«Всемирный день пельменя» пройдет в Ижевске

 В Ижевске с 9 по 14 февраля впервые пройдет фестиваль «Всемирный день пельменя». В программе — массовые гуляния, ярмарки, фолк-концерт и награждение победителей пельменного поединка 14 февраля на Центральной площади.

Жители Удмуртии считают, что что слово «пельмень» имеет удмуртские корни. В словаре Даля оно идет в транскрипции «пельнянь». Слово «пель» обозначает «ухо», а «нянь» — «хлеб».

В рамках проведения фестиваля пройдет множество различных мероприятий и акций. На «Пельменном съесте» состоится поединок национальных пельменных блюд. Кулинарное шоу будет сопровождаться карнавальной анимацией и продемонстрирует традиции разных народов, связанных пельменными блюдами. Гости и участники фестиваля оценят выступления команд и вкус блюд, опустив пельменный бюллетень в урну соответствующей команды.Впервые пройдет Кулинарная ярмарка – производители пельменных блюд соберутся в палаточном городке на Центральной площади. Здесь у всех желающих будет возможность продегустировать качество продукции каждой компании.

В рамках мероприятия пройдет детский конкурс на создание символа фестиваля «Всемирный день пельменя 2016», акция «Счастливый пельмень», старинная русская игра «Взятие крепости», «Удмуртская ярмарка ремесел», конкурс творчества «Сделал себя сам».

Во время массовых гуляний на площади будут работать анимационные зоны в ярмарочном стиле, а так же проводиться целые пельменные обряды: танцевальные мастер-классы, национальные игры, удмуртский «Стронг-мэн» и так далее. Кроме того, гости фестиваля смогут поучаствовать в создании арт-объектов, разрисовать старые автомобили. В завершении праздника состоится музыкальный концерт современной фолк–культуры.

В рамках проекта пройдет инстаграм флэшмоб «Сделано в Удмуртии». Следить за подготовкой к фестивалю в социальных сетях по хэштегу #всемирныйденьпельменя и #пельменьфест, участвовать в конкурсах, выкладывать свои фотографии с пельменями и этими тегами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру