Новую программу для молодых семей готовят в Удмуртии

Продолжится ли программа поддержки молодых семей в Удмуртии?

 Более семи тысяч семей в Удмуртии уже стали новоселами благодаря президентской программе «Жилье для молодых семей». Более 160 - уже погасили ипотеку. В 2015 году эта программа прекратила прием новых членов. Сейчас разрабатывается новая программа с другими условиями. Об этом рассказал заместитель министра строительства и архитектуры Удмуртской Республики Анатолий Кловзник.

Продолжится ли программа поддержки молодых семей в Удмуртии?

 Новые условия

Программа «Жилье для молодых семей» действовала в Удмуртии с 2009 года в рамках 132-го Постановления Правительства УР. За это время кредиты по этой программе взяли 7,5 тыс. молодых семей. Они оплачивают ипотечному кредиту всего 5 процентов, а разницу между льготной и предлагаемой банком процентной ставкой возмещает республиканский бюджет. Молодые супруги в возрасте до 36 лет получали комплексную государственную поддержку при приобретении квартир в новостройках Ижевска, Завьяловского района, Сарапула, Глазова, Можги, Воткинска, Балезинского и Воткинского районов.

В 2015 году программа продолжает свое действие только в части уже выданных кредитов. Принятие новых участников программы прекращено.

- Это ожидаемый результат, поскольку программа достаточно затратная, – говорит Анатолий Кловзник. – Раз случилась подобная ситуация с бюджетом, то продолжать ее в первоначальном виде нет никакой финансовой возможности. Но и бросать тех, кто стоит на учете, а это несколько тысяч молодых семей, тоже было бы неправильно. Поэтому возникла необходимость в новом механизме и было принято решение разработать другую программу поддержки молодых семей.

Итак, напомним, что участниками прекратившей действие программы на данный момент являются не те, кто только встал на учет, а те, кто уже получил ипотечный заем, заключил договор долевого участия. Все остальные – и те, кто уже встал на учет, и те, кто только собирается это сделать, - будут играть уже по новым правилам.

Правила игры

Основные принципы будущей программы, которая пока находится в стадии разработки, уже известны, однако окончательно она будет принята к концу февраля. Суть новой программы заключается в предоставлении молодой семье субсидии на часть первоначального взноса. Ее размер должен составить 10 процентов от расчетной стоимости жилья. Посчитать размер такой субсидии мы можем самостоятельно.

Для этого, во-первых, нам необходимо знать среднерыночную стоимость квадратного метра жилья по региону. Она принимается ежеквартально приказом Минстроя России и на сегодняшний день по Удмуртии составляет 33 тыс. 044 руб.

Во-вторых, узнаем расчетную площадь жилья для семьи. Так, для семьи из двух человек она составит 42 кв. м, из трех и более – по 18 кв. м на каждого. Теперь, имея эти данные, мы сможем рассчитать размер субсидии, например, для семьи из двух человек. Для этого нужно количество квадратных метров жилья умножить на среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра и умножить на 10 процентов (33044*42*10% = 138,784). В итоге у нас получается 138 тыс. 784 рубля. Но в проекте написано, что стоимость субсидии не может быть менее 200 тыс. рублей. Это значит, что наша семья из двух человек получит субсидию в размере 200 тыс. рублей.

- Это прямая целевая субсидия, которая будет удостоверяться свидетельством. То есть семья поучает не деньги, а некую подтверждающую бумагу, с которой и идет в банк и к застройщику, - говорит замминистра.

Планируется, что с банками и застройщиками, участвующими в программе, будут заключены соглашения. Пока, однако же, непонятно, будут ли банки давать участникам программы кредит по индивидуальной процентной ставке. Сейчас, как известно, минимальная составляет почти 16 процентов.

С застройщиками же о том, чтобы в рамках программы стоимость квартиры была снижена на 15 процентов, как это было раньше, вопрос уже предварительно проработан.

Планируются также изменения и в части самих участников программы. Теперь принять в ней участие смогут те молодые семьи, которые уже стоят в очереди, а также бюджетники. Возраст обоих супругов должен быть не выше 36 лет. В прошлой программе этот параметр был обязателен только для одного супруга. Кроме прочего, в органах местного самоуправления семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по 51 статье ЖК РФ.

При этом в программе остается неизменной такая социальная выплата: если в семье появляется третий ребенок, то из бюджета Удмуртии дополнительно выделяется 300 тысяч рублей на погашение ипотечного долга этой семьи.

Напомним: для участия в программе молодой семье нужно собрать документы, подтверждающие, что она действительно нуждается в улучшении жилищных условий. Сумма кредита определяется банком исходя из платежеспособности заемщика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Жилье для молодых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру