Костюмы Северного Возрождения представят в Ижевске

В столице Удмуртии пройдет историческая выставка

  Выставка реконструированных исторических костюмов Северного Возрождения откроется в столице Удмуртии 30 октября. Посмотреть на работы мастера Николая Казанцева можно будет в течение месяца.

В столице Удмуртии пройдет историческая выставка

С 30 октября по 30 ноября жители Ижевска смогут посмотреть на исторически костюмы Северного Возрождения в ВЦ «Галерея».

Северное Возрождение – эпоха развития культуры середины XVI столетия в Германии, Франции, Нидерландах, отчасти – Англии и Испании. В этот период прослеживается общая тенденция изменения моды от простого к более сложному, от примитивного кроя к более изысканному.

Посетителям Галереи будут представлены костюмы, характерные для Швейцарии (Гельвеции) с 1500 по 1530 годы. В экспозиции будет представлено четыре полных комплекта: костюм Jager (охотника), Reislaufer (наемного солдата), Kampfrau (женщины, сопровождающей военного мужа или друга в походе) и женский костюм. Также в экспозиции будут представлены и отдельные элементы: обувь, перчатки, сумки, головные уборы, куртки и т.д. При создании костюмов учтены все тонкости - точно соответствующие эпохе материалы, аутентичные швы.

Николай Казанцев – мастер по пошиву исторического костюма, художник. В семье Николая было много военных, поэтому с раннего детства у него появился интерес к военной истории. В школе искусств ему была интересна история искусств. Нравилось, что по картине (вооружению, костюму) можно установить особенности исторического периода. Постепенно это привело к увлечению историческим костюмом. Первые работы – шлем конника ХIII века, стеганая поддоспешная куртка – были выполнены в 2001 году. В 2008 году поступил первый заказ на пошив флорентийского мужского костюма середины XV века. С этого времени хобби стало основной работой.

Наталья Новикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру