В прорубь с головой

 Традиция окунуться в прорубь набирает обороты. В крещенскую ночь в Удмуртии было организовано 42 места для общественных купаний. По приблизительным подсчетам, в них нырнули около 17 тысяч человек.

 

В прорубь с головой

 За компанию

Желающих было много, чаще всего это были группы молодых людей. Ныряли далеко не все - кто-то решил остаться в сторонке.

Из четверки молодых людей, пришедших на ижевский городской пляж, в воду решили нырнуть лишь двое.

- Я ныряю впервые, и я очень доволен. Чувствуешь прилив бодрости небывалый! Мне 21 год. С этого года буду ежегодно ходить, а привел меня сюда товарищ Иван, он уже второй раз нынче нырял, - рассказал Дмитрий.

Светлана пришла с друзьями, но искупаться так и не решилась. Зато ее товарищ Максим Мартыненко, не раздумывая, начал раздеваться.

- Я два дня назад вернулся из Сингапура. Вот теперь решил сюда нырнуть, за адреналином!

Мягкая погода увеличила количество желающих окунуться в прорубь, но, со слов бывалых купальщиков, в морозы заходить в купель намного легче. Во-первых, холод не дает раздумывать, а во-вторых, разница температур делает воду «теплее».

- Очень холодная вода, но я довольна. Я уже второй раз ныряю. В прошлом году ни разу не болела. Это такая встряска для организма, что он про все болезни забывает, - рассказывает ижевчанка Юлия.

Самыми зрелыми на ижевской проруби оказались пенсионерки Татьяна и Валентина. Купаться они не стали, но зато умыли лицо.

- Это очень хорошо - умыться святой водой! Кожа будет сиять красотой весь год. Мы приходим сюда ежегодно, но ни разу так и не решились зайти в воду. Нужно организм готовить и физически и морально, мы пока не готовы.

Все условия

Специально для неподготовленных и не рассчитавших свои силы у проруби дежурят медики и спасатели. Сначала подбадривают, а потом помогают выбраться на лед. К счастью, за время крещенских купаний никаких ЧП в Удмуртии не произошло.

На Ижевском пруду для желающих окунуться в прорубь были созданы все условия. Переодеться можно было в теплой палатке МЧС. После купания всех приглашали согреться горячим чаем, его разливали здесь же неподалеку, правда, сахара купальщикам не полагалось. Пройти к проруби можно было только пешком. Въезд для транспорта перегородили сотрудники народной дружины, которые после дежурства тоже решили окунуться в прорубь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру