Театр оперы и балета УР откроют 30 марта

Завершаются последние приготовления

 В театре оперы и балета, который находится на Центральной площади Ижевска, заканчивается реконструкция. Через два месяца здесь начнутся юбилейные торжества, посвященные 175-летию со дня рождения нашего великого земляка Петра Ильича Чайковского.

Завершаются последние приготовления

 История вопроса

Здание театра оперы и балета в Ижевске (тогда он назывался еще музыкальным театром) было построено в 1984 году, то есть более 30 лет назад. За это время он обветшал, потерял былой лоск, к тому же устарело световое и звуковое оборудование, и зрители постоянно жаловались на плохую акустику. По инициативе руководства республики в 2013 году было принято решение о масштабной реконструкции театра. И повод оказался весьма серьезный - предстоящий юбилей великого композитора Петра Ильича Чайковского.

Проект реконструкции театра оперы и балета был разработан сотрудниками института «Удмуртгражданпроект». За полтора года строители обновили фасад здания, полностью отремонтировали зрительный зал, фойе, гардероб, буфет. Но главное, зрительный зал приобрел совершенно другой вид. Теперь здесь установлены новые мягкие кресла. Правда, их количество несколько уменьшилось (вместо 824 осталось только 699). Можно отметить, что в театре появилась современная вентиляционная система, обещают также поставить кондиционеры. Многое сделано для улучшения акустики зала.

Все планировавшиеся ремонтные работы завершены в декабре 2014 года.

- В принципе, в настоящее время почти все готово к открытию театра. В зрительном зале установлены новые кресла, на сцене – красивый занавес, изготовленный по специальному эскизу заслуженного художника РФ Владислава Анисенкова. Полностью заменено световое и звуковое оборудование. Осталось завершить те работы, которые первоначально в план не входили: ремонт «карманов» для хранения декораций, репетиционного и балетного классов, - рассказала заведующая литературно-драматической частью театра Анна Никифорова.

Как она отметила, для улучшения акустики была изменена форма потолка в зале. Кроме того, нижние ложи, расположенные рядом со сценой, были «зашиты». Это сделано для того, чтобы звук со сцены «летел» в зал, а не уходил в сторону. В верхних ложах теперь будут находиться только осветители.

Также в театре полностью реконструирована оркестровая яма. Теперь ее пол может механически подниматься и вставать на одном уровне с основной сценой.

Новые постановки

Анна Никифорова особо подчеркнула, что во время реконструкции здания артисты театра продолжали работать. Они не только гастролировали по республике, но также готовили новые концертные программы, оперные и балетные постановки.

- К открытию театра мы планируем выпустить несколько премьерных спектаклей. Во-первых, к 175-летию со дня рождения Петра Чайковского у нас заканчивается работа над новой версией балета «Лебединое озеро», его премьера назначена на 30 марта. В рамках юбилейных мероприятий мы планируем также представить фрагменты новой постановки оперы «Евгений Онегин». Полностью этот спектакль зрители увидят на открытии следующего театрального сезона. Кроме того, в апреле состоится премьера спектакля, который мы назвали «Amore. Vendetta. Morte». Это истории о любви, предательстве и мести. В первом отделении будут исполнены сцены из опер итальянских композиторов, а во втором – опера «Сельская честь» Пьетро Масканьи. В июне мы пригласим в театр юных зрителей - на премьеру детского балета Карена Хачатуряна «Чиполлино»

Итак, в театре заканчиваются последние приготовления, и нам остается только ждать, когда же наконец распахнутся его двери для посетителей. Надеемся, что произошедшие изменения не разочаруют настоящих поклонников классического искусства. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Последние приготовления

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру