Проект бюджета Удмуртии обсудили на Совете непарламентских партий

Непарламентские партии обсудили бюджет

 12 ноября непарламентские партии в Госсовете Удмуртии обсудили проект бюджета на следующий год. По их мнению, документ достаточно хорошо проработан. Однако у представителей Совета есть и свои предложения.

 

Непарламентские партии обсудили бюджет

 На сегодняшний день в Удмуртии зарегистрировано 56 региональных отделений политических партий. Из них 52 не имеют представителей в Государственном Совете. В работу Совета непарламентских партий, который был создан в прошлом году, включились 16 политических партий. Напомним, это совещательный орган, заседания которого проводятся раз в полгода. Решения Совета доводятся до сведения народных избранников. У членов Совета также есть право выбрать вопрос из Плана законотворческой работы на год и подать заявку на участие в сессии при его рассмотрении. Также у непарламентских партий есть и возможность участвовать при этом в работе профильных депутатских комиссий.

Долги растут

Открывая встречу, спикер республиканского парламента Владимир Невоструев отметил, что повестка дня заседания полностью сформирована на основе поступивших предложений. Первым вопросом в ней значилось рассмотрение проекта закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Об основных параметрах главного финансового документа рассказал заместитель министра финансов республики Фарид Асадуллин. Он отметил, что бюджет формировался при жестких условиях, но при этом на все социальные выплаты и повышение заработной платы средства предусмотрены в полном объеме.

По предварительным расчетам, доходы бюджета Удмуртии в 2015 году составят 51,7 млрд рублей, расходы – 56,4 млрд, дефицит – 4,7 млрд рублей. Кроме дефицита, велик и государственный долг республики, который на октябрь составил 30 млрд рублей, или 71 процент от доходов региона. По прогнозу, на 1 января 2015 года госдолг вырастет до 40 млрд рублей и составит более 90 процентов республиканских доходов.

О работе над законопроектом проинформировала заместитель председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова. Она отметила, что на бюджетные процессы влияет геополитическая ситуация, складывающаяся в отношении России.

- То, что происходит с курсом рубля и ценой на нефть, нас сильно беспокоит, - сказала Софья Широбокова.

Она подробно рассказала об основных параметрах, проблемных моментах проекта бюджета и отметила положительные стороны.

Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что бюджет остается социально ориентированным. Он отметил, что Глава республики дал поручение правительству работать над повышением инвестиционной привлекательности Удмуртии. В этом направлении будет работать и Государственный Совет.

Сохраните деньги

Следующим вопросом, который волнует представителей непарламентских партий, оказался вопрос страхования средств, накапливаемых собственниками жилья на капитальный ремонт многоквартирных домов. Этот пункт в повестке дня появился по просьбе руководителя Удмуртского регионального отделения политической партии «Яблоко» Михаила Назарова.

Напомним, до 30 ноября жители Удмуртии должны выбрать способ накопления средств на капремонт домов. «Яблочники» же предлагают ввести страхование средств на капитальный ремонт, аккумулируемых на специальных счетах.

- У нас есть мнение, что средства граждан, которые будут собираться на капитальный ремонт и накапливаться на счетах, должны быть застрахованы. Дается перечень банков, которые имеют право предоставлять такие спецсчета. Но в прошлом году у одного из банков, входивших в этот список, была отозвана лицензия. Необходимо внести поправки в закон о страховании вкладов физических лиц, и эти деньги в случае отзыва лицензии или еще каких-то проблем у данного банка могли бы быть сохранены или переведены в другой банк и в другие счета. Если деньги пропадут, будет очень страшно. Я предлагаю, чтобы Госсовет Удмуртии обратился с законодательной инициативой в Государственную Думу России о внесении поправок в соответствующие законы, - отметил Михаил Назаров.

Однако эта мера несет за собой дополнительные расходы, которых у собственников жилья итак не всегда достаточно, отметила Софья Широбокова. Председатель постоянной комиссии Госсовета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям Валерий Бузилов согласился с коллегой и отметил, что для средств, которые окажутся в распоряжении регионального оператора, таких мер не нужно, поскольку их сохранность обеспечивается Правительством Удмуртии. Тем не менее вопрос пообещали проработать и, возможно, даже подготовить для рассмотрения в Госдуму России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На совете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру