Сергей Панов: «Я – за разумные решения!»

 В гостиной редакции «Московский комсомолец в Ижевске» побывал прокурор УР Сергей Панов. Он подвел итоги прошедшего года, а также рассказал нам о самых громких уголовных делах. Кроме того, он признался, что с детства любит играть в футбол, а в свободное время уезжает рыбачить на Каму.

Сергей Панов: «Я – за разумные решения!»

 - Сергей Валентинович, в начале нашего разговора хотелось бы услышать, какие основные задачи стоят перед органами прокуратуры?

- Основные направления нашей деятельности – надзор за исполнением законов органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, коммерческими организациями и должностными лицами. В центре нашего внимания - вопросы по защите трудовых и социальных прав жителей Удмуртии, охране и поддержке прав детей, сохранности государственных финансовых и материальных ресурсов. Важным для органов прокуратуры является обеспечение законности в жилищно-коммунальной сфере, в том числе при обеспечении жильем социально незащищенных граждан – сирот, инвалидов и ветеранов. Также мы ведем борьбу с коррупционными правонарушениями и преступлениями. Кроме того, наши прокуроры участвуют в судах при поддержании государственного обвинения по уголовным делам, а также координируют деятельность правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Как видите, это очень большой круг вопросов.

- Каким был прошедший 2014 год для прокуратуры Удмуртии?

- В ближайшие дни должна состояться коллегия прокуратуры, на которой мы как раз будем подводить итоги работы в минувшем году. С точки зрения состояния законности и правопорядка прошедший год был стабильным. Можно сказать, что произошла стабилизация в области количественных показателей преступности – в республике было зафиксировано 27 тысяч преступлений. Это почти в два раза меньше, чем в 2006 году, когда был зафиксирован пик – 60 тысяч преступлений.

- На ваш взгляд, с чем связано сокращение их числа?

- Состояние законности и правопорядка в республике неразрывно связано с улучшением социально-экономической обстановки в республике. Как говорят, бытие определяет сознание. Однако большой проблемой по-прежнему остается ситуация с пьянством. Судя по статистике, реализация алкоголя уменьшилась, однако Удмуртия числится в «лидерах» среди регионов России по количеству преступлений, совершенных пьяными людьми. В целом нетрезвыми гражданами в прошлом году было совершено более 7 тысяч преступлений.

- Вспомните, пожалуйста, самые громкие дела минувшего года.

- Одним из нашумевших дел, которое имело большой общественный резонанс, безусловно, было чудовищное преступление в Балезино. Я не припомню такого жестокого убийства, чтобы преступник надругался над своими жертвами и убил двух неповинных детей – брата и сестру. Я сам был следователем и могу сказать, что расследование этого дела было проведено на высочайшем профессиональном уровне. Благодаря слаженным совместным действиям сотрудников полиции и Следственного комитета в кратчайшие сроки удалось найти и арестовать преступника.

Могу рассказать еще об одном громком деле, которое было связано с незаконным производством и оборотом наркотиков. В Удмуртии и в Татарстане действовала организованная преступная группа, которая занималась производством наркотика «амфетамин». Сотрудники прокуратуры Удмуртии совместно с коллегами из Наркоконтроля проследили всю цепочку - от распространителей наркотиков до руководителей группы. Все ее члены (в том числе 8 человек из Удмуртии) были задержаны, у них изъято 600 кг наркотиков. Сейчас это дело расследуют сотрудники Центрального аппарата Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Я уверен, что общество должно себя защищать от преступников и наркоманов. Если мы вовремя не поймаем наркоторговцев, то все может закончиться печально. И на стране можно поставить крест. Я лично убежден, что исправить этих людей почти невозможно.

- Вы отметили, что одно из главных направлений работы органов прокуратуры – борьба с коррупцией. Сколько подобных фактов было зафиксировано в Удмуртии в прошлом году?

- Надо понимать, что коррупция носит скрытый характер. И когда у нас был принят закон о противодействии коррупции, никто не обольщался, что мы раз и навсегда покончим с этим явлением. В прошлом году, например, в республике было выявлено 402 факта коррупционных преступлений, почти столько же, сколько в 2013 году, тогда было зафиксировано 408 подобных преступлений. Конечно, в последние годы многое делается в этом направлении. Например, чиновники обязаны ежегодно отчитываться о своих доходах и расходах. У правоохранительных органов появилось право запрашивать сведения из различных органов, например налоговой службы и Росрегистрации. То есть все понимают, что нужно выбить почву из-под ног коррупционеров. Однако, по данным социологического опроса, каждый второй опрошенный готов дать взятку чиновнику, чтобы получить какие-то преференции.

- Часто ли в нашей республике дают взятки?

- В прошлом году в Удмуртии было выявлено 34 факта получения взяток. Кстати, еще три года назад среди тех, кто брал взятки, были работники образования и здравоохранения. Но сейчас такие случаи стали редкостью. Гораздо меньше стало нареканий и в адрес сотрудников ГИБДД. Во-первых, после принятия Закона «О полиции» спрос с них стал больше. А во-вторых, материальное обеспечение у них улучшилось, поэтому люди стали дорожить своим местом. Отмечу, что по-прежнему самая большая часть среди взяточников – чиновники, которые отвечают за государственное и муниципальное имущество, размещение заказов на поставку товаров и услуг. Также выявлялись факты вымогательств в сфере ЖКХ и на предприятиях ВПК.

- Часто ли к вам обращаются с жалобами жители Удмуртии? На что обычно жалуются?

- В 2014 году в органы прокуратуры поступило 33 тысячи жалоб и обращений от жителей республики. Больше всего люди жалуются на нарушения трудовых прав, на невыплату зарплаты. Кстати, в результате вмешательства прокуратуры в прошлом году предприятия погасили долги по зарплате на сумму 123 млн рублей. Много жалоб, связанных с нарушением жилищного законодательства, социальных и пенсионных прав. Например, неправильно начислили пенсию или не дали положенные льготы. Также поступают жалобы, связанные с проведением следствия и дознания, в прошлом году мы получили около 3 тыс. таких жалоб.

- Сейчас все обеспокоены ростом цен. Как прокуратура реагирует на эту ситуацию?

- Мы получили указание из Генеральной прокуратуры провести проверку в торговых сетях в связи с ростом цен на продукты. По результатам проверки было выявлено, что в торговых сетях «Ижтрейдинг» и «Вкусный дом» с августа по январь почти одновременно увеличили цены на яйцо, гречневую крупу, сахар и капусту. То есть имеются все основания полагать наличие сговора между этими компаниями. По результатам первых проверок в Управление Федеральной антимонопольной службы по УР уже направлены материалы для возбуждения дела.

- Если не секрет, сколько сотрудников сегодня работает в органах прокуратуры?

- На территории Удмуртии в органах прокуратуры работает 351 сотрудник. Могу отметить, что они выполняют огромный объем работы, и нагрузка на каждого сотрудника очень большая. Приведу пример: за прошлый год к нам поступило 33 тыс. жалоб и обращений от граждан. Каждое обращение нужно рассмотреть и, в случае необходимости, принять меры. Также за год нужно было проверить примерно 70 тыс. постановлений об отказе или возбуждения уголовных дел, которые выносят все правоохранительные органы. Кроме этого, прокуроры участвовали в рассмотрении 11,5 тыс. уголовных дел и 8,5 тыс. гражданских дел в судах. Также нами было выявлено 33,5 тысячи нарушений закона. По ним было вынесено примерно 6 тысяч представлений, 5 тысяч протестов, привлечено к дисциплинарной ответственности порядка 5 тысяч человек. В интересах граждан нашими сотрудниками было предъявлено за год 6 тысяч исков. В целом в прошлом году в органы прокуратуры поступило около 400 тысяч документов, то есть примерно по 1000 документов в день.

- Да, цифры впечатляют. А сколько длится рабочий день прокурора?

- У нас ненормированный рабочий день. Официально он начинается с 9 часов утра. Но если вы пройдете мимо нашего здания по улице Сивкова в Ижевске, то увидите, что свет в рабочих кабинетах горит почти круглосуточно.

- На ваш взгляд, какими качествами должен обладать прокурор?

- Приказом Генерального прокурора России утвержден кодекс профессиональной этики прокурора. Там очень много требований. На мой взгляд, самые главные качества для прокурора - порядочность и доброжелательность. Я всегда говорю своим подчиненным, что не надо сразу видеть в человеке нарушителя. Надо вначале попытаться понять его, а затем делать выводы.

- Есть ли у вас вакансии?

- Вакансий нет, потому что нет текучки кадров. В год примерно у нас уходит около 20 человек, но чаще всего они уходят в другие правоохранительные органы, например работать судьей. Конечно, труд прокурора несладок. Наши сотрудники каждый день сталкиваются с различной несправедливостью. Каждый выражает свою боль и негодование, что нарушили его права, обманули. То есть на прокурора ежедневно обрушивается большой поток негативной информации. Кроме того, наша работа требует больших умственных и физических сил. По закону прокурор может состоять на службе до 65 лет. Но у нас работают всего лишь 12 человек старше 50 лет. Остальные, отработав положенные 20 лет, уходят на пенсию.

- Чем вы любите заниматься в свободное время?

- Как любой среднестатистический мужчина, я с детства играл в футбол. Я и до сих пор частенько хожу на тренировки, играю в составе сборной правительства на республиканских сельских играх. Ежегодно накануне нашего профессионального праздника, который отмечается 12 января, мы уже 17 лет подряд проводим турнир по футболу. Вот и на этот раз на стадионе «Торпедо» выступало 9 команд из числа работников прокуратуры. Я и сам провел на поле четыре матча.

Кроме футбола, я люблю охоту и рыбалку. Здесь в Удмуртии столько много прекрасных мест! Когда я жил в Томске, на рыбалку на Обь приходилось тратить на дорогу два-три часа. А в Ижевске можно проехать 30 километров и очутиться в прекрасном месте.

- Какой у вас девиз?

- Я всегда стараюсь разумно подходить к решению любого вопроса. Поэтому я – за разумные, взвешенные решения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Прокурор Удмуртии рассказал об итогах 2014 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру