Послание Александра Соловьева

Глава Удмуртии подвел итоги 2014 года и определил приоритеты дальнейшей работы

 Накануне Нового года, 30 декабря, Глава Удмуртии Александр Соловьев выступил на внеочередной сессии Госсовета республики с традиционным ежегодным докладом о положении дел в Удмуртии. В ходе доклада он подвел итоги уходящего года и поставил задачи на следующий.

Глава Удмуртии подвел итоги 2014 года и определил приоритеты дальнейшей работы

 В самом конце 2014 года, когда жители Удмуртии уже вовсю готовились к встрече Нового года, Александр Соловьев выступил на внеочередной сессии парламента, на которой присутствовали не только депутаты Госсовета, но также руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители СМИ. Для Александра Соловьева это был своеобразный дебют, поскольку он впервые представлял с высокой трибуны доклад «О положении дел в Удмуртской Республике».

Все к лучшему!

В самом начале своего выступления Александр Соловьев отметил, что 2014 год был прожит в целом неплохо.

- В нашей программе «Удмуртия. Перемены к лучшему!» мы зафиксировали три основных фактора для развития и улучшения жизни региона: люди, идеи, ресурсы. Нам важно, чтобы они не утекали сквозь пальцы, а стремились плодотворно работать именно на нашей территории. Такое значение мы уделяем демографическим показателям, потому что идеи и ресурсы появляются только вместе с людьми, - отметил Глава Удмуртии.

По его словам, в минувшем году в Удмуртии был отмечен естественный прирост населения.

- За 11 месяцев 2014 года родилось 20 343 ребенка. По сравнению с 2013 годом увеличилось рождение вторых, третьих, пятых, шестых и седьмых детей. За январь-ноябрь естественный прирост населения отмечен в 18 районах и трех городах – Ижевске, Воткинске и Можге. Еще один из важных факторов улучшения демографической ситуации – растущая средняя продолжительность жизни. За последние шесть лет она увеличилась на три года. Статистика зафиксировала и уменьшение миграционной убыли населения – почти на полторы тысячи человек. Это тоже хороший знак, - сказал Александр Соловьев.

Он также назвал прогнозные цифры по основным показателям социально-экономического развития в 2014 году. Объем валового регионального продукта в фактических ценах увеличится к 2013 году на 7,8 процента и составит 430 млрд рублей. За год было построено 630 тыс. кв. метров жилья, что на 18,3 процента выше уровня предыдущего года. Продукции сельского хозяйства произведено на 11,1 процента больше. По ряду показателей наша республика находится в числе передовых регионов России.

«Мы идем правильным путем!»

Как настоящий дорожник, Александр Соловьев особо остановился на вопросе ремонта и строительства дорог. Он отметил, что в начале 2014 года объем Дорожного фонда был весьма небольшой, однако позже удалось собрать 4 млрд 807 млн рублей. Это в два раза больше, чем было заложено в бюджете 2014 года. Благодаря этому за год в Удмуртии было восстановлено и отремонтировано 330 км дорог.

Были достигнуты договоренности с федеральным центром о выделении средств на дороги, примыкающие к мостовому переходу через Каму. Кроме того, в планах на ближайшие годы - расширение участка федеральной трассы от Малой Пурги до Ижевска.

- Президент России Владимир Путин поставил перед регионами задачу удвоить объемы дорожного строительства. Вводятся дополнительные источники для региональных дорожных фондов. Считаю, это поможет решению нашей стратегической задачи – построить в ближайшие годы дорогу с твердым покрытием к каждому населенному пункту. И можно смело сказать, что мы идем правильным путем. Добавлю, эта работа по-прежнему будет под моим личным контролем, - подчеркнул Глава Удмуртии.

Инвестиции – это главное

Особое внимание в своем выступлении Александр Соловьев уделил вопросу привлечения в республику новых инвестиций:

- Привлечение инвестиций - главный приоритет государственной политики Удмуртии. Мы впервые разработали и утвердили Инвестиционную стратегию республики до 2025 года. По итогам уходящего года в Удмуртии будет привлечено 80 млрд рублей инвестиций. Это менее 19 процентов ВВП. К 2018 году мы должны иметь не менее 123 млрд рублей инвестиций. Задача сложная. На данный момент мы проигрываем гонку за инвестора, исходя из размера инвестиций на душу населения, даже Республике Марий Эл. Занимаем 9-е место в ПФО. Но зато имеем второе место по темпам прироста инвестиций. Так что задача реальная, - подчеркнул Александр Соловьев.

Кроме того, Глава республики призвал всех промышленников и предпринимателей в условиях экономического кризиса создавать заделы на будущее:

- Обращаюсь в этой связи к нашим предпринимателям. Не проспите! Забирайте товарные ниши, из которых уходят зарубежный бизнес, конкуренты из других регионов. Если просто сидеть и ждать стабилизации – опоздаете.

Жилье для молодых

В своем докладе «О положении дел в Удмуртской Республике» Александр Соловьев также отметил положительную динамику жилищного строительства:

- В 2014 году в Ижевске был построен дом для бюджетников. Часть квартир в нем сдается на условиях социального найма. Планируется строительство еще одного такого дома на 218 квартир. За текущий год приобретено и построено 280 жилых помещений для детей-сирот. Мы продолжим переселение людей из аварийного и ветхого жилья. До 1 сентября 2017 года из аварийных домов переселятся 8800 человек.

Кроме того, Александр Соловьев еще раз подтвердил, что в 2015 году будет продолжена реализация проекта «Жилье для молодых семей». Однако форма поддержки участников этой программы изменится. Молодые семьи будут получать субсидии на оплату приобретаемой квартиры в размере до 10 процентов ее стоимости.

В целом выступление Александра Соловьева в республиканском парламенте продолжалось почти целый час. Остается надеяться, что новый состав руководства республики уже в январе приступит к выполнению намеченных планов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру