Ижевчанин впервые в Российской истории осужден за анекдот

Любитель спорных шуток опубликовал анекдот в одной из социальных сетей, что привлекло внимание прокуратуры. По факту публикации было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Индустриальный районный суд Ижевска увидел в публикации призывы к экстремизму.

Справедливости ради надо сказать, что экстремистский анекдот является переделкой старой и довольно «бородатой» шутки еще с советских времен.

Старый анекдот является не менее экстремистским, и может вообще быть легко «перенаправлен» против любой национальности путем замены одного из героев.

Автор сей неудачной переделки попытался обжаловать приговор в суде высшей инстанции, но ему это не удалось. В итоге Верховный суд УР оставил приговор без изменений, и теперь он вступил в силу.

Интересна судьба прочих подобных анекдотов, которые уже более десятка лет присутствуют на различных тематических ресурсах в интернете. Будут ли их удалять? Будут ли выдвинуты обвинения хозяевам этих ресурсов? Будут ли изыматься из продажи старые сборники анекдотов?

Ответы на эти вопросы будут после официальных комментариев властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру