Сарапул получит более 200 млн рублей из федерального бюджета

Новый проект позволит привлечь в Удмуртию туристов

 Туристический проект Удмуртии «Камский берег» вошел в федеральную целевую программу развития туризма. На реализацию этого проекта Сарапул получит более 200 млн рублей из федерального бюджета. О том, что представляет собой этот проект и как он будет реализован, мы попросили рассказать заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии Илью Кычанова.

Новый проект позволит привлечь в Удмуртию туристов

 - Скажите, пожалуйста, как проект «Камский берег» попал в федеральную программу?

- В России уже несколько лет действует Федеральная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма», рассчитанная до 2018 года. Это единственная программа, которая позволяет решить вопросы с обеспечивающей инфраструктурой в тех регионах, где развивается туризм. Конечно, в Ростуризм поступило немало заявок от регионов, но в итоге до обсуждения было допущено 15 из представленных 19, а одобрено лишь 13 проектов из Тульской, Брянской, Мурманской и Пензенской областей, а также из Татарстана, Якутии и т. д. Среди них был и наш проект. Причем нужно отметить, что Удмуртия впервые получит целевые деньги из Москвы на развитие туризма.

- Какова цель этого инвестиционного проекта?

- Основная цель - создание благоприятных условий для формирования современной конкурентоспособной отрасли на территории туристско-рекреационного кластера «Камский берег». Кластер - это некий комплекс, где сосредоточены объекты инфраструктуры для приема туристов. Мы отталкивались от того, что у нас есть туристический флагман республики – купеческий город Сарапул, где сохранился уникальный архитектурный ансамбль под открытым небом. Кроме того, город является водными воротами нашей республики, поскольку здесь находится единственный речной порт. Кстати, с прошлого года здесь возобновили прием теплоходов. И все, кто приезжал в Сарапул с экскурсиями, остались очень довольны. Это позволяет нам войти в уже существующий проект «Большая Волга», поскольку Кама является притоком Волги.

- Что смогут увидеть туристы, приехавшие к нам в Удмуртию?

- Туристический кластер «Камский берег» объединяет 4 муниципальных образования: Сарапул, Сарапульский, Воткинский и Каракулинский районы, которые расположены вдоль Камы. Туристы смогут совершить экскурсию по старинному купеческому городу на Каме, прогуляться по «Музейному кварталу», побывать на Даче Башенина, полюбоваться природой и отдохнуть на берегу Камы в Каракулинском районе. Кроме того, туристы смогут посетить спортивно-туристический комплекс «Нечкино» в Сарапульском районе, музей Чайковского в Воткинске и совершить паломническую поездку в село Перевозное Воткинского района.

Также все желающие смогут приехать в Ижевск и познакомиться с достопримечательностями столицы Удмуртии. Они могут посетить зоопарк, Свято-Михайловский собор, музей стрелкового оружия имени Калашникова.

- Сколько средств будет потрачено на реализацию проекта?

- Целевая федеральная программа работает на условиях софинансирования: 70 процентов – частные инвестиции, 30 процентов – деньги из федерального и республиканского бюджетов, а также муниципального образования. Общий объем частных инвестиций составит 761 млн рублей. Эти деньги будут направлены на создание объектов туристской инфраструктуры, о которых я уже сказал. И я считаю, что Сарапулу очень повезло, поскольку местные бизнесмены готовы вкладывать свои деньги в развитие города. Из федерального бюджета будет выделено 223,5 млн рублей, из бюджета Удмуртии и муниципального бюджета Сарапула еще 57, 879 млн рублей. Эти деньги пойдут на ремонт объектов энергетического хозяйства, сетей водоснабжения и канализации, на реконструкцию центральной площади города, набережной Камы, ремонт автодорог и пешеходных зон. Проект должен быть реализован до 2017 года.

- Когда поступят первые деньги из Москвы?

- Первая часть средств в рамках ФЦП поступит в 2015 году, а вторая часть - в 2016 году.

- На какие конкретные объекты будут потрачены эти средства?

- Пока мы реализуем первый этап создания кластера. Он подразумевает реконструкцию и строительство новых объектов в исторической части Сарапула. На первом этапе проекта будут построены культурно-развлекательный центр и гостиница на набережной Камы, также будут реконструированы санаторий-профилакторий «Озон», Дом Башенина и бывшая насосная станция, которая была построена еще в 1910 году. Теперь в здании этой насосной станции располагается ресторанно-гостиничный комплекс «Старая башня». В перспективе там будет солярий, гостевой паркинг, пляж и причал для прогулочных судов.

- Каких результатов вы ожидаете от реализации проекта?

- Ожидается, что общий объем туристического потока в Удмуртии будет увеличен с 300 тыс. до 353 тыс. человек в год. При этом количество койко-мест в гостинице увеличится на две тысячи. Также это позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить объем платных услуг. Это наш первый опыт участия в ФЦП, и я считаю, что это очень хороший результат. У меня нет сомнений, что эти деньги будут способствовать увеличению внимания к Сарапулу и к туризму. Самое главное, мы хотим, чтобы увеличился туристический поток в нашу республику, чтобы люди знали, куда можно поехать и что интересного посмотреть. Наша задача - чтобы к нам приезжали и оставляли здесь деньги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Камский берег

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру