Куда увозят снег?

Мы выяснили, куда убирают снег с ижевских улиц.

 Зима 2015 года оказалась очень снежной. Напомним, за две первые недели января в Ижевске выпала месячная норма осадков. Улицы заполняются снегом с такой скоростью, что городские службы едва справляются с уборкой. Но – куда они убирают снег? Увозят на окраины города или сваливают в ближайший овраг, что по весне способствует значительному затоплению города? Журналист «МК в Ижевске» проследил путь грузовых машин, которые убирают снег с улиц, и нашел кое-что любопытное.

 

Мы выяснили, куда убирают снег с ижевских улиц.

 Кто же не любит снежную зиму? Наверное, только дворники да автовладельцы, которые вынуждены каждое утро откапывать машину из сугроба. При всей своей красоте улицы нашего города к январю-февралю значительно меняют свой вид.

Так, после снегопадов, когда дворники начинают проигрывать щедрой на осадки природе, многие тротуары напоминают узкие тропы, рядом с которыми громоздятся снежные барханы сугробов. В это время на помощь людям приходят тракторы и снегоуборочные комбайны, которые после сильных снегопадов убирают снег, что называется, в промышленных масштабах.

Один в поле войн

Сейчас в городе действует всего одно снегохранилище, которое принимает убираемый с улиц снег. Находится оно по адресу: ул. Пойма, 19а. Объект занимает область в шесть гектаров и способен вместить до 250 000 тонн снега.

- Площадь территории снегохранилища огорожена и позволяет снегу таять естественным образом. Земля выполняет роль фильтра, а сточные воды мы регулярно проверяем на уровень наличия вредных веществ с помощью экологов, - рассказал нам Денис Пермяков, заместитель директора МУП «ДРЭУ».

Также он отметил, что в отличие от Ижевска в крупных городах для утилизации убранного снега применяют снегоплавильные установки. Это специальные комбайны, которые убирают и растапливают снег прямо на месте, а получившуюся «жижу» выливают прямо в городской коллектор. Для нашего города такие установки не подходят, потому что у нас коллекторы водостока небольшого размера, и работа снегоплавильни может просто вывести их из строя - соль и реагенты с грязью могут забить и без того неисправные трубы. Тогда как, например, в Москве диаметр коллектора в среднем достигает трех метров, уточняет замдиректора объекта.

Стоит ли овчинка выделки?

В среднем за день на это снегохранилище привозится 2-3 тыс. тонн снега. Свалка работает круглосуточно. Горы снега постоянно разгребают четыре бульдозера – есть также запасные машины, готовые прийти на помощь. А помощь часто бывает нужна.

- Иногда бульдозер просто тонет в снегу. В таких случаях его вытаскивают другие машины, - комментирует работу техники Денис Пермяков.

К концу зимы на свалке скапливаются огромные запасы снега, которые тают вплоть до августа. По словам администрации объекта, по весне здесь находят множество самых разных вещей, утерянных ижевчанами. Самые распространенные из них – автомобильные номера и мобильные телефоны.

Стоит отметить, что наличие единственной в городе снегосвалки вовсе не означает, что снег с ижевских улиц свозят только сюда. Гораздо чаще убирающие снег подрядчики просто сгребают его в большие кучи или сваливают в непредназначенные для этого места. Впрочем, их тоже можно понять. Город у нас большой, а наличие одного снегохранилища, расположенного достаточно далеко от некоторых районов города, делает его использование крайне неудобным и финансово невыгодным. Гораздо логичнее было бы организовать не одно, а как минимум два подобных снегохранилища, ибо везти снег, например, с Автозавода на Пойму не только долго, но и накладно. Однако реалии застройки таковы, что найти место для специального объекта практически невозможно – вся земля давно в чьей-то собственности.

В итоге мы получаем полумеру, которая не дает городским службам работать с максимальной эффективностью. Поскольку других снегосвалок открывать не планируется, ситуация с уборкой снега в ближайшие годы не поменяется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру