С 1 мая 2015 года все управляющие компании будут работать только на основании лицензии

 До 1 мая 2015 года все управляющие компании должны будут получить лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Об этом сообщил и.о. министра энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Иван Маринин. По его словам сейчас в республике действуют почти 120 УК. С января по 1 мая 2015 года им предстоит получить разрешение на работу.

— Основная задача лицензирования — не выдавить кого-то с рынка, а  легализовать и сделать его понятным, — отметил Иван Маринин.

По его словам, в республике зачастую бывают случаи, когда компания с уставным капиталом в 10 тыс. рублей управляет домами с оборотом в 5-7 млн рублей в год. И при этом никакой финансовой ответственности управляющие компании не несут за те деньги, которые они собирают с жителей, — сообщил Маринин.

Лицензионная комиссия будет принимать квалификационный экзамен, а саму лицензию будет выдавать  Государственная жилищная инспекция. Причем лицензия будет действовать только на территории региона, выдавшего ее.

— Если физическое лицо управляло управляющей компанией, у которой была ранее отозвана лицензия, то соответственно, второй раз это лицо не будет допущено к управлению управляющей компанией, и соответственно не будет выдана лицензия, — отметил Иван Маринин. Он напомнил, что в Удмуртии были случаи, когда нечистые на руку предприниматели создают УК, потом ее банкротят и тут же создают новую УК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру