Депутаты Госсовета Удмуртии приняли в первом чтении закон о бюджете на 2015 год

В Ижевске рассмотрели закон о бюджете на 2015 год.

 На прошлой неделе, 18 ноября, состоялась внеочередная сессия Госсовета Удмуртии. Депутаты приняли ряд важных законов. Среди них - Закон «О переходе на расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости». Также они рассмотрели в первом чтении закон о бюджете на 2015 год.

В Ижевске рассмотрели закон о бюджете на 2015 год.

 Главный финансовый документ

Одним из главных вопросов повестки сессии был законопроект о «О бюджете Удмуртской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Напомним, что этот главный финансовый документ еще до сессии активно обсуждался на заседаниях постоянных комиссий и фракций Госсовета Удмуртии, на встрече с непарламентскими партиями, а также на общественных слушаниях, которые состоялись …. На сессии республиканского парламента этот законопроект представил министр финансов Удмуртской Республики Станислав Евдокимов. Он отметил, что бюджет будет достаточно жестким и напряженным. Во многом это связано с общеполитической обстановкой и введением санкций со стороны США и европейских стран. В целом общий объем доходов на 2015 год прогнозируется в сумме 51 миллиард 664 миллиона рублей. Расходы составят 56 миллиардов 364 миллиона рублей, дефицит бюджета установлен в размере 4 миллиарда 700 миллионов рублей, что составляет 10 процентов. Заметим, что бюджет Удмуртской Республики по расходам имеет программную структуру и сформирован на основании 27 государственных программ.

Как и прежде, бюджет сохранит свою социальную направленность - на эти цели будет направлено 67 процентов всех расходов.

На социальную политику планируется выделить 9 миллиардов 617 миллионов, на образование - 15 миллиардов, на здравоохранение - 9 с половиной миллиардов, а общая сумма со средствами ФМС составит 18 миллиардов 152 миллиона рублей. Кроме того, Дорожный фонд составит 4 миллиарда 584 миллиона рублей. На развитие АПК направят почти полтора миллиарда. Еще 19 миллиардов получат муниципальные образования в виде субвенций, субсидий, дотаций. После обсуждения на сессии народные избранники большинством голосов приняли бюджет республики на 2015 год в первом чтении.

Зарплаты чиновников должны быть под контролем

В работе сессии участвовал Глава республики Александр Соловьев. Он высказал свое мнение по поводу республиканского бюджета:

- В целом я считаю, что бюджет выстраданный, бюджет нормальный, принимать его надо. Потому что нужно дальше жить и работать. Надо заниматься инвестициями, поскольку без них нам не прожить. Инвесторы у нас есть. Пример тому - строительство моста через Каму и Буй. Общая стоимость проекта – 14 миллиардов рублей. Большая часть этой суммы будет освоена в 2015 году. Есть еще одно интересное предложение - «Безопасный город» по видеофиксации. Стоимость этого проекта - 1,5 миллиарда рублей. Мы занимаемся, но спешить не надо. Необходимо все тщательно взвешивать, - отметил руководитель республики.

Кстати, на сессии депутаты предложили провести проверку зарплат чиновников и пополнить казну за счет их сверхдоходов.

- Мы обязательно начнем разбираться, у кого какая зарплата. У меня есть претензии к главам муниципальных районов и городов. Сегодня среди них есть такие, кто получает зарплату больше, чем республиканские министры, - отметил Глава Удмуртии Александр Соловьев. - Мы все будем приводить в соответствие.

В настоящее время в республиканском парламенте продолжается работа над бюджетом на 2015 год. После внесения поправок и предложений этот законопроект будет рассмотрен во втором чтении на сессии Госсовета Удмуртии 9 декабря. И если он получит одобрение депутатов, то Новый год Удмуртия встретит с новым бюджетом.

Налог на имущество физических лиц

Депутаты Госсовета Удмуртии приняли еще один важный законопроект о переходе на расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости. По словам министра финансов Удмуртии Станислава Евдокимова, все регионы страны должны перейти на новую систему до 2020 года. Но этот переход будет постепенным. Рассчитывать налоги по новой системе будут с 1 января 2015 года, а налоговые уведомления начнут приходить жителям Удмуртии с 2016 года.

Кстати, собственники уже сейчас могут узнать кадастровую стоимость своего жилья на сайте Росреестра. Налоговая ставка составит не более 0,1 процента от кадастровой стоимости объекта недвижимости. При этом каждый муниципалитет должен принять свой нормативный акт.

Станислав Евдокимов привел несколько примеров того, как может измениться размер налога после принятия нового закона. Например, если раньше за однокомнатную квартиру в новостройках на улице Баранова нужно было заплатить примерно 653 рубля, то теперь эта сумма может вырасти до 655 рублей. При этом закон предусматривает необлагаемую налогом базу, размер которой у квартир в многоквартирных домах составляет 20 кв. метров, у частных домов - 50 кв. метров.

Республика будет контролировать застройку в Ижевске

Также на сессии Госсовета депутаты приняли поправку к проекту республиканского закона о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти УР. Она касалась передачи части полномочий в области градостроительной деятельности и использования земельных участков. Эту поправку предложил Глава Удмуртии Александр Соловьев после известных событий на бульваре Гоголя. Тогда бульвар удалось отстоять только благодаря вмешательству Александра Соловьева.

- У меня есть много вопросов к Ижевску и Завьяловскому району в части градостроительства и принятия планов развития территории, - сказал Глава Удмуртии журналистам. – Да, Минстрой республики и сейчас подписывает, согласовывает эти планы. Но на местах в документы вносятся коррективы. И потому вместо пятиэтажного дома появляются девятиэтажные дома, расширяются отведенные территории под строительство и прочее. Мы же с вами чувствуем, как город Ижевск уплотнили. Негде построить детские или спортивные площадки. Надо менять ситуацию.

Теперь осуществлять некоторые полномочия по территориальному планированию Ижевска и Завьяловского района будут не муниципалитеты, а республиканские органы власти. Именно они будут заниматься подготовкой и утверждением генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки и межевания территорий поселений и городского округа. Республика также будет ответственна за торги на право заключения договоров аренды земли под застройку и за торги по продаже для строительства земельных участков. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Важные решения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру