В Ижевске продолжают создавать безбарьерную среду для инвалидов

Журналисты "МК в Ижевске" выяснили, что должно быть предусмотрено для людей с ограниченными физическими возможностями.

 Людям с ограниченными возможностями здоровья нужна особая городская безбарьерная среда, позволяющая сделать жизнь комфортнее и безопаснее. Недавно в Республиканском социально-реабилитационном центре для граждан пожилого возраста и инвалидов прошло очередное заседание «круглого стола», участники которого обсудили, какой должна быть безбарьерная среда для людей с ограниченными физическими возможностями в Ижевске.

 

Журналисты "МК в Ижевске" выяснили, что должно быть предусмотрено для людей с ограниченными физическими возможностями.

Встреча за «круглым столом» была организована городской администрацией Ижевска совместно с Министерством социальной защиты населения Удмуртской Республики. В заседании приняли участие руководители структурных подразделений городской администрации, представители Министерства социальной защиты населения УР, ОАО «ИПОПАТ», МУП «ИжГЭТ», общественных объединений инвалидов.

Рабочие встречи представителей органов местного самоуправления с представителями общественных объединений проводятся регулярно и позволяют конструктивно обсуждать вопросы повышения уровня социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество, определить первоочередные объекты для формирования безбарьерной среды.

Доступно для всех

В результате большой совместной работы Ижевск постепенно преображается, становится все более комфортным для ижевчан с ограниченными возможностями. Республиканский социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов полностью адаптирован к условиям лечения людей с ограниченными возможностями: помещения оборудованы пандусами, поручнями, подъемным устройством на 2-й этаж, визуальной маркировкой стеклянных дверей, лестничных маршей и ступеней, кнопками вызова персонала, рельефными табличками.

Пандусами оснащено большинство государственных и муниципальных учреждений Ижевска, проводится дооборудование объектов социальной инфраструктуры города - учреждений образования, здравоохранения, культуры, торговли, банковской сферы - пандусами, поручнями, кнопками вызова персонала (с учетом доступности для инвалидов и маломобильных групп населения).

Особые требования предъявляются и к открывающимся торгово-развлекательным центрам. Здесь обязательно должны быть лифты, бесступенчатые эскалаторы, специально оборудованные туалетные комнаты.

Для удобства водителей и пешеходов

Проводится разъяснительная работа с собственниками объектов на территории районов города по организации у входов организаций и предприятий на стоянках парковочных мест для автотранспорта инвалидов. Устройствами звукового сопровождения для слабовидящих пешеходов оснащены 35 светофорных объектов.

Управлением благоустройства и транспорта ведутся работы по ремонту тротуаров, ремонту и занижению бордюров, устройству тактильной плитки. Парк транспортных предприятий города оснащен 75 автобусами и 4 троллейбусами, которые оборудованы специальными подъемниками.

Кнопки вызова для инвалидов должны появиться и на автозаправочных станциях города, с помощью такой кнопки работник станции должен помочь инвалиду заправить автомобиль.

Особое внимание – юным горожанам

В детских садах №№ 255 и 256, где воспитываются дети с нарушением зрения, проводятся работы по оснащению зданий средствами ориентации (выделение края ступеней, размещение тактильных дорожек, установка поручней), установке индукционной петли, кнопок вызова, рельефных табличек и мнемосхемы этажа, контрастному выделению дверных проемов.

Результаты работы по созданию благоприятной среды в Ижевске с каждым годом становятся все более заметными, а городская среда для инвалидов - все доступнее. Городские и республиканские власти намерены ее продолжить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Доступная среда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру