхого и аварийного жилого фонда. В настоящее время ведется строительство семиэтажного дома по ул. Ленинградской, также предназначенного для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Ожидается, что новые жильцы справят новоселье в феврале будущего года.

В перспективе дома для переселенцев из ветхого жилого фонда будут построены на улице Позимь и в микрорайоне Пищевик (по дороге на СХВ - недалеко от Воткинского шоссе).

Детские сады для юных ижевчан

Как отметил Владимир Нестеренко, в связи с улучшением демографической ситуации в Ижевске строят новые дошкольные учреждения. В 2014 году был сдан в эксплуатацию детский сад №131 в микрорайоне Ю-2 на 220 мест. В декабре состоится открытие детского сада №74 на улице Зенитной, недалеко от школы №56. Он был закрыт на реконструкцию несколько лет назад.

- Это - последний детский сад, который мы реконструировали. Больше мы не будем заниматься реконструкцией старых зданий дошкольных учреждений, будем строить только новые, - отметил Владимир Нестеренко.

Он также рассказал о том, что в 2015 году в Ижевске будет открыто пять новых детских садов: на улице Ворошилова, в микрорайоне Новые Парники, на улице Баранова, а также на улице Краева. Кроме того, строители возведут новое здание на улице Коммунаров, 319 - на пересечении улиц Пушкинской и Коммунаров. Буквально недавно здесь снесено старое здание и на его месте будет построен детский сад.

Кроме того, в последнее время большое внимание уделяется ремонту образовательных организаций: в этом году были заменены оконные и дверные блоки в 47 школах и 55 детских садах Ижевска. На эти цели из бюджета города выделено 15 млн. рублей. Также строители отремонтировали фасад лицея №30 и спортзал в гимназии № 56.

В настоящее время ведется проектирование строительства школы в микрорайоне А-10 жилого района «Аэропорт», капитального ремонта стадиона гуманитарно-юридического лицея №86 и реконструкции школы №46.

Саркофаг для Сарапульского полигона

Затронул Владимир Нестеренко и тему развития коммунальной и инженерной инфраструктуры Ижевска. Как он отметил, в основном все сети были построены в советское время и за эти годы сильно «износились». По его словам, в следующем году планируется завершить строительствограндиозного объекта - коллектора №26, протяженность которого составляет свыше 10-ти км. Коллектор – это главный канал водосточной сети, который собирает сточные воды и отводит их за пределы канализации к насосным станциям и очистным сооружениям. Также будет введена в эксплуатацию главная канализационная насосная станция №3.

Еще один важный вопрос - рекультивация полигона ТБО по Сарапульскому тракту. Его площадь составляет более 11 гектаров.

- Сарапульский полигон был законсервирован в начале 90-х годов. Администрацией города было принято решение о проведении работ по рекультивации полигона ТБО, чтобы он больше не приносил вред окружающей среде. У нас есть проект, его стоимость более 200 млн рублей, и в этом году было выделено 26 млн рублей на эти цели. В настоящее время там производятся работы по формированию тела полигона. Будем дальше покрывать слоем грунта.

Владимир Нестеренко подчеркнул, что полигон планируется накрыть специальной пленкой, чтобы инфильтраты, то есть вредные вещества, не попадали в ручьи и реки.

За разрешением

Мы поинтересовались у Владимира Нестеренко, какова дальнейшая судьба «зеленой зоны» на улицах Милиционной и Горького. Будет ли там вестись строительство жилого комплекса? Чиновник ответил весьма уклончиво:

- Пока застройщик не обращался к нам за разрешением на строительство домов. В настоящее время там ведется строительство двухэтажного офисного центра площадью около двух тысяч квадратных метров. Туда подводятся и коммуникации. Разрешение получено, все законно, все правильно. Что касается строительства жилья, к нам никто не обращался. Утвержденного проекта планировки там нет.

При этом Владимир Нестеренко заметил, что земля в этом районе находится в аренде у компании до осени 2015 года.

- Я думаю, при разработке проекта планировки мы учтем пожелания жителей, - отметил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Всюду стройка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру